Перейти к основному контенту
«Мусорное дело» ,  
0 
Эксклюзив

С сухим счетом: за чей счет власти предлагают сэкономить на вывозе мусора

Снижение тарифа на вывоз коммунальных отходов можно обеспечить за счет раздельного сбора мусора, считают в Минприроды. Переход на отдельные контейнеры для сухих и органических отходов планируется осуществить до конца года
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

​Министерство природных ресурсов и экологии ​разработало меры, которые могут позволить снизить тарифы на вывоз мусора на треть. Об этом говорится в материалах к заседанию правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами, с которыми ознакомился РБК. Заседание комиссии, посвященное переходу на новую сис​тему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), прошло в правительстве днем в четверг, 31 января.

Среди мер, которые предлагает Минприроды в рамках перехода на новую систему, — значительное уменьшение платежа за обращение с ТКО для населения. По оценке министерства, снижение тарифов на вывоз мусора, которые устанавливают региональные операторы по обращению отходов, может составить до 30% от действующих значений.

С начала февраля в рамках проходящей реформы по обращению с ТКО в квитанциях за оплату коммунальных услуг в большинстве регионов вывоз мусора будет выделен в отдельную строку; ранее этот платеж был включен в общую сумму коммунальных услуг. Вывоз мусора будет обходиться примерно в 120–130 руб. на человека в месяц, говорил вице-премьер Алексей Гордеев 14 января.

С сухим счетом: за чей счет власти предлагают сэкономить на вывозе мусора

«Сортируешь мусор —​ меньше платишь»

Уменьшить платеж возможно в том числе за счет раздельного сбора сухих (пластик, бумага, стекло и металл) и мокрых (преимущественно органические) отходов.

В Минприроды оценили рост тарифов на вывоз мусора в 2019 году
Общество

«Перспективу вижу в том, чтобы вывоз сухих отходов для жителей стал бесплатным с учетом, что это материальные ресурсы, которые будут поступать в экономику нашей страны (на переработку. — РБК)», — заявил Гордеев на заседании правкомиссии. Мокрые отходы будут утилизироваться по специальным технологиям», — добавил он. Гордеев отметил, что сухие отходы — это востребованное сырье, которое улучшает экономику работы и региональных операторов, и комплексов по переработке мусора, поэтому в будущем тариф для населения по таким отходам, собранным раздельно, будет снижен. «Лучше сортируешь —​ меньше платишь», — пояснил вице-премьер, отметив, что главная задача — вовлечь людей в этот процесс и сделать их активными участниками новой системы.

В ходе заседания Гордеев также заявил, что переход на два вида контейнеров должен состояться до конца 2019 года, при этом вывоз сухого мусора, предназначенного для переработки, должен быть бесплатным для населения.

Раздельный сбор мусора практикуется во многих странах Европы и считается более экологичным, но в России такая практика пока не распространена. Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин рассказал РБК, что контролировать раздельный сбор мусора поручат региональным операторам. Они же получат право оборудовать камерами подъезды или придомовые площадки, чтобы отслеживать, кто нарушает правила. «Региональные операторы будут это все делать. Вплоть до того, что будут ставиться камеры, как в европейских странах, как везде», — сказал министр. Однако, по его мнению, о штрафах для нарушителей говорить пока рано — сначала надо внедрить саму систему раздельного сбора отходов.

В Минприроды считают, что планировать переход на раздельный сбор мусора надо только в тех регионах или населенных пунктах, где это экономически целесообразно, например в крупных городах.

Операторы получат льготы, регионы — методики

Еще одна из мер, которая может способствовать снижению тарифов на вывоз мусора, — введение налоговых льгот для региональных операторов. По словам замминистра природы Владимира Логинова, правительство ведет работу по освобождению компаний, оказывающих услуги по вывозу твердых коммунальных отходов от НДС и налога на прибыль. Замминистра финансов Андрей Иванов добавил, что 24 января Минфин внес соответствующий законопроект в правительство.

​Минприроды также обращает внимание, что в нескольких регионах России необходимо скорректировать методику расчета накопления мусора, для чего нужно рассмотреть вариант перехода на систему сбора мусора по фактическому накоплению контейнеров. Кобылкин подчеркнул, что из-за некорректных нормативов в контейнерах накапливается слишком много отходов, а региональный оператор не может получить оплату фактического объема вывезенных отходов. Новую систему сбора предлагается протестировать в сельских районах, а затем ввести на остальных территориях.

На вес мусора: как в мире устроена переработка отходов
Фотогалерея 
В 1991 году в Германии производителей упаковки обязали принимать ее обратно после использования. В 1996-м эти меры были расширены: немецкие власти приняли специальный акт, целью которого было введение системы замкнутого цикла в области переработки мусора. Новые условия обязывали компании начиная со стадии проекта следить за тем, чтобы производство не оставляло отходов, а в конце жизненного цикла продукт подвергался экологической переработке.


В 2012 году акт был доработан и расширен. Добровольная и обязательная ответственность сегодня действует для производителей не только упаковочных материалов, но и транспортных средств, электронных приборов, химической продукции и др. Целью ставится максимальное использование материалов, «законсервированных» в отходах.
По состоянию на середину 2017 года оборот мусороперерабатывающей отрасли в Германии составлял около €70 млрд, в ней были заняты более 250 тыс. человек.

Переход на новую схему обращения с мусором начался в России 1 января 2019 года. Согласно схеме, в каждом субъекте России должен появиться оператор, в задачи которого будет входить сбор и утилизация мусора. В правительстве считают, что это позволит контролировать все этапы обращения отходов — от сбора до утилизации. Кроме того, в рамках реформы в каждом регионе будут созданы карты с описанием всех объектов инфраструктуры по утилизации и переработке отходов.

По данным Минприроды, которые на заседании правительственной комиссии представил Кобылкин, на новую систему перешли более 80% российских регионов. Исключение составили 15 регионов, сейчас «с ними идет работа».​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вывоз мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25