Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Стало известно, куда вез чиновников разбившийся под Мурманском Ми-8

В Группе "ФосАгро" опровергли информацию о том, что вертолет Ми-8, потерпевший крушение в Мурманской области, выполнял частный рейс для руководства ОАО "Апатит" (входит в "ФосАгро") и местных чиновников. Но, как сообщили в пресс-службе компании, на борту воздушного судна действительно находились руководители ОАО "Апатит" и члены областного правительства.
Фото: russianhelicopters.aero
Фото: russianhelicopters.aero

В Группе "ФосАгро" опровергли информацию о том, что вертолет Ми-8, потерпевший крушение в Мурманской области, выполнял частный рейс для руководства ОАО "Апатит" (входит в "ФосАгро") и местных чиновников. Но, как сообщили в пресс-службе компании, на борту воздушного судна действительно находились руководители ОАО "Апатит" и члены областного правительства.

Вертолет потерпел крушение в субботу, 31 мая. На его борту всего было 18 человек: четверо членов экипажа, руководство "Апатита" и его дочернего предприятия – ООО "Большой Вудьявр", ученые и ряд сотрудников областного правительства. "Целью поездки было изучение потенциала развития туристическо-рекреационной сферы Мурманской области, ознакомление с существующей туристической инфраструктурой ОАО "Апатит" и точками, которые могли бы привлечь внимание инвесторов, заинтересованных в развитии туризма и в том числе набирающего популярность нового направления - экологического туризма", - говорят в пресс-службе.

Инициатива в организации поездки принадлежит ОАО «Апатит". Как отметил генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев: "Пассажиры разбившегося вертолета облетали туристические объекты дочернего предприятия в целях реализации соглашения с правительством Мурманской области". Андрей Гурьев также опроверг информацию некоторых СМИ о "частном характере" рейса. "Вылет был организован в рамках нашей совместной работы по развитию инфраструктуры рыболовного туризма на юге Кольского полуострова во исполнение соглашения, заключенного между ОАО "Апатит" и правительством Мурманской области. Мы уже имеем ряд совместных успешных проектов подобного рода. Инициатором поездки выступил генеральный директор предприятия Алексей Вениаминович Григорьев. Он пригласил представителей науки и регионального правительства с тем, чтобы на месте рассмотреть вопросы экологии. В частности, высказывались опасения о нежелательном антропогенном воздействии на природу Заполярья. Приглашение приняли некоторые заинтересованные специалисты, в том числе заместитель губернатора мурманской области Сергей Иванович Скоморохов, курировавший экологический блок", - говорит Андрей Гурьев.

Двое из пострадавших в катастрофе - Александр Степченко (заместитель директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства по региональному развитию) и Валерий Купцов (главврач санатория-профилактория "Тирвас") доставлены в больницы с травмами разной степени тяжести.

Позже на месте крушения вертолета были обнаружены тела 12 погибших. Поисковые работы продолжаются. Уже опознаны пятеро жертв катастрофы: гендиректор "Апатита" Алексей Григорьев, глава администрации города Кировск Андрей Звонарь, командир экипажа Алексей Товпеко, Валентин Бабкин (должность которого уточняется) и замминистра природных ресурсов и экологии Мурманской области Александр Алхимчиков.

По предварительным данным, вертолет Ми-8, принадлежавший ОАО "Апатит" и эксплуатировавшийся авиакомпанией "СПАРК Авиа", вылетел из города Апатиты в субботу, 31 мая, в 19:54 мск. Он произвел промежуточную посадку в районе лагеря Пятка в Мурманской области, где взял на борт еще несколько человек.

В 20:40 мск экипаж не вышел на связь с центром управления воздушным движением. Утром 1 июня стало известно, что вертолет упал в Мунозеро недалеко от поселка Восточное Мунозеро в Терском районе области.

Следственными органами Северо-Западного следственного управления Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц). На месте происшествия работают следователи и криминалисты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01