Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Аналитики оценили долю предпочитающих работать из дома россиян

В России удаленка менее популярна, чем в среднем по всему миру. Тем не менее большинство россиян предпочло бы, чтобы и после пандемии им не нужно было ездить на работу каждый день
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В России до 60% работников намерены и после пандемии полностью или частично работать из дома удаленно, следует из исследования, проведенного консалтинговой компанией BCG и альянсом рекрутинговых сервисов The Network при участии сервиса поиска работы HeadHunter (есть у РБК). Но большинство из них намерены выбрать работу с гибкой моделью, а не полной удаленкой.

В глобальном опросе приняли участие 209 тыс. респондентов из 190 стран, в том числе 17 тыс. из России.

Согласно данным исследования, большинство респондентов предпочитают гибридную модель, когда два-три дня в неделю можно работать из дома, а остальное время — в офисе. Лишь четверть опрошенных в мире и 23% респондентов из России хотели бы перейти на полностью удаленную работу.

Женщины как во всем мире, так и в России выразили более высокую заинтересованность в гибких подходах как к месту работы, так и к рабочему графику. Например, лишь 13% женщин — респондентов из России предпочли бы работу исключительно вне дома по сравнению с 22% мужчин.

Эксперты назвали долю готовых сохранить удаленку российских компаний
Общество
Фото:Fabian Strauch / DPA / ТАСС

Мария Игнатова, руководитель службы исследований hh.ru, сообщила, что, несмотря на отмену ограничений, российские компании продолжают искать сотрудников на удаленную работу или с гибридным форматом работы. По данным hh.ru, с января по март 2021-го число вакансий с постоянной удаленкой растет в среднем на 38% ежемесячно. Если в декабре 2020 года их было 20 тыс., то за неполный март их число превысило 51 тыс. Аналогичная динамика сохраняется и на уровне резюме: за три месяца, декабрь 2020 года — февраль 2021 года, на hh.ru работу на постоянной удаленке искали 1 млн соискателей. При этом только за неполный первый месяц весны таких резюме оказалось уже 632 тыс.

Как следует из данных глобального исследования, в развитых странах энтузиазм по поводу удаленной работы проявляется слабее всего. Например, полную удаленку предпочли бы лишь 7% респондентов в Дании и по 8% в Швейцарии и Франции. В развивающихся странах интерес к удаленке намного выше. Например, более 40% опрошенных на Филиппинах и в некоторых странах Африки сказали, что хотели бы постоянно работать из дома.

Исключениями из общей картины являются США и Китай. 35% американцев говорят, что были бы рады работать только из дома. Исследователи связывают это с большой разницей в стоимости жизни между крупными городами в Штатах и более мелкими населенными пунктами, в которых люди предпочли бы жить. В Китае, напротив, очень мала доля тех, кто хотел бы работать исключительно удаленно, — всего 8%. По этому показателю Китай занимает 43-е место из 45 стран, для которых анализировался показатель.

В целом 89% опрошенных по всему миру ожидают, что их работа останется хотя бы частично удаленной и после окончания пандемии.

Лишь 5% переведенных год назад на удаленку россиян еще работают из дома
Общество
Фото:Christophe Ena / AP

Ранее опрос, проведенный сервисом «Работа.ру», показал, что за последний год на дистанционный режим работы хотя бы временно переводились 27% россиян. К марту 2021 года 5% работников остаются дома уже целый год — с марта 2020-го. Еще 15% совмещают работу из дома с визитами в офисы, а еще 55% — вернулись к обычному режиму.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33