Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Полтавченко подписал закон о налогах на имущество

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал законы о налогах на имущество организаций и физических лиц.
Фото: РБК
Фото: РБК

Документы опубликованы на официальном сайте администрации Смольного. Законы вступают в силу с 1 января 2015 года.

Согласно подписанному губернатором документу, в 2015 году предлагается сохранить действующую формулу расчета налога на имущество для физических лиц исходя из ПИБовской оценки. Исключением станут единоличные и долевые владельцы торгово-развлекательных комплексов, используемых в коммерческих целях (площадью свыше 3 тыс. кв. м). Налоговая ставка для нежилых объектов, собственниками которых являются физлица, согласно законопроекту, устанавливается в размере 2% от кадастровой стоимости. Таких объектов (площадью свыше 3 тыс. кв. м), по оценкам Смольного, в городе порядка 50.

Второй закон касается нежилых зданий или помещений площадью свыше 3 тыс. кв. метров, где располагаются объекты делового, административного или коммерческого назначения, офисы, торговые точки, кафе, рестораны или объекты бытового обслуживания. Налоговая ставка для такой недвижимости с 2015 года устанавливается в размере 1% от ее кадастровой стоимости.

Комитет по земельным ресурсам Смольного, кстати, уже утвердил новую кадастровую оценку этих зданий. Стоимость некоторых объектов по сравнению с предыдущей оценкой увеличилась в 13 раз. Согласно проведенной ГУИОН оценки, средняя кадастровая стоимость 1 кв. м в этих зданиях составляет 20,3 тыс. рублей, 1 кв. м помещений – 24,1 тыс. рублей (при оценке не учитывалась земельная составляющая объектов). Всего ГУП оценил почти 11 тыс. зданий и порядка 6 тыс. помещений.

Кстати, при проведении переоценки чиновникам удалось выяснить курьезные обстоятельства. Так, оказалось, что при предыдущей оценке торговый центр «Галерея» был учтен как многоуровневый паркинг - его кадастровая стоимость составила около 1 млрд рублей. Кадастровая стоимость квадратного метра «Стокмана» тогда оказалась почти в 7 раз выше, чем у «Галереи».

Спустя два года торговый комплекс на Лиговском проспекте был переоценен, кадастровая стоимость 1 кв. м в нем выросла в 13,5 раз. В итоге, если в 2012 году 1 кв. м площади «Галереи» оценивался в 5 тыс. 107 рублей, то сейчас это сумма составила 69 тыс. 173 рублей. Кадастровая стоимость «Стокмана» увеличилась почти в два раза: с 36,5 тыс. рублей до 68,3 тыс. рублей за кв. м. Немного подорожал и «Гранд Каньон» - с 30,6 тыс. рублей до 31, 3 тыс. рублей за кв. м. А вот ТК «Сенная» упала в цене. Так, квадратный метр по новой оценке там оценивается в 40,5 тыс. рублей, в 2012 году эта цифра составляла 43,3 тыс. рублей.

По словам представителей городского правительства, на 2015-2016 год запланирована переоценка городской недвижимости, затем начнется постепенный переход к исчислению налога для владельцев недвижимости по кадастровой стоимости. Таким образом, первые платежи по новой системе расчета налога обычные петербуржцы (не владеющие недвижимостью свыше 3 тыс. кв. м) получат только в 2017 году.

Принятие городских законов о налоге на имущество обусловлено требованиями федерального законодательства, в котором недавно произошли соответствующие изменения. Федеральный закон, принятый в начале октября 2014 года, предусматривает постепенное увеличение налоговой нагрузки в течение пятилетнего переходного периода. Полный переход на исчисление налога исходы из кадастровой стоимости произойдет только к 2020 году.

По мнению авторов идеи, инвентаризационная стоимость объектов налогообложения (оценка Проектно-инвентаризационного бюро Петербурга (ПИБ) с учетом возраста и амортизации) серьезно отстала от экономических реалий. Она приводит к неадекватному распределению налоговой нагрузки, говорят чиновники. В частности, по словам председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Смольного Валерия Калугина, кадастровая стоимость недвижимости от инвентаризационной может отличаться в 8-9 раз.

По данным депутатов Законодательного собрания Петербурга, на текущий момент доходы города от налога на имущество составляют 0,3%, что в 100 раз меньше, чем от налога на доходы физических лиц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00