Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В СКР рассказали об угрозе терроризма и наркотрафика со стороны юрлиц

Террористическая деятельность и наркобизнес все чаще оказываются связаны с деятельностью юридических лиц, заявил зампредседателя Следственного комитета Александр Федоров. Он поддержал инициативу об уголовных наказаниях для юрлиц
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Следственный комитет считает необходимым введение в России уголовной ответственности для юридических лиц. Об этом заявил заместитель председателя Следственного комитета РФ Александр Федоров, выступая в четверг, 30 ноября, на юридическом форуме стран БРИКС, передает корреспондент РБК.

«В наши дни терроризм, коррупция и наркобизнес зачастую оказываются связаны с деятельностью юридических лиц. Более того, складывается ситуация, когда именно юрлица становятся выгодоприобретателями [преступной деятельности], в интересах которых, за счет средств которых она осуществляется», — заявил Федоров.

Реакцией на эти вызовы стали поправки в законодательство, введенные во многих государствах: для юрлиц, участвующих в противоправной деятельности, установлена уголовная ответственность наравне с физическими лицами, добавил Федоров. Для борьбы с террористической и коррупционной деятельностью юрлиц появились международные договоры, например, Конвенция Совета Европы по предупреждению терроризма, Конвенция по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при заключении международных коммерческих сделок и другие документы, уточнил замглавы СКР.

«Из пяти стран БРИКС в четырех предусмотрена уголовная ответственность для юрлиц, в одной — только административная, я имею в виду Российскую Федерацию», — добавил Федоров.

В июле председатель СКР Александр Бастрыкин обращался к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ввести уголовные наказания для юрлиц. Глава СКР указывал, что отсутствие такой ответственности не дает возможности эффективно бороться с коррупцией, прежде всего в вопросах возвращения выведенных за рубеж капиталов. Без соответствующей нормы также «невозможно экстерриториальное уголовное преследование иностранных организаций, совершающих преступления в России». К тому же в условиях, когда юрлица подлежат только административной ответственности, невозможно накладывать арест на их банковские счета, указывал Бастрыкин, по информации источников РБК. ​

В 2015 году законопроект об уголовной ответственности юрлиц в Госдуму вносил зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков. Он, в частности,​ указывал, что такой институт действует во всех странах англо-американского права, в странах Евросоюза, в Китае и в ряде стран Ближнего Востока (Иордания, Ливан, Сирия), а также на постсоветском пространстве — в Грузии, Казахстане, Латвии, Литве, Эстонии, Молдавии, на Украине.

Правительство раскритиковало законопроект.​ Он предполагал вменять за особо тяжкие деяния запрет на осуществление деятельности на территории России, принудительную ликвидацию и обращение имущества компании в доход государства (после удовлетворения требований кредиторов). За менее опасные проект предусматривал различные штрафы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35