Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нюта Федермессер рассказала об угрозах после инцидента в хосписе

Глава фонда «Вера» Нюта Федермессер считает, что ей угрожают черные риелторы из-за инцидента с пожилой пациенткой хосписа. В полиции РБК рассказали о жалобах предполагаемой участницы конфликта на избиение в хосписе
Нюта Федермессер
Нюта Федермессер (Фото: Николай Галкин / ТАСС)

Директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер рассказала РБК, что получает угрозы со стороны, по ее словам, черных риелторов. По ее словам, угрозы поступают в ее адрес и в адрес ее семьи с пустых аккаунтов в ​Facebook.

Федермессер говорит, что угрозы она начала получать после эпизода, который произошел в Московском многопрофильном центре паллиативной помощи в среду, 29 августа. Произошедшее она описала на своей странице в Facebook.

В среду, 29 августа, к одной из пациенток хосписа, которая, по словам Федермессер, является единственной владелицей трехкомнатной квартиры на Каширском шоссе, пришли посетители — женщина по имени Нарине Данилян, которая представилась родственницей пациентки, а также двое мужчин: один из них представился родственником, а второй — внуком пациентки хосписа (копия журнала учета посещений есть у РБК). В разговоре с РБК Федермессер сказала, что у пациентки хосписа нет детей и внуков.

Эти люди пытались пациентку из хосписа забрать, мотивируя это тем, что она потеряла доверие к медперсоналу. По словам Федермессер, пациентка поставила подпись под заявлением, написанном посетителями, и в их присутствии называла их своими «доверенными лицами». «И лечащий врач готов бы и отпустить, ну, человек (пациентка хосписа. — РБК) адекватный, в сознании, просится домой, но что-то его насторожило», — написала Федермессер.

Фото: Нюта Федермессер / Facebook
Видео: Нюта Федермессер / Facebook
Video

Фото: Нюта Федермессер / Facebook
Видео: Нюта Федермессер / Facebook

По словам Федермессер, врач обратил внимание на то, что женщина, которая представилась как Нарине Данилян, постоянно удерживала «физический контакт» с пациенткой хосписа. Врач также помнил, что женщина была переведена в хоспис в состоянии крайнего физического истощения.

По словам Федермессер, после отказа отпустить с ними пациентку трое посетителей устроили в медицинском учреждении скандал, из-за чего сотрудникам хосписа пришлось вызвать охрану. «Мы вызвали наряд, потому что убедить их орать потише было нельзя. А они вызвали полицию», — написала Федермессер.

В итоге полиция забрала посетителей, а пожилую женщину перевели в другое учреждение. РБК не удалось связаться с пациенткой хосписа, так как, по словам Нюты Федермессер, она «перевезена в секретное место» из соображений безопасности.

РБК отправил запрос в ГУ МВД по Москве с просьбой подтвердить факт выезда сотрудников полиции на место и сообщить, был ли кто задержан в результате инцидента.

На следующий день после происшествия в хосписе в дежурную часть отдела полиции по району Марьина Роща поступила телефонограмма из городской поликлиники № 52 о том, что в медучреждение обратилась Марине Меленовна Данейлян (написание имени и фамилии в документах полиции и в журнале учета посещений хосписа отличаются) с жалобами на то, что она была избита. «Женщина сообщила, что около 16:00 она была избита в Центре паллиативной медицины, который расположен по адресу: ул. Двинцева, д. 6, стр. 2», — рассказал источник РБК в отделе полиции, информацию подтвердил источник в ГУ МВД по Москве. По словам собеседников РБК, женщине причинили ушибы правого и левого плеча, а также на шее зафиксированы ссадины. Полиция проверяет ее обращение, отметили собеседники РБК.

В своем сообщении на Facebook Федермессер выдвинула предположение, что посетители пациентки хосписа были, «предположительно, шайкой черных риелторов». В подтверждение своих слов она привела сообщение на сайте СКР, из которого следует, что в 2012 году в Санкт-Петербурге в мошенничестве с квартирами обвинялась женщина 43 лет по имени Нарине Даниелян (данные о возрасте отличаются от данных, предоставленных РБК 31 августа в полиции), гражданка Армении. Вместе с ней по делу о незаконном приобретении права на чужое имущество проходили гражданин Армении Артур Даниелян и 38-летний россиянин Андрей Карцев. В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что 25 апреля 2013 года Нарине Даниелян была оштрафована на 30 тыс. руб., Андрей Карцев получил два года лишения свободы условно, Артур Даниелян — 3,6 года лишения свободы.

После публикации материала с редакцией РБК связалась Нарине Данилян. Она сообщила, что является адвокатом семьи пациентки хосписа, с родственниками которой приехала 29 августа в паллиативный центр. Место своей работы и имена родственников пациентки Данилян сообщить в разговоре с РБК отказалась. «Я никогда не была в Санкт-Петербурге», — подчеркнула она.

По словам Данилян, пациентку хосписа 14 августа госпитализировали в отделение терапии больницы им. С.С. Юдина, где от нее «требовали деньги за лечение, спрашивали, где документы на квартиру и где ее пенсия». «Мы вызвали полицию», — рассказала Данилян. Позднее, по словам Данилян, пациентку нашли в паллиативном центре, где между ней и администрацией учреждения произошел конфликт. «Я стала звонить в 112, требовать дознание, после чего меня и родственников начали избивать», — сказала она.

РБК направил запрос в ГКБ имени С.С. Юдина.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55