Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Концессионер спорткомплекса в Петербурге объяснил его обрушение

Работы по проведению демонтажа здания предусматривали, что будет проведено обрушение конструкций, заявил директор компании-концессионера. Во время работ погиб один рабочий
Пожарные машины у спортивно-концертного комплекса «Петербургский», который обрушился во время демонтажа крыши
Пожарные машины у спортивно-концертного комплекса «Петербургский», который обрушился во время демонтажа крыши (Фото: Валентин Егоршин / ТАСС)

Обрушение конструкций спортивно-концертного комплекса «Петербургский» произошло в момент отрезания одной из удерживающих демонтируемое здание вант. Об этом журналистам рассказал директор компании-концессионера ООО «СКА Арена» Игорь Забиран. Компания в 2020 году получила концессию на реконструкцию и эксплуатацию СКК, которое осталось в собственности властей Санкт-Петербурга.

Последствия обрушения спорткомплекса в Петербурге. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото: Валентин Егоршин / ТАСС

«При демонтаже аварийной мембраны кровли произошло обрушение несущих конструкций. Конструкция здания состояла из опорного кольца и 112 вант. При отрезании части вант произошло обрушение железобетонного кольца. В настоящий момент на объекте проводятся мероприятия по выяснению причин обрушения», — рассказал он (цитата по «Фонтанке»).

Отвечая на вопрос журналиста о том, планировалось ли обрушение здания, Забиран ответил, что «демонтаж здания всегда подразумевает обрушение».

Информации о том, кто проводил работы, изначально не было. Так, изначально СМИ сообщили, что демонтажем занималась компания «СК Прайд». Однако гендиректор компании Антон Шевченко заявил, что его компания к разбору крыши отношения не имеет. Потом от работ по проведению демонтажа открестился гендиректор компании «АН-Дорстройтранс» Анзор Алиев. Однако позже представитель «СКА Арена» сообщил «Фонтанке», что генеральный подряд на демонтаж здания спорткомплекса получила компания «СпецСтройМонтаж», которая распределила работы по двум субподрядам: сносом кровли занималось «АН-Дорстройтранс», а сносом железобетоных конструкций — СК «Прайд».

Крыша СКК «Петербургский» обрушилась днем 31 января. На объекте выполнялись работы по демонтажу — на месте старого комплекса планируют построить новую спортивную арену.

Процесс сноса здания снимали с дрона, на видео попал и момент обрушения. На кадрах видно, как двое рабочих, один из которых находится в подвешенной на стреле люльке, работают на крыше. В какой-то момент она начинает рушиться, рабочий, резавший металлоконструкции, пытается добежать до края люльки, но не успевает. Позднее спасатели сообщили о том, что тело погибшего рабочего было найдено под завалами.

В управлении МЧС по Санкт-Петербургу РБК сообщили, что площадь обрушения составила 28 тыс. кв. м. «Произошло обрушение 80% стен и кровли комплекса», — заявили в главке. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшего обрушения здания и провести всестороннее расследование случившегося и потребовал обратить особое внимание на соблюдение техники безопасности при проведении работ.

СКК «Петербургский» был построен в 1970–1979 годах и открыт в 1980 году. В августе 2016 года глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче спорткомплекса, имевшего с 1995 года статус федерального государственного унитарного предприятия, в собственность Санкт-Петербурга.

На Петербургском международном экономическом форуме в 2018 году ООО «Хоккейный клуб СКА» подписало соглашение с администрацией Петербурга о реконструкции СКК «Петербургский». От СКА соглашение подписывал президент клуба Геннадий Тимченко. Тимченко рассказывал, что идея реконструкции комплекса появилась в 2015 году. «Мы поняли, что стадион, который у нас есть сегодня, он хороший, уютный, удобный, но, к сожалению, недостаточно вместительный. Мы решили, что у нас есть возможность профинансировать создание новой ледовой арены. Это непростой проект, достаточно дорогой, но мы надеемся, что это будет лучший стадион в Европе, и он будет находиться в Петербурге, в нашем родном городе», — говорил Тимченко.

РБК направил запрос представителю Геннадия Тимченко.

В октябре 2019 года власти Петербурга объявили конкурс на право заключения концессионного соглашения по проекту реконструкции и эксплуатации многофункционального спортивно-концертного комплекса с ледовой ареной «Петербургский». Единственным участником конкурса стало зарегистрированное в 2017 году ООО «СКА Арена». Согласно данным системы СПАРК, компания на 100% принадлежит АО «Спортивные технологии и инвестиции», единственным владельцем которого является Игорь Забиран.

В середине января 2020 года правительство Санкт-Петербурга и ООО «СКА Арена» заключили концессионное соглашение по проекту реконструкции и эксплуатации нового многофункционального спортивно-концертного комплекса с ледовой ареной «Петербургский». Условиями конкурсной документации предусмотрено создание многофункционального спортивно-культурного комплекса, вместимость — более 20 тыс. зрителей на главной арене и не менее 300 зрителей на малой арене. Стоимость проекта с учетом создания парка оценивается примерно в 25 млрд руб.

По условиям соглашения инвестор получит право на эксплуатацию здания, которое останется в собственности Санкт-Петербурга, на 55 лет. При этом условия концессионного соглашения позволяют инвестору менять внешний облик арены, высоту, этажность, объем и демонтировать несущие конструкции.

По информации «Коммерсанта», после заключения концессионного соглашения со «СКА Арена» интересанты проекта реконструкции СКК остались прежними.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58