Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге предлагают ввести сборы с туристов

Петербургские депутаты придумали очередной метод пополнить бюджет.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Северной столицы, комитет по законодательству петербургского парламента рекомендовал принять за основу документ, предусматривающий туристический сбор с иностранных граждан, прибывающих в Россию на отдых.

С предложением внести изменения в Налоговый кодекс РФ выступили депутаты Виталий Милонов («Единая Россия») и Евгений Медведев (ЛДПР). По их мнению, собирать деньги нужно со всех иностранцев, приезжающих на отдых в Россию на период от 24 часов до шести месяцев подряд. Согласно проекту, взимать данный сбор должны будут гостиницы. При этом чем дороже отель, тем больше будет налог. В документе предлагается оставить размер сбора в размере 0,5 – 1% от стоимости проживания.

«Таким образом, чем дороже отель выбирает турист, и чем больший срок он пребывает в РФ, тем большую сумму туристического сбора он уплачивает. Предполагается, что законами субъектов могут быть установлены льготы и порядок их применения в отношении туристического сбора», - говорится в пояснительной записке к документу.

Известный «единоросс» и его коллега из ЛДПР считают, что введение туристического сбора позволит увеличить доходную часть региональных бюджетов субъектов РФ, сконцентрировать средства на восстановлении памятников истории и культуры, развитие туристской инфраструктуры в Петербурге и положительно скажется на экономической составляющей страны в целом.

Они также напоминают, что практика туристического сбора применяется во многих странах мира. Так, в Италии в настоящее время туристический налог взимается в 20 курортных зонах и городах и составляет не более 5 евро в сутки с одного человека. При нахождении в Риме турист должен оплачивать сбор в сумме 2-3 евро в день; отдыхая во Флоренции, туристу нужно заплатить 1-5 евро в день - все зависит от класса гостиницы или отеля. При проживании в историческом центре Италии туристический сбор составит 1-5 евро в сутки, а путешественники, проводящие отпуск в Сицилии, обязаны заплатить от 50 центов до 4 евро. В Барселоне (Испания) туристы должны оплачивать 0,75-2,50 евро с каждого постояльца за сутки проживания. С 2014 года в Берлине (Германия) размер сбора составляет 5% от стоимости платы за ночлег. Соответственно, чем выше плата гостиницу/отель, тем больший налог придется заплатить. Во Франции до лета 2014 года туристический налог в Париже достигал максимальной отметки в 1,50 евро за проведенный в городе день, но власти намерены повысить ставку до 8 евро в день с каждого отдыхающего и связывают причину такого подъема с улучшением транспортной инфраструктуры города.

К инициативе настороженно отнеслась председатель комитета по развитию туризма Смольного Инна Шалыто, присутствующая на сегодняшнем заседании комитета по законодательству. По ее словам, время для подобных инициатив сейчас абсолютно неподходящее, ведь туристический поток в Петербург снизился на 15%. Кроме этого она сообщила, что с туристов уже собирает УФМС налог за регистрацию.

В прошлом году, напомним, с аналогичной идеей выступала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Однако к этому предложению негативно отнеслись эксперты туристического рынка. В Ассоциации туроператоров России, в частности, говорили, что в текущих условиях (учитывая уровень сервиса и инфраструктуры в нашей стране) дополнительные сборы в туризме не будут способствовать увеличению турпотока.

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15