Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские застройщики рассказали, какой поддержки ждут от государства

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Правительство РФ разрабатывает антикризисный план, чтобы предотвратить обвал строительной отрасли. Об этом 1 марта заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. РБК Петербург спросил застройщиков о том, какие меры господдержки им нужны.

«Предотвратить обвал»

По словам Хуснуллина, план будет включать меры по поддержке рынка жилищного строительства, сокращению инвестиционно-строительного цикла, а также будет затрагивать вопросы ценообразования и поставок строительных материалов. Какие именно меры будут приняты, пока неизвестно.

О необходимости антикризисных мер в строительной отрасли на этой неделе рассказали еще несколько высокопоставленных чиновников. Так, 2 марта глава Минстроя России Ирек Файзуллин заявил в Совете Федерации о том, что спрос на жилье при действующей ключевой ставке в 20% необходимо поддерживать с помощью доступных ипотечных кредитов. Для этого нужно повысить адресность льготных ипотечных программ и свести их в общее «ипотечное меню». Что конкретно в него войдет, также пока не сообщается.

Чем им можно помочь

Сами представители девелоперского бизнеса в разговоре с РБК Петербург назвали три наиболее полезных для отрасли направления господдержки. Первое из них — меры по стимулированию спроса на жилую недвижимость.

«Сейчас у девелоперов два основных опасения — снижение покупательского спроса и рост себестоимости строительства», — говорит генеральный директор Агентства недвижимости «КВС» Анжелика Альшаева. Первую проблему, по ее словам, можно было бы частично решить государственными ипотечными программами. «Я думаю, что нам нужно вернутся к тем мерам поддержки, которые действовали в самом начале пандемии. В первую очередь, к ипотеке с господдержкой со ставкой 6,5% и суммой кредита как минимум 6 млн рублей. Также важно, чтобы продолжала действовать программа семейной ипотеки», — отметила Анжелика Альшаева.

В этом же ключе рассуждает генеральный директор АН «Главстрой» (входит в «Главстрой Санкт-Петербург») Юлия Ружицкая. «Максимальная сумма кредита в 3 млн рублей вкупе с текущим уровнем цен серьезно сокращает покупательскую возможность. Ее увеличение существенно поддержало бы рынок, позволив ему функционировать на приемлемом уровне. Еще один вариант — выделение льготных категорий заемщиков наравне с IT-специалистами. Например, покупателей первой квартиры, решающей свой жилищный вопрос «с нуля», — предлагает Ружицкая.

«Во все периоды возникновения кризисных ситуаций в экономике самым эффективным инструментом поддержки отрасли было стимулирование спроса посредством льготирования ипотечных ставок», — считает вице-президент по финансам и экономике Группы RBI Алексей Ефремов.

По мнению генерального директора компании «Полис Групп» Игоря Белова, для поддержки доступности жилья для граждан необходимо сохранить процент по ипотеке и расширить лимит по льготной ипотеке до стоимости 2-3 комнатной квартиры в регионе. По данным Центра оценки и аналитики ГК «Бюллетень недвижимости» на конец февраля 2022 года, средняя стоимость двухкомнатной квартиры на первичном рынке Петербурга составляла 12,48 млн руб., трехкомнатной — 16,8 млн. руб.

Борьба с картелями

Второе из возможных направлений господдержки застройщиков — меры по предотвращению дефицита стройматериалов и роста цен на них, считают участники рынка. Главное, что здесь могло бы сделать государство, — борьба с картельными сговорами производителей стройматериалов, уверен Игорь Белов.

Как ранее писал РБК Петербург, застройщики уже столкнулись с перебоями в поставках практически всех стройматериалов и повышением цен на них на 20-30%.

«На себестоимость строительства государство вряд ли может как-либо повлиять, — считает Анжелика Альшаева. — Однако я считаю, что сейчас очень важно поддерживать отечественных производителей, чтобы обеспечить импортозамещение в сфере строительных материалов».

Проектное финансирование

Наконец, третья из возможных мер господдержки касается доступа к финансовым ресурсам. «Для поддержки девелоперских компаний действенным инструментом могут стать льготные ставки по проектному финансированию, которые позволят сократить возросшую финансовую нагрузку», — подчеркивает Юлия Ружицкая. В «Полис Групп» заявили о необходимости субсидий банкам, предоставляющим проектное финансирование застройщикам, в целях сохранения доступного кредитования проектов.

Генеральный директор «Ленстройтреста» Валерия Малышева приводит расчеты: после повышения ЦБ ключевой ставки с 9,5 до 20% базовая ставка по проектному финансированию для застройщиков будет составлять 25%. Льготная ставка, применяемая к части кредита, которая обеспечивается средствами, поступившими от дольщиков на счета эскроу, будет составлять, как и ранее, до повышения ключевой ставки — 4-6% годовых. «Таким образом, реализация новых проектов будет иметь экономический смысл только при наличии стабильных продаж, соответствующих темпам строительства. Поскольку, если продажи будут отставать и сумма на счетах эскроу будет меньше суммы выборки по проектному финансированию, то застройщики будут платить полную ставку в 25% годовых», — объясняет она.

Поэтому в Группе RBI ожидают субсидирования ставок по проектному финансированию в случае ситуации с низким спросом на жилье. В последние дни, на фоне девальвации рубля отделы продаж строительных компаний отметили повышенный спрос на жилье. Как объясняют участники рынка, люди стремились сохранить свои сбережения, вложив их в недвижимость. Однако всплеск спроса скорее всего не будет долгим, полагают эксперты, поскольку сейчас возможность заключить сделку имеют лишь те, кому хватает средств для 100% оплаты квартиры, либо те, кто успел получить одобрение кредита на старых условиях. Новые ставки ипотечных кредитов в 18-25% застройщики называют «заградительным барьером» для покупки жилья.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58