Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург за 10 минут: новое метро и мало ли мы воруем?

РБК-Петербург сделало подборку самых важных и читаемых текстов понедельника, 2 июня:

РБК-Петербург сделало подборку самых важных и читаемых текстов понедельника, 2 июня:

Эко-туризм и авиакатастрофа

В Группе "ФосАгро" опровергли информацию о том, что вертолет Ми-8, потерпевший крушение в Мурманской области, выполнял частный рейс для руководства ОАО "Апатит" (входит в "ФосАгро") и местных чиновников. Но, как сообщили в пресс-службе компании, на борту воздушного судна действительно находились руководители ОАО "Апатит" и члены областного правительства.

Вертолет потерпел крушение в субботу, 31 мая. На его борту всего было 18 человек: четверо членов экипажа, руководство "Апатита" и его дочернего предприятия – ООО "Большой Вудьявр", ученые и ряд сотрудников областного правительства. Двое из них выжили и сейчас госпитализированы, все остальные - погибли.

"Целью поездки было изучение потенциала развития туристическо-рекреационной сферы Мурманской области, ознакомление с существующей туристической инфраструктурой ОАО "Апатит" и точками, которые могли бы привлечь внимание инвесторов, заинтересованных в развитии туризма и в том числе набирающего популярность нового направления - экологического туризма", - говорят в пресс-службе.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Новое метро

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга разместил заказы на подготовку территории строительства новых участков третьей и четвертой линии городского метро. Согласно материалам госзаказа, контракты включают в себя подготовку площадок для станций "Улица Савушкина" и "Большой проспект" соответственно.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Сегодня же стало известно о том, что если единый кампус Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) будет построен на намывных территориях Васильевского острова, то, скорее всего, там появится и новая станция метро. "Если такое решение будет принято, то уже сейчас там следует предусмотреть станцию метро. Чтобы открыть ее тогда, когда она понадобится", - говорит глава комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга Олег Рыбин.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Мало ли мы воруем?

Назначенная в руководство "Водоканала Санкт-Петербурга" бывший директор "Саратовводоканала" Лариса Абрамова не долго радовалась своему новому месту работы. Как пишет "Коммерсантъ", после того как о ее назначении стало известно широкой общественности, скандальному менеджеру пришлось уволиться, а спустя несколько дней она оказалась за решеткой.

Ранее, с 1998 по 2009гг., она была генеральным директором МУПП "Саратовводоканал". В СМИ не раз появлялись публикации о нарушениях на предприятии, а в интернете весьма популярным стало видео корпоративного застолья, на котором женщина, похожая на Л.Абрамову, говорит: "Мало, что ли, мы здесь воруем? Не наворуем на одно место депутатское?". Как пишет "Коммерсантъ", видео якобы было снято еще в 1999г., а в 2000г. Л.Абрамова стала депутатом Саратовской городской думы и являлась им до 2011г. Из "Саратовводоканала" она ушла после того, как в городе в 2009г. произошла серьезная авария - без воды осталась треть Саратова. После этого она стала генеральным директором ЗАО "Астория", которому принадлежит гостиничный комплекс в Саратове. В начале 2012г. Абрамова была уволена оттуда, против нее было возбуждено дело по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата).

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Тоннель под Васькой

Оппозиционные депутаты Законодательного собрания Петербурга предлагают разбить центральный городской парк на месте "судебного квартала" и заменить тоннелем Ново-Адмиралтейский мост. Как сообщил корреспонденту РБК-Петербург один из авторов этих предложений, член партии "Яблоко" Александр Кобринский, соответствующие предложения в виде поправок в Генплан уже поданы в администрации Василеостровского и Петроградского районов, где состоятся публичные слушания по изменениям в Генплан города.

Среди прочего, А.Кобринского и его коллега по партии Борис Вишневский предлагают перевести территорию между Малой Невой, площадью Академика Лихачева, проспектом Добролюбова и продолжением переулка Талалихина, где запланировано строительство "судебного квартала", из зоны деловой застройки "Д" в рекреационную зону "Р2". Депутаты напоминают, что идея создания центрального городского парка напротив Петропавловской крепости и Стрелки Васильевского острова была заложена еще в довоенных генпланах города.

Согласно другой "яблочной" поправке, планируемый к возведению мост между 22 линией Васильевского острова и Ново-Адмиралтейским островом предлагается заменить тоннелем, который смог бы обеспечить круглосуточную связь острова с центром. "Тоннель – единственное разумное решение, которое также позволит сохранить исторические панорамы города", - говорит автор поправки Б.Вишневский.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Ленинградский "Диснейленд"

Жители Красногвардейского района Петербурга на общественных слушаниях одобрили проект строительства парка развлечений DreamWorks на Ржевке. Как сообщили в пресс-службе комитета по инвестициям Смольного, теперь городская комиссия по внесению изменений в генплан сможет рассмотреть вопрос о переводе участка площадью 35 га из земель промышленного назначения в деловую застройку.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

Унылая пора в июне

В середине недели петербуржцев ждет перемена погоды - в город заглянет солнце, а столбики ртутных термометров поползут вверх. Но продлится этот праздник недолго, к середине следующей недели в Северной столице опять будет прохладно и дождливо.

Как сообщает портал Gismeteo, в ночь на вторник, 3 июня, в городе будет около +12 градусов, пасмурно. Днем ожидается +23 градуса и небольшая гроза. В ночь на среду небо будет ясным, температура воздуха +15 градусов, днем - целых +25. В ночь на четверг, 5 июня, термометр покажет около +16 градусов, днем - вновь +25, ясно.

Следующая неделя, если верить синоптикам, начнется с небольшого похолодания. В понедельник ожидается +12...+17 градусов, во вторник +9...+16. А в пятницу столбик ртутного термометра опустится до +9...+8 градусов, ожидается небольшой дождь. В субботу, 14 июня, будет также дождливо и около +6...+11 градусов, в воскресенье - ясно и +4...+15.

Подробнее материал по теме можно прочитать здесь.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31