Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский парламент-2013: Под знаком Милонова

Завершившийся парламентский год был богат для Петербурга новыми законами, запретами, ограничения и неожиданными инициативами. РБК решило вспомнить, чем удивляли депутаты горожан в прошлом году.
Фото: assembly.spb.ru
Фото: assembly.spb.ru

Завершившийся парламентский год был богат для Петербурга новыми законами, запретами, ограничения и неожиданными инициативами. РБК решило вспомнить, чем радовали депутаты горожан в прошлом году.

Почет по расписанию

Осенью парламентарии решили установить более жесткую систему отбора почетных граждан Петербурга. Был подготовлен законопроект, согласно которому, для попадания в этот список кандидат должен проживать в городе не менее 10 лет. Также, согласно документу, запрещается присваивать звание посмертно, а также предусматривается возможность лишения звания в случае, если человек попадал под уголовную ответственность.

За 20 лет существования звания было избрано 39 почетных граждан, т.е. в основном в год по два, из них 25 - ныне здравствующие. В перспективе принятие закона должно довести их число до 15, отметили парламентарии в ходе представления закона. Пока что документ прошел лишь первое чтение.

По ту сторону тишины

Несовершенства в нашумевшем законе «о тишине» или, как его еще называют, законе «о топоте котов», принятом с таким энтузиазмом в 2012г., выявились уже в начале 2013г. Сначала выяснилось, что он мешает строительным работам, в частности, ночному ремонту дорог. Напомним, согласно документу, поведение ремонтных, строительных и погрузочных работ в праздники и выходные с 07:00 до 12:00 мск запрещено.

Летом городской суд лишил полицию права составлять протоколы по данному правонарушению, поскольку такой запрет содержится лишь в региональном законодательстве, а полиция - федеральный орган, и наделять ее дополнительными полномочия город не может.

В итоге за нарушение закона в городе несколько месяцев некому штрафовать. Местные депутаты уже выступили с федеральной инициативой, позволяющей включить в полномочия полиции оформление протоколов за нарушение региональных законов, касающихся административных правонарушений. Пока результата нет. Сейчас готовится вторая федеральная инициатива. Тем временем комитет Смольного по законности и правопорядку предлагает наделить функцией составления протоколов муниципалов, документ пока готовится к рассмотрению. По словам депутата Виталия Милонова, закон «о тишине» дошел уже и до Конституционного суда, где будут оспариваться решения нижестоящих инстанций о полномочиях полиции.

Пока вопрос не прояснился, парламентарии просят губернатора лично обеспечить защиту прав граждан на тишину во время новогодних каникул.

Дух разврата

В 2013г. народные избранники попытались отменить скандальный «гомофобный» закон. Однако ни поименное голосование, не перенос вопроса в начало повестки дня (как выразился депутат Анатолий Кривенченко, дабы "дух распущенности и разврата до обеда выветрился из стен ЗакСа») не позволили этого сделать. За отмену проголосовало лишь 9 депутатов, и закон остался неизменным.

Он же памятник

Помимо тишины и нравственности депутатов в 2013г. занимала и судьба памятника императору Александру III, который сейчас находится во дворе Мраморного дворца. Обсуждение места его нового расположения длилось не один месяц.

Ранее предложение возвратить памятник Александру III на площадь Восстания выдвигали некоторые градозащитники, затем идею поддержал вице-губернатор Василий Кичеджи. «За» высказался и министр культуры РФ Владимир Мединский.

В свою очередь, представители комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города предложили еще два возможных варианта переноса. Первый предполагал установку памятника на Конюшенной площади, второй - на Троицкой.

В итоге парламентарии, на основании мнений экспертов, приняли «соломоново решение» - оставить вопрос на усмотрение потомков.

Розовые мечты

Занимательная история случилась с депутатским корпусом в мае - народным избранникам раздали розовые мобильные телефоны. В частности, обладателями устройств стали депутаты В.Милонов и Алексей Ковалев. "Это не телефон для официального лица, а мечта 12-летней поклонницы Джастина Бибера", - охарактеризовал тогда предложенный ему аппарат В.Милонов.

Поставщиком устройств оказалось ООО "ЧелябинскСвязьИнвест". Однако винить компанию было не за что - в техническом задании нигде не был указан цвет телефонов.

В итоге народные избранники, смущенные цветом аппаратов, решили от них отказаться.

Святой покой

Весной сразу несколько депутатов озаботились расположением раки с мощами святого князя Александра Невского. В марте депутат петербургского ЗакСа Андрей Анохин заподозрил директора Эрмитажа Михаила Пиотровского в подмене экспоната. Тогда народный избранник попросил Следственный комитет и ФСБ проверить подлинность раки с мощами святого князя, которая в качестве музейного экспоната хранится в концертном зале Эрмитажа. Причиной для подозрений, по словам депутата, стал отказ музейщиков передавать реликвию церкви.

Тогда же В.Милонов обратился М.Пиотровскому с открытым письмом, в котором просил перенести раку из концертного зала в другое музейное помещение на время празднования 400-летия дома Романовых.

И снова Милонов

В текущем году самый скандальный депутат петербургского парламента был не менее активен, чем в первый год работы Заксобрания нынешнего созыва. Из под его пера вышли инициативы о запрете детских конкурсов красоты, возвращении имперского флага в качестве исторического символа России, несколько законов, ужесточающих наказание за жестокое обращение с животными, целый ряд инициатив, направленных на защиту детей.

В этом году парламентарии по его инициативе сократили время продажи алкоголя, запретили детям гулять по ночам и ходить в секс-шопы.

Боролся В.Милонов и с фастфудом. На федеральном уровне он предложил запретить производство, импорт, оптовую и розничную продажу пищевых продуктов, содержащих трансизомеры жирных кислот с их массовой долей более 2%. Такие жиры содержатся в недорогом масле, которое могут применять при производстве фастфуда.

Также парламентарий предложил бороться с безалкогольными и слабоалкогольными газированными напитками. Он настаивает на том, чтобы производители газировок, в которых есть сахар, подсластители и вкусовые и ароматические добавки, писали на бутылках газировки о вреде этого напитка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Неигравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22