Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Чечне против сына экс-судьи завели дело о призывах к терроризму

МВД Чечни: сын экс-судьи Янгулбаева заочно арестован по делу о призывах к терроризму
Суд Грозного заочно арестовал Ибрагима Янгулбаева, он объявлен в розыск. Ранее Янгулбаев уже провел около полутора лет в СИЗО по делу об экстремизме и подавал жалобу в ЕСПЧ на избиение и пытки в полиции
Ибрагим Янгулбаев
Ибрагим Янгулбаев (Фото: 95.mvd / Instagram)

Висаитовский районный суд Грозного заочно арестовал сына бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Ибрагима, сообщает в Instagram МВД по республике.

Янгулбаева объявили в федеральный розыск. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2. УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием средств массовой информации либо интернета). Максимальное наказание по этой части — от пяти до семи лет лишения свободы.

Ранее 31 января Telegram-канал Baza без указания источников сообщил, что против жены экс-судьи Заремы Мусаевой возбудили дело по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья), женщине грозит до десяти лет тюремного заключения. По версии полиции, она расцарапала лицо сотруднику, когда тот составлял протокол на нее.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД по Чечне.

Госдеп призвал освободить увезенную в Грозный жену экс-судьи ВС Чечни
Политика
Вид на здание Госдепартамента США

Чеченские власти подозревают Ибрагима Янгулбаева в причастности к оппозиционному Telegram-каналу 1ADAT, признанному в республике экстремистским. Около полутора лет он провел в СИЗО по делу об экстремизме, подавал жалобу в Европейский суд по правам человека на избиение и пытки в полиции Грозного. Его брат Абубакар, работавший в «Комитете против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации), был задержан в конце декабря в Пятигорске и допрошен по делу об оправдании терроризма.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в Telegram несколько записей, назвав их перепиской братьев Янгулбаевых. Он также сослался на аудиозапись в Telegram-канале «Альтернатива 95», на которой, по его словам, «можно послушать, что хотят сделать с чеченцами братья Янгулбаевы». Запись сделана на чеченском языке. Как утверждает «Альтернатива 95», на ней Ибрагим Янгулбаев «заявляет, что собирается убивать всех сторонников главы ЧР Рамзана Кадырова, всех госслужащих, всех сотрудников правоохранительных органов, а также их жен, матерей и других членов семьи». Кому принадлежит этот Telegram-канал, глава республики не уточнил.

«Новая газета» потребовала от СК возбудить уголовное дело против Кадырова
Политика
Рамзан Кадыров

20 января «Комитет против пыток» сообщил, что вооруженные люди ворвались в квартиру в Нижнем Новгороде, где жили вышедший в отставку судья Сайди Янгулбаев и его жена. Они предъявили постановление следователя о приводе на допрос, после чего увезли в Грозный страдающую сахарным диабетом и потерявшую сознание Мусаеву. По мнению правозащитников, действия этих лиц могут быть связаны с преследованием в Чечне братьев Янгулбаевых. По словам Кадырова, женщина, которую привезли в Грозный, «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза», и «тем самым она уже заработала себе статью на реальный срок заключения». Янгулбаевым трижды присылали повестку, утверждает он. Семью экс-судьи «ждет место либо в тюрьме, либо под землей», пригрозил глава Чечни.

Министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев уточнил, что семье задержанной по их месту жительства в Грозном несколько раз посылали повестки о явке к следователю в качестве свидетелей по делу о мошенничестве.

Кадыров, в свою очередь, заявлял о возможной причастности семьи экс-судьи Янгулбаева к организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции и призывал «уничтожить» их как пособников террористов в случае сопротивления. Абубакар Янгулбаев, комментируя обвинения, говорил, что, по данным Telegram-каналов, «его поймали эмигрировавшие в Турцию чеченцы и совершили самосуд за его действия в качестве сотрудника». «Я что там, что тут не поддерживаю насилие и высказывал в узком семейном кругу свое негативное отношение к таким акциям», — отмечал мужчина. Он призывал Кадырова «не отвлекать внимание» и «не держать в заложниках» его мать.

Янгулбаев с дочерью Алией и сыном Абубакаром уехали из России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29