Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Спасательные работы на месте рухнувшего здания завершены

В Санкт-Петербурге сотрудники МЧС завершили поисково-спасательные работы на месте обрушения здания на Лиговском проспекте. О завершении работ РБК сообщили в пресс-службе городского спасательного ведомства.
Спасательные работы на месте рухнувшего здания завершены

В Санкт-Петербурге сотрудники МЧС завершили поисково-спасательные работы на месте обрушения здания на Лиговском проспекте. О завершении работ РБК сообщили в пресс-службе городского спасательного ведомства.

Как установлено, в момент обрушения на первом этаже дома находились четыре девушки, всем им удалось покинуть здание самостоятельно. Позже одна из девушек обратилась к медикам за медицинской помощью. Согласно опросу свидетелей, больше никого из людей в обрушившемся здании не было.

В ближайшее время специалистам предстоит решить вопрос о дальнейшей судьбе дома. По предварительным данным, планируется укрепить стены здания, так как без этого невозможен его дальнейший осмотр и разбор обрушившихся конструкций. Не исключается и вариант сноса аварийного дома.

Ранее стало известно, что Следственным управлением Следственного комитета по Санкт-Петербургу по факту частичного обрушения 8-этажного здания на Лиговском проспекте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ), сообщает пресс-служба СКП РФ.

Напомним, обрушение кровли в левой части здания произошло днем 1 сентября. Разрушены также лестничные пролеты с 8-го по 1-й этажи здания. До недавнего времени в помещении располагалось Главное следственное управление при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

С 31 июля здание находилось на реконструкции, строительные и ремонтные работы выполнялись ООО "Век-Энерго". За два дня до обрушения все работы были законсервированы в связи тем, что во время демонтажа старых сейфов в здании образовались трещины. Строителей в момент обрушения в здании не было. Однако на первом этаже здания находились магазины торгового оборудования.

Спустя несколько часов после обрушения в пресс-службе комитета по строительству правительства Петербурга высказали вероятную причину обрушения здания на Лиговском проспекте.

По данным питерских властей, в здании, которое было закрыто на реконструкцию, производился демонтаж тяжелых металлических сейфов, встроенных в стену. "Строительные работы на объекте начаты не были. До настоящего времени происходил переезд пользователя здания, включая вывоз мебели и оборудования", - подчеркивается в сообщении ведомства. По словам специалистов, удаление сейфов способствовало увеличению нагрузки на стены.

На момент ЧП в здании находились охранники, которые успели покинуть его до происшествия, поэтому жертв удалось избежать, отметили в городском комитете по строительству.

Устанавливается размер причиненного ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37