Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Жители петербургского заКАДья выйдут на акцию протеста

Фото: Сергей Куликов/Интерпресс
Фото: Сергей Куликов/Интерпресс

Жители нового района Мурино (административно — Всеволожский район Ленобласти) собираются выйти на пикет с требованием обеспечить микрорайон необходимой инфраструктурой и разобраться с управляющими компаниями, завышающими тарифы на услуги ЖКХ. Как сообщают организаторы акции протеста, она пройдет в воскресенье, 4 февраля, в Муринском парке.

Дорожный тупик

Таким образом, жители новостроек отреагировали на до сих пор не исполненные обещания властей Ленобласти решить транспортные и коммунальные проблемы заКАДья. В начале декабре прошлого года, напомним, в регионе прошло первое заседание Общественного Совета новостроек, созданного по инициативе губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. В состав совета вошли жители Кудрово, Бугров, Мурино и Нового Девяткино. Как подробно писал РБК Петербург, тогда явно хорошо подготовившиеся 16 членов Совета застали представителей власти врасплох и побудили их давать максимально откровенные ответы, не скрывая проколов и административных проблем.

Говоря о транспортных проблемах, губернатор тогда уверял жителей, что власти Ленобласти будут «нажимать» на застройщиков, которые не решают такие проблемы. Однако, по словам местных жителей, обещания властей далеки от реализации, и яркий тому пример — «заморозка» проекта, призванного разрешить транспортный коллапс в Мурино и Новом Девяткино.

«Разводилово ЖКХ»

Состоявшееся в конце января в Кудрово второе заседание общественного Совета новостроек не принесло никаких результатов, по мнению жителей, и в сфере ЖКХ. Ранее губернатор поручил своим подчиненным оперативно разобраться и принять нужные решения, о которых он пообещал доложить Совету на втором заседании. Но доклада не случилось. Александр Дрозденко, сославшись на сложность проблем ЖКХ, перенес его на «конец февраля-начало марта».

Между тем, помимо действительно сложных проблем ЖКХ, требующих скрупулезного анализа, активисты из Мурино, Бугров и Новодевяткино на первом заседании Совета, 5 декабря, назвали такие, которые, по их мнению, поддаются оперативному урегулированию. Это в первую очередь вопросы, связанные с грубыми нарушениями законодательства по ЖКХ. Активисты доложили результаты собственного расследования, с конкретными цифрами, ссылками на чиновников, предоставивших им информацию, готовы были даже представить официальные письменные ответы государственных и муниципальных органов.

Аргументы активистов убедили губернатора. «Это похоже на какое-то большое разводилово», «Это неправильно», «Не должно быть такого» — комментировал губернатор особо вопиющие случаи злоупотреблений. «Мы с этой самодеятельностью разберемся», — обещал общественникам Дрозденко и при всех раздал конкретные указания соответствующим чиновникам оперативно разобраться, принять меры и доложить заинтересованным сторонам.

Подозрения в саботаже

Однако, по словам местных жителей, эти указания так и не были выполнены. Так, юристы из комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти до сих пор не смогли дать правовую оценку отказам управляющих компаний пересчитывать жителям плату за коммунальные услуги (на основании показаний квартирных счетчиков). Местные жители также жалуются на отказ контролирующих инстанций регистрировать их жалобы. Не были также проверены утверждения представителей Бугров о том, что поставщик тепла объясняет свой чрезвычайно высокий тариф на отопление необходимостью оплачивать водоотведение — в домах, где такого водоотведения нет, поскольку система отопления там «закрытая».

Проигнорирована также просьба проверить, соответствует ли закону расчет одной из управляющих компаний потребления воды не по домовым счетчикам, а по своим критериям, которые, как утверждают жильцы, существенно превышают даже официальные нормативы потребления, применяемые в домах без узлов учета.

Кроме того, чиновники так и не выяснили причину расхождения в цифрах стоимости холодной воды, используемой для отопления, представленных общественникам тепловыми сетями и муниципальными властями, а также причину резкого роста тарифов на воду.

Еще одна жалоба — нежелание чиновников регистрировать протоколы общих собраний собственников жилья домов, которые решили сменить управляющую компанию. По словам активистов, комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти «отказался это делать под нелепым предлогом «чтобы жители не путались, кому платить», даже после того как в решении суда по одному из таких дел говорится, что «отказ в регистрации протокола нарушает права жильцов и ухудшает условия их жизни».

25 декабря члены Совета, заподозрив чиновников в саботаже распоряжений губернатора, прямо попросили главу региона в направленном ему обращении провести проверку их жалоб, а по ее результатам «опубликовать отчет для ознакомления граждан Ленобласти со своими правами и, как предостережение другим УК, возбудить уголовные дела, лишить их лицензии…» и др. Но ничего до сих пор не сделано. Жалобы в правоохранительные органы Ленинградской области тоже результатов пока не дали, утверждают активисты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25