Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

А.Якунин: Идентичность Петербурга стала размываться

Андрей Якунин возглавил Ассоциацию выпускников СПбГУ*, которая в конце ноября получила официальный статус, подписав соглашение о сотрудничестве с ректором университета Николаем Кропачевым.
Фото: РБК
Фото: РБК

Это не первая попытка создать платформу для коммуникаций СПбГУ с его выпускниками, но, скорее всего, наименее формальная и максимально осознанная - именно сейчас продвижение в этом направлении вузу жизненно необходимо.

До сих пор СПбГУ не использовал потенциал одного из базовых критериев оценки в международных рейтингах университетов - успешность выпускников. Университет за редким исключением не знает, куда устраиваются работать бывшие студенты, и насколько успешна их карьера. А рост позиции вуза с особым статусом в международных рейтингах – та задача, от успешного решения которой зависит бюджетное финансирование. Интересы Андрея Якунина сейчас сфокусированы в отрасли Private Equity, большую часть времени он проводит на Западе, привлекая иностранных инвесторов в российские проекты. В западной традиции президент ассоциации выпускников — очень значимая фигура, которая имеет возможность общаться с политиками и бизнесменами высокого уровня. РБК поговорил с Андреем Якуниным о том, в чем его личная мотивация послужить alma mater, как он себя чувствует в Санкт-Петербурге в качестве инвестора и появились ли причины, которые могут заставить людей возвращаться в город.

Несколько месяцев назад публично была озвучена идея создать Ассоциацию выпускников СПбГУ. И вот уже десятки выпускников активно работают над ее программой, а вы де-факто эту работу возглавляете. Давайте начнем с миссии этого проекта – в чем Вы ее видите?

Мы хотим, цитирую, «объединить выпускников в динамичное и заинтересованное сообщество для развития профессиональных, творческих и научных связей внутри сообщества и с университетом, повышения конкурентоспособности университета, сохранения и приумножения ценностей и уникальности университетского образования, культуры и традиций».

Один из советов Питера Друкера, гуру менеджмента, звучал так: «Работникам умственного труда нужно подготовить себя, лучше всего в молодом возрасте, к жизни вне конкуренции, обзавестись собственным окружением и каким-нибудь серьезным увлечением вне работы. Это занятие позволит достичь успеха за пределами своей организации». Вы ищете себя в общественной деятельности? В чем ваша личная мотивация вложить свои силы и время в Ассоциацию выпускников СПбГУ?

На опыте лондонской бизнес-школы я осознал, насколько важен для человека бренд диплома. Репутация учебного заведения непосредственно влияет на твою конкурентоспособность на рынке труда. Я не считаю, что задача войти в топ-25 мировых вузов не решаема для СПбГУ. Сейчас мы теряем рейтинговые очки на ровном месте, например, в области построения коммуникаций с сообществом выпускников.

Кроме того, создание платформы, которая позволяла бы поддерживать связь с однокурсниками и при необходимости находить интересных людей, упростит общение - можно ожидать, что если на твое предложение тебе откажут, то, уже подумав, а лучше - вообще не откажут.

А.Якунин: Идентичность Петербурга стала размываться
РБК

Часто в интервью предприниматели рассказывают, что основные партнеры по бизнесу — это институтские друзья. У вас такой опыт был?

Идея моего бизнеса возникла намного позже, в бизнес-школе. К тому же, к сожалению, жизнь доказывает справедливость утверждения, что только враги не могут предать. Я не уверен, что в ведении совместного бизнеса с друзьями плюсы перевешивают минусы. С коллегами по бизнесу должно быть комфортно и эффективно решать бизнес-задачи и зарабатывать деньги. Мы выбираем людей по необходимым профессиональным компетенциям. Я не уверен, что эти же качества людей мы ставим во главу угла, когда выбираем, кого пригласить на семейный ужин.

У вас был негативный опыт?

Да, к сожалению, но это было много лет назад.

У вас есть совместный образовательный проект со Сколково. Он уже оправдал себя? Вы получили то, на что рассчитывали?

Компания VIYM [партнером-сооснователем которой является Андрей Якунин] - один из участников Национальной ассоциации участников рынка альтернативных инвестиций (NAIMA), которая совместно со Сколково запустила курс по прямым инвестициям в частный капитал для студентов и выпускников программы Executive MBA. На нашем рынке сложно найти квалифицированных людей на начальные позиции в Private Equity. Нам интересно рассказать, что такое альтернативные инвестиции, частные инвестиции, возможно, какая-то часть выпускников российских программ МВА задумается о подобной траектории построения своей карьеры.

Другим словами, вы ищите специалистов для своей компании и формируете кадровый резерв для рынка? Есть результат - в вашу компанию пришли новые люди?

Пока нет, но мы, например, вложились в одну из компаний, основатель которой был на этом курсе.

Какую?

Не могу назвать.

Вы привлекаете инвестиции в основном в девелоперские проекты. Почему с вашей стороны нет интереса к промышленным отраслям Петербурга, например, к фармацевтике?

Исторически компания формировалась вокруг компетенций команды, работающей в гостиничном сегменте. Поэтому первое, что мы начали делать, - это гостиницы. После мы постарались диверсифицировать портфель и в другие сегменты недвижимости. Это был интересный опыт, но, я думаю, что в текущих условиях мы вряд ли будем его продолжать.

Однако у нас есть и другое направление деятельности. Мы привлекаем инвестиции в растущие компании малой и средней капитализации в различных секторах экономики. В рамках этой инвестиционной платформы (Private Equity Growth) нам как раз интересны и промышленные отрасли, сервисные компании, к примеру, недавно мы привлекли инвестиции в сеть клиник «Семейный доктор». Но в данном направлении непосредственная географическая привязка проекта не является столь определяющим фактором, как в гостиничном сегменте.

Возвращаясь к негостиничным девелоперским инициативам в Петербурге, вы имеете ввиду проект коттеджного поселка в Солнечном?

В том числе.

Как вы его как оцениваете? По нашим данным, в этом проекте сейчас куплено не более 5% коттеджей, а рынок падает…

В принципе, если смотреть даже на Москву, то темп продаж домовладений в коттеджных поселках существенно замедлился. Но для элитных поселков продажа нескольких домов в год — это нормально.

А.Якунин: Идентичность Петербурга стала размываться
РБК

А что сейчас происходит с отраслью частного инвестирования в России?

Если в какой-то географии появляется общенегативный контекст, ни один сегмент этой географии не может себя хорошо чувствовать.

Петербург в последние месяцы попадает в скандалы, связанные как раз с вопросами привлечения инвестиций. Город стал одним из последних в списке инвестиционно привлекательных регионов России, инвестиционная стратегия города жестко критикуется бизнес-сообществом. Как вы оцениваете ситуацию с инвестициями в Петербурге и с политикой по отношения к инвесторам со стороны городских властей?

Нам есть с чем сравнивать, мы построили гостиницы в десяти городах России [в Санкт Петербурге отель сети Four Seasons]. Если бы меня попросили назвать город, в котором я хотел бы сделать еще один проект, то я бы назвал Казань. Интересный опыт с точки зрения взаимодействия, сотрудничества. Петербург пока не возглавляет список городов, в которые мы не придем [еще раз], но... В любом случае, у нас остался в городе еще один проект — Никольские ряды.

А что с Петербургом не так?

Посмотрите на показатели въездного туризма за 2014 г., цифры говорят сами за себя. Важно смотреть на экономически активное население, порождающее платежеспособный спрос. В гостиничном бизнесе спрос создается не количеством местного населения, здесь разговоры о пятимиллионном городе нам не интересны, важна бизнес-активность региона. Это может быть рекреационный туризм, деловой туризм. Внутренний российский деловой спрос в MICE-индустрии рождается там, где есть успешные бизнес-проекты. А что сейчас в Петербурге развивается?

Например, ретейл, оборонка...

Какую экономическую активность это создает? Если брать оборонно-промышленный комплекс, то у предприятий всегда один заказчик, максимум два, если есть экспортные контракты. В любом случае мультипликационный эффект для локальной экономики достаточно низкий.

Что в таком случае можно сделать?

Мы должны ответить на вопросы, в чем миссия Петербурга, каким мы хотим видеть город через 20 лет. На это должен ответить ни какой-то назначенный чиновник, а должны решить люди, которые считают себя причастными к Петербургу. Я, лично, считаю, что идентичность Петербурга и петербуржцев в данный момент пошатнулась, стала размываться.

В рамках форума «Будущий Петербург» мы проводили исследование и выявили, что в городе наоборот стали появляться общественные группы, которым удается изменить среду вокруг, например, решить проблемы со сбором мусора, озеленить свою территорию. Можно ли сказать, что изменилось отношение людей к общественной деятельности? Становится ли бизнес-сообщество более социально активным?

Не знаю, но я действительно вижу, как меняется среда вокруг. Один из моих бывших руководителей живет в доме на Васильевском острове. Я помню, как выглядел их подъезд в 90-е годы, и как он выглядит сейчас. Это сделал не город, а сами люди. Сначала жильцы обустроили свои квартиры. После этого каждый отгородился от всего мира железной дверью. Потом за железной дверью стало то ли скучно, то ли контраст слишком яркий, привели в порядок подъезд. Сейчас сделали палисадник. И так далее. Наверное, это проекция того, что ты считаешь своей средой обитания. Она начинает расширяться, может быть, потому, что ты начинаешь осознавать - создать достойную среду обитания для себя, для своих детей, можешь только ты сам.

А.Якунин: Идентичность Петербурга стала размываться
РБК

Можно создавать среду, а можно уехать. Вы, к примеру, живете в Лондоне. Появились ли сейчас веские причины, которые могут заставить людей выбирать Петербург?

Что, на ваш взгляд, лучше, если человек живет в Петербурге и планомерно переводит в Лондон свои накопления, или если он живет в Лондоне и привлекает инвестиции в развитие Петербурга?

Одно из колоссальных преимуществ мира, которое открылось благодаря глобализации, - это свобода передвижения. Я, к примеру, после Лондона хочу какое-то время пожить в Юго-Восточной Азии. Ты можешь работать в любой точке мира, если твоя специальность востребована и ты можешь найти работу. Точно также это означает, что любой город может стать привлекательной точкой на карте мира: Гонконг, Лондон, Нью-Йорк, Петербург.

Про Петербург пока звучит утопично...

Я говорю о предпосылках. Я не понимаю, почему есть люди, которые хотят некоторое время пожить-поработать в Лондоне, Нью-Йорке, Гонконге, но в этом списке нет Петербурга.

*Активная работа по созданию Асоциации выпускников СПбГУ началась в марте 2014г. Тогда Наталия Несмеянова была назначена советником по работе с выпускниками и корпоративными партнерами аппарата ректора СПбГУ.

Беседовала Наталья Доброва

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56