Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Павел Дуров подал в суд на бывших партнеров и фонд UCP

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров подал иск в США к бывшим партнерам по проекту и фонду UCP Ильи Щербовича, пишут "Ведомости". Он обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram.
Фото: vk.com/durov
Фото: vk.com/durov

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров подал иск в США к бывшим партнерам по проекту и фонду UCP Ильи Щербовича, пишут "Ведомости". Он обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram.

Иск в окружной суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк был подан 30 апреля. Истцы - Дуров и две его компании, ответчики - UCP, управляющий партнер UCP Илья Щербович, партнеры UCP Виктория Лазарева и Юрий Качуро, а также бывшие партнеры Дурова Илья Перекопский и Аксель Нефф. В числе ответчиков также три бывшие компании Дурова, которым принадлежит часть активов мессенджера Telegram: Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC.

Дуров хочет доказать, что ответчики вступили в сговор, чтобы украсть у него компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph, а затем с их помощью незаконно получить долю в самой Telegram, следует из иска.

Дуров обвиняет UCP и бывших партнеров в нарушении сразу нескольких законов США, в том числе так называемого статута RICO - раздела закона об организованной преступности, связанного с рэкетом и коррупцией (The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act). Он просит суд компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram.

Сумма претензий в иске не указана. Если Дуров одержит победу, по RICO размер компенсационных выплат будет утроен.

Истец напоминает, что в декабре 2011г. после парламентских выборов в Москве прошли протестные акции. ФСБ потребовала от Дурова удалить соответствующие группы во "ВКонтакте", тот отказал. После этого спецслужбы провели обыски у бизнесмена и членов его семьи. Основатель соцсети задумался о создании мессенджера Telegram, который не могла бы читать ФСБ.

Из-за ситуации со спецслужбами Дуров решил не афишировать свой новый проект. Активы Telegram были распределены между несколькими компаниями в разных юрисдикциях. Работу с Telegram (регистрацию юрлиц, торговой марки, закупку серверов, заключение контрактов с Apple, Google и Microsoft и др.) он поручил доверенным лицам - Неффу (он стал номинальным владельцем Digital Fortress, Telegram и Pictograph) и Перекопскому. Финансировал работу сам Дуров.

В 2012-2013гг. он перечислил Перекопскому и Неффу 4,8 млн долл. (к иску в качестве доказательства приложены копии транзакций через Bank of New York). В марте 2014г. Дуров поручил Неффу передать торговую марку, серверы, контракты некоммерческому обществу, зарегистрированному в Великобритании. Нефф ответил, что больше не является номинальным владельцем его компаний. Позже стало известно, что они перешли к UCP.

Дуров утверждает, что не позднее января 2014г. Нефф, Перекопский, Щербович и другие партнеры UCP сговорились с целью отнять у него Telegram, используя "международные схемы вымогательства". Партнеры UCP вынудили Неффа и Перекопского нарушить фидуциарные обязанности по отношению к Дурову, говорится в иске. Перекопскому они заплатили или обещали заплатить около 4 млн фунтов (6,7 млн долл.), на которые тот смог бы переехать в Великобританию, а Неффу дали взятку (предположительно более 10 тыс. долл.).

В иске также рассказывается о встрече Дурова и Щербовича 2 апреля. На ней Щербович предложил Дурову подписать соглашение о передаче UCP 48% всего бизнеса Telegram (по аналогии с 48%, которыми UCP владеет во "ВКонтакте"). В обмен Щербович предложил Дурову 52% в компаниях, которые были куплены у Неффа. Щербович и Лазарева сказали, что эта сделка может быть проведена без ведома Mail.ru Group - второго акционера "ВКонтакте". Дуров отказался, так как никогда не соглашался на передачу активов UCP. Он счел эту ситуацию вымогательством, а покупку компаний у Неффа - кражей, следует из заявления.

Изложенные в иске сведения Качуро назвал "очевидной ложью". Он указал, что сделка с Неффом "заключалась с использованием юристов и после подробного due diligence". "Нефф имел право продать этот бизнес, и мы имели право его купить. Мы готовы подтвердить это любым заинтересованным лицам", - заявил он. "Мы категорически отрицаем все эти надуманные обвинения и намерены продолжить преследование Дурова в судах по тем эпизодам, которые описаны в нашем иске, поданном на BVI 4 апреля", - продолжил Качуро. UCP через суд требует возврата Telegram во "ВКонтакте".

Представитель другого совладельца соцсети - USM Holdings Алишера Усманова поддерживает позицию Дурова. Он говорит, что UCP предлагал сотрудничество для изъятия у Дурова Telegram. "Но мы на подобное сотрудничество не пошли и не пойдем", - заявил представитель холдинга. "Мы считаем, что если Дуров использовал какие-либо ресурсы "ВКонтакте" для создания Telegram, о чем нам доподлинно неизвестно, то он должен это компенсировать "ВКонтакте". А отнимать продукты чужой интеллектуальной деятельности и тем более примерять на себя роль судьи и палача одновременно, как это сделал UCP, приобретя по номинальной стоимости часть компаний проекта под предлогом того, что Telegram должна принадлежать "ВКонтакте", - не только аморально, но и незаконно", - добавил он. Представитель USM Holdings отметил, что у его компании нет претензий к Дурову по поводу создания нового мессенджера. Перекопский, Нефф и Дуров на вопрос "Ведомостей" не ответили.

Мессенджер Telegram основан на протоколе MTProto, написанным братом Дурова Николаем. Сооснователь "ВКонтакте" утверждает, что Telegram никогда не будет взимать деньги за свой сервис, а если проекту понадобятся деньги, он будет просить пожертвований у пользователей. По состоянию на 25 марта 2014г. аудитория Telegram достигла 35 млн человек, а число ежедневно активных пользователей превышает 15 млн. На рынке мессенджеров Telegram конкурирует с WhatsApp (куплен Facebook за $19 млрд), Viber (куплен японской компанией Rakuten за $900 млн) и Line (принадлежит японской компании Line Corporation).

Согласно данным Регистрационной палаты Великобритании, Telegram Messenger LLP была учреждена 21 февраля двумя компаниями - Dogged Labs Ltd (Британские Виргинские острова) и Telegraph Inc (Белиз). Эти структуры связаны с Дуровым, сообщили собеседники РБК, близкие к основателю "ВКонтакте".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29