Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Марголис о Конюшенном ведомстве: Всплывают поразительные вещи

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга на своем заседании 1 июля принял решение создать рабочую группу для изучения хода реализации проекта «Приспособление под современное использование под гостиницу здания по адресу Конюшенная пл., д.1, литера «А» (здание «Конюшенное ведомство»)». Также решено, что рабочая группа в кратчайшие сроки исполнит это поручение и доложит Совету о результатах на одном из его ближайших заседаний. Совет также принял обращение к врио губернатора Георгию Полтавченко с настоятельной просьбой приостановить все работы по реконструкции Конюшенного ведомства до рассмотрения проекта на Совете.
Фото: vk.com/club22378887
Фото: vk.com/club22378887

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга на своем заседании 1 июля принял решение создать рабочую группу для изучения хода реализации проекта «Приспособление под современное использование под гостиницу здания по адресу Конюшенная пл., д.1, литера «А» (здание «Конюшенное ведомство»)». Также решено, что рабочая группа в кратчайшие сроки исполнит это поручение и доложит Совету о результатах на одном из его ближайших заседаний. Совет также принял обращение к врио губернатора Георгию Полтавченко с настоятельной просьбой приостановить все работы по реконструкции Конюшенного ведомства до рассмотрения проекта на Совете.

В повестку нынешнего заседания этот вопрос включен не был (председатель КГИОП Александр Леонтьев лишь сделал краткое информационное сообщение о ходе реализации проекта), несмотря на то, что этого давно добивались некоторые члены Совета, которые две недели назад даже собрали подписи 30% членов Совета, необходимые и достаточные для обязательного включения вопроса в повестку заседания. Это требование было публично заявлено также на проходившем на прошлой неделе заседании Совета по сохранению центра при правительстве города, где инициаторы изложили и свои претензии к проекту.

Безумный проект

Как известно, комплекс зданий «Конюшенного ведомства» правительство без конкурса передало компании ООО «Плаза Лотос Груп» (совместный проект американской девелоперской компании Plaza Group и российской девелоперской группы Lotus Group, подконтрольной братьям Борису и Михаилу Зингаревичам; председателем совета директоров ООО «Плаза лотос груп» является Борис Зингаревич). Проект предусматривает приспособление зданий под элитную гостиницу.

Проект публично никогда полноценно не обсуждался (хотя имеет все необходимые согласования и разрешения), более того, его никому не показывали, несмотря на настойчивые просьбы депутатов и общественников. Лишь недавно под давлением депутата ЗакСа Бориса Вишневского, инвестор все же передал ему и председателю Совета Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александру Марголису часть эскизного проекта и акт историко-культурной экспертизы.

Как оказалось, проект предусматривает радикальную перестройку внутреннего пространства (двора) и помещений комплекса. В частности, 100-метровые залы-галереи (бывшие конюшни) архитектора Василия Стасова предполагается застроить под 40 трехэтажных апартаментов, правда, «легкими конструкциями без опоры на несущие элементы здания», как заявил на заседании Совета по центру представлявший проект гендиректор ООО «Плаза Лотос Груп» Сергей Русаков. Борис Вишневский в это не верит: «Они что, будут ставить вагончики, как на стройке? И назовут все это элитным апарт-отелем уровня пять звезд? Это просто смешно. Думаю, что это неправда».

Помимо этого, под всем внутренним двором Конюшенного ведомства должен разместиться подземный паркинг и 25-метровый бассейн, которые, уверены градозащитники и эксперты, нанесут серьезный ущерб зданию. Для строительства этих сооружений предполагается вырыть глубокий котлован. А чтобы не рухнули окружающие корпуса, проектировщики запланировали «посадить» их на сваи, глубиной 3 метра 20 см. Один из ведущих специалистов в области подземного строительства гендиректор ГК «Геореконструкция» Алексей Шашкин в ужасе: «При первоначальном обсуждении проекта наши специалисты говорили, что для этих зданий необходимы сваи длиной порядка 30 метров, а ограждение котлована должно быть глубиной не менее 25 метров. То, что запланировано проектом – это не сваи, а какие-то колья, годные разве что для забора на даче. Да и ограждение котлована недостаточное – глубиной всего 18 метров». По его словам, весьма вероятно, что при рытье котлована здания начнут проседать и даже могут рухнуть. Угроза этого особенно велика для охраняемого памятника Храм Образа Спаса Нерукотворного, в котором отпевали Пушкина, со стороны которого глубина ограждения котлована всего 8 метров – в три раза меньше нормы.

«Попутно они должны будут снести два стасовских поперечных корпуса, которые охраняются государством. Без этого невозможно будет реализовать этот безумный проект», - считает Александр Марголис. Также проект предусматривает сооружение мансард, что, по закону, недопустимо для памятников.

Градозащитники выяснили, что вопреки утверждениям чиновников, работы там идут полным ходом и уже снесены два исторических флигеля. Но на стройплощадку никого не пускают и не разрешают фотографировать. Вездесущие активисты НОД «Живой город» все же проникли туда и даже сделали несколько фотографий, которые наделали много шума. После этого, как они утверждают, настоятель храма уволил сотрудницу, помогавшую активистам, за то, что она «допустила фотографирование», как говорят прихожане.

Неадекватная экспертиза

Все переделки, которыми возмущаются эксперты и градозащитники, стали возможны благодаря историко-культурной экспертизе, подписанной директором московского института «Спецпроектреставрация» Владимиром Фоминым, не посчитавшей нужным отнести к числу предметов охраны ни снесенные флигели, ни внутреннее пространство конюшен Стасова. «Это все равно, что не охранять внутреннее пространство, например, Фельдмаршальского зала Зимнего дворца и разрешить поставить в зале ларьки», - говорит Александр Марголис. Экспертиза была утверждена КГИОП. Это обстоятельство больше всего возмущает градозащитников и экспертов.

«У меня нет претензий к инвесторам – они бизнесмены и должны зарабатывать прибыль, это их законное право. Но у меня большие претензии к чиновникам КГИОП и правительству, которые им все это согласовали», - говорит Борис Вишневский. Он требует провести новую, независимое как от инвестора, так и от властей, экспертизу. По словам Александра Марголиса, нынешняя экспертиза вообще вызывает много недоуменных вопросов. Например, вопреки принятой процедуре, на согласующем штампе КГИОП нет положенных подписей около десяти, обычно, специалистов комитета, а есть лишь подпись тогдашнего председателя Александра Макарова. «Это беспрецедентный случай», - утверждает Марголис.

По словам А.Марголиса, провести экспертизу заново потребовала также городская прокуратура, которая прислала в ВООПИиК соответствующее письмо. Как сообщил Марголис, подготовкой новой экспертизы занимается один из самых авторитетных в городе специалистов Маргарита Штиглиц.

Напомним, что год назад, на встрече с депутатами «Яблока» губернатор Полтавченко твердо пообещал, что администрация не будет принимать экспертизы, заказанные инвесторами, а будет учитывать только независимые экспертные заключения.

Скандал неизбежен

«Если проект в нынешнем виде будет реализован, мы никогда больше не увидим стасовские конюшни. Такое «приспособление под современное использование» приведет, как я считаю, к уничтожению федерального памятника, - уверен Вишневский. – Проект нужно радикально переделывать. Между прочим, опыт «приспособления» памятника Новая Голландия, где много точно таких же проблем, показывает, что если проявить настойчивость, то можно найти выход, приемлемый для всех сторон».

Гендиректор ООО «Плаза Лотос Груп» Сергей Русаков, в свою очередь, заявил РБК-Петербург, что не против профессионального обсуждения проекта, готов учесть критику и, если это будет возможно, пожелания экспертов.

Бориса Вишневского не устраивает хроническое отсутствие губернатора Георгия Полтавченко на обсуждениях вопроса реконструкции «Конюшенного ведомства»: «С прошлого заседания Совета по центру губернатор ушел, как только началось обсуждение. Заседание городского правительства он тоже покинул в разгар обсуждения этого вопроса. А на заседание Совета по центру на прошлой неделе он просто не пришел, хотя он его возглавляет. Не было его и на заседании Совета по культурному наследию».

На заседании Совета по центру, председатель КГИОП Александр Леонтьев заявил, что «губернатор считает нецелесообразным вынесение вопроса по Конюшенному ведомству сейчас». Александр Марголис предположил почему: «В этом проекте чего ни коснись, всюду всплывают поразительные вещи. Власти понимают, что при профессиональном обсуждении проекта скандал неизбежен и наверно хотят его избежать». Однако, теперь это уже вряд ли возможно.

Владимир Грязневич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В КамАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38