Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В центре Душанбе прогремел взрыв

В центре Душанбе прогремел взрыв

В результате взрыва, происшедшего сегодня утром в Душанбе у здания Министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны Республики Таджикистан, пострадали 10 человек, пятеро из них - сотрудники министерства, получившие осколочные ранения. Об этом сообщил заместитель министра чрезвычайных ситуаций Таджикистана Махмадулло Халимов. По словам замминистра, среди остальных пострадавших - водители автомашин, получивших повреждения во время взрыва.

Установлено, что взорвалась частная машина ГАЗ-24, припаркованная у ворот здания МЧС. Все погибшие находились в машине. Несколько сотрудников МЧС получили осколочные ранения и доставлены в больницы города.

По словам замминистра внутренних дел республики Абдурахима Каххарова, в настоящее время пока рано говорить, был ли это теракт или взрыв газового баллона. "Причины взрыва будут установлены после проведения соответствующей экспертизы", - сказал замминистра.

Взрывной волной уничтожено несколько стоявших рядом легковых автомашин, выбиты стекла в министерстве и соседних зданиях в радиусе 150 м.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа МВД Таджикистана во главе с министром внутренних дел республики Хумдином Шариповым.

По неофициальным данным, в данном автомобиле не был установлен газовый баллон, такси работало на бензине. Также, по неофициальным данным, взрыв был эквивалентен 1,5 кг тротила. В результате загорелось 5 легковых автомашин, 2 из которых сгорели почти полностью.

По словам начальника следственного управления Главной военной прокуратуры РТ, подполковника Манучеxра Нурова, по данному факту Министерство безопасности РТ сегодня возбудит уголовное дело. Статью, по которой будет возбуждено дело, М.Нуров назвать отказался.

Кроме того, несколько позже в Душанбе произошло еще одно ЧП. В столице Таджикистана произошел пожар в здание Министерства безопасности страны. В настоящее время, по словам пожарных, полностью сгорело здание, в котором находились актовый зал и столовая министерства, огонь перекинулся на крышу другой постройки.

Как сообщил дежурный МЧС Республики Таджикистан, возгорание, произошло в актовом зале ведомства. По мнению представителей противопожарной службы Министерства внутренних дел страны, причиной пожара могло стать короткое замыкание. Персонал министерства эвакуирован. Никаких сведений о пострадавших пока нет.

Отметим, что обстановку на территории Таджикистана в целом нельзя назвать спокойной. Так, в 2000г. в Душанбе был совершен взрыв жилого дома и христианского центра "Сонмин". В июне минувшего года был задержан подозреваемый в совершении данных терактов, а также ряда особо тяжких преступлений с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств, убийства более 20 человек, в том числе российских военнослужащих, а также граждан Великобритании и Ирака, Тавакалшох Миров.

В ходе допроса он пояснил, что в 1996-1997гг. проходил специальную подготовку на территории Ирана. После возвращения в Таджикистан вступил в ряды незаконной вооруженной организации, целью которой была дестабилизация общественно-политической обстановки в республике путем совершения убийств, диверсий в отношении граждан других государств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38