Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Нашисты в оппозиционной шкуре", или почему ссорятся демократы Петербурга

Члены петербургского отделения партии РПР-ПАРНАС, которое на прошлой неделе покинули более 30 человек, избрали двух новых сопредседателей. Как сообщает сегодня пресс-служба партии, ими стали Андрей Пивоваров и Евгений Сизенов. Также был избран новый политсовет в составе 12 человек.
Фото: vk.com/ps_rpr_spb
Фото: vk.com/ps_rpr_spb

Члены петербургского отделения партии РПР-ПАРНАС, которое на прошлой неделе покинули более 30 человек, избрали двух новых сопредседателей. Как сообщает сегодня пресс-служба партии, ими стали Андрей Пивоваров и Евгений Сизенов. Также был избран новый политсовет в составе 12 человек.

Также на внеочередном собрании обсуждался вопрос о выходе из партии 32 ее членов. Собрание обратилось к бывшим однопартийцам с призывом продолжить сотрудничество, а также рекомендовало новому совету, в случае их повторного обращения с желанием вступить в партию, рассмотреть их заявления в особом порядке.

Кроме того, обсуждался вопрос о действиях на ближайших муниципальных выборах. В РПР-ПАРНАС намерены предложить региональным отделениям партий "Народный альянс" Алексея Навального и "5 декабря" подписать проект соглашений о совместных действиях на этих выборах.

Сообщение о том, что региональное отделение РПР-ПАРНАС покидают 32 человека, включая всех сопредседателей, было распространено в пятницу. Решение было принято после того, как 26 ноября Федеральный политический совет РПР-ПАРНАС провел прием в партию 23 человек из Петербурга, полностью проигнорировав позицию петербургского регионального отделения.

Как говорили в разосланном письме теперь уже бывшие члены отделения, данное решение было принято с существенным нарушением норм Устава партии. "Принятые в партию списком люди относятся к группе, которая уже длительное время находится в состоянии конфликта с руководством регионального отделения партии. Приняв этих людей, ФПС занял позицию активной поддержки группы, которая полтора года занимается агрессивным захватом власти в региональном отделении партии", - пишут они. Это решение стало той "последней каплей, после которой оставаться в партии мы считаем для себя невозможным", говорят активисты.

"Часть из принятых вчера ФПС людей никто в глаза не видел – ни петербургское, ни федеральное руководство. Это "виртуальные" кандидаты, которых приняли "оптом", не глядя. Другая часть – это те, кому ранее совет СПб РО отказал в приеме по серьезным основаниям", - отмечают протестующие оппозиционеры. По их мнению, своим решением федеральное руководство открыто встало на сторону "деструктивной группы, целенаправленно занимающейся рейдерским захватом партийной организации в Санкт-Петербурге". "ФПС обеспечил данной группе беспринципных и агрессивных молодых карьеристов решающий перевес голосов на собрании петербургского отделения партии. Этих "нашистов в оппозиционной шкуре" отличает готовность к самым сомнительным политическим союзам, ксенофобские взгляды и отсутствие этических и идеологических ограничений", - отмечают они.

По данным "Коммерсанта", в отделении ранее было противостояние двух групп - действующего совета, сопредседателей и их сторонников и самопровозглашенного молодежного отделения (под председательством небезызвестного Андрея Пивоварова). "Кто-то пытался представить это как конфликт поколений, но я неоднократно подчеркивала, что это конфликт идеологии и ее отсутствия, - цитирует издание подписавшую заявление члена регионального совета Людмилу Дубовую . - Люди, которые приходили в наше молодежное отделение, прямо говорили о том, что им нужен бренд и они хотят участвовать в выборах всех уровней. Мы же ставили во главу угла либеральную идеологию, политическое просвещение. Совместить эти два подхода было сложно".

Сам А.Пивоваров на своей странице в соцсети "ВКонтакте" написал: "Федеральный политсовет партии РПР-ПАРНАС своим решением принял в партию всех тех кому местное руководство отказывало в приеме. Это процедура длилась для кого-то месяц, для кого-то два, кому-то отказывали 5 месяцев, приводя глупые, несуществующие причины...В партии собирается команда из отличных людей - думаю уже в ближайшее время ситуации внутри организации изменится к лучшему". С ним солидарен сопредседатель "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов, который сказал "Коммерсанту", что в петербургской организации сложилась "кризисная ситуация": "Одна группа контролирует политсовет, не дает организации развиваться и блокирует прием в партию молодых активистов. Такая дедовщина политическая в чистом виде".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40