Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бывшего директора «Открытой России» сняли с рейса в Пулково

Андрея Пивоварова сняли с рейса в Пулково, когда самолет уже начал готовиться к взлету, сообщили адвокаты. Причина задержания неизвестна
Фото: Дмитрий Михаевич / ТАСС
Фото: Дмитрий Михаевич / ТАСС

Бывшего исполнительного директора движения «Открытая Россия» (Генпрокуратура признала одноименную британскую организацию нежелательной в России) Андрея Пивоварова сняли с самолета в Пулково в Петербурге и везут в Следственный комитет. Об этом РБК рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Только что общался с [адвокатом] Еленой Бородиной. Она, со слов Пивоварова, сообщила, что его сняли с самолета и везут в Следственный комитет. Пока и подразделение ФСБ в Пулково, и линейный отдел МВД говорят, что они не в курсе. Бородина сейчас пытается это выяснить», — сказал Прянишников.

Пивоваров написал в Telegram, что «летел отдохнуть, прошел таможню — никаких вопросов не было». «Самолет уже прошел рулежку, как вдруг — стоп. Подъехали менты и вывели меня», — сообщил он.

Бывший координатор «Открытой России» Татьяна Усманова рассказала РБК, что Пивоварова одного вывели из самолета и отвели в комнату ФСБ, которая находится в здании Пулково. «Он там сидел где-то в течение часа-полутора. Потом пришли другие сотрудники правоохранительных органов, стали оформлять документы, чтобы он смог покинуть таможенную зону, и ему сказали, что его повезут в Следственный комитет, где все детали ему будут разъяснены», — сказал Усманова.

Она отметила, что Пивоваров прошел все зоны таможенного контроля и у таможенников не было никаких претензий. «Открытка» была ликвидирована несколько дней назад, и если предполагать, что к Андрею могут быть претензии по статье 284.1 «Сотрудничество с нежелательной организацией», то это абсурдно, потому что организации уже не существует», — считает Усманова.

РБК направил запрос в Центр общественных связей ФСБ России, а также в пресс-службу Polish Airlines LOT и обратился за комментарием в Следственный комитет России.

Песков не увидел в закрытии «Открытой России» зачистки политического поля
Политика
Андрей Пивоваров

Соратники Пивоварова уточнили, что его сняли с международного рейса, поскольку, по сведениям ФСБ, он находится в розыске. По данным «Правозащиты Открытки», у Пивоварова не было никаких ограничений на выезд.

Генпрокуратура в 2017 году признала нежелательной в России работу трех иностранных НКО, связанных с «Открытой Россией»: зарегистрированной в Великобритании организации «Открытая Россия», Института современной России (США) Павла Ходорковского и общественного сетевого движения «Открытая Россия» (Великобритания). По мнению прокуратуры, эти организации осуществляли в России «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих выборов, признания их итогов нелегитимными». После решения Генпрокуратуры «Открытая Россия» продолжила работу в России в качестве общественного движения без регистрации.

27 мая «Открытая Россия» заявила о полном прекращении деятельности и закрытии всех отделений в регионах. «Все члены движения исключены из организации, а их членство аннулировано — во избежание возможного преследования», — сообщил Пивоваров. По его словам, движению «не нужны новые уголовные дела против сторонников», поскольку Госдума рассматривает поправки в закон о «нежелательных» организациях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после прекращения деятельности «Открытой России» заявил, что это не является свидетельством зачистки политического поля в стране. «Политическое поле у нас богатое и многогранное. Уход чего-то не означает зачистку политического поля», — сказал Песков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48