Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минпромторг выявил сложности с кислородом в более чем 20 регионах

В ряде российских регионов выявлены сложности с обеспечением медицинским кислородом, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Он используется при лечении коронавируса, министерство запросило помощи у металлургов в случае дефицита
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Минпромторг провел опрос всех 85 субъектов России, в результате выявил «дисбаланс» в наличии медицинского кислорода примерно в 20 регионах, заявил министр промышленности Денис Мантуров, передает корреспондент РБК. В пятницу, 30 октября, министр прибыл с визитом на заводы «Линде Газ Рус» («дочка» немецкой Linde) и «Криогенмаш» в подмосковной Балашихе, где производится технический медицинский кислород.

В 2019 году производство медицинского кислорода в России в газообразном состоянии превысило 7,5 млн куб. м, а в жидком — 98 тыс. т. В первом полугодии 2020 года было произведено около 4,5 млн куб. м медицинского кислорода в газообразном виде и 64 тыс. т в жидком. Это на 40% больше, чем было за аналогичный период прошлого года. «Это говорит о том, что мы живем в непростой ситуации, когда созданы дополнительные койки для больных [коронавирусом] и объем потребления медицинского кислорода возрос существенно», — отметил Мантуров.

Среди регионов, в которых выявлены проблемы с производством и поставками медицинского кислорода в больницы, — Московская, Тверская, Калужская, Омская и Тюменская области, а также Чувашия, Хабаровск и Красноярский край, сказал РБК источник в Минпромторге. На прошлой неделе сообщалось о нехватке кислорода в Ростовской и Курской областях, но их нет в списке регионов, в которых ведомство выявило сложности с поставками.

Глава подмосковного завода «Любергаз» Олег Козырев, который поставляет медицинский кислород в более десяти больниц Москвы и области, включая Коммунарку, жаловался в Минпромторг на нехватку сырья, предупреждая, что если не решить эту проблему, в больницах «произойдет массовая гибель людей» на фоне второй волны коронавируса. Но уже с понедельника, 26 октября, поставки сырья на «Любергаз» возобновились.

Поставщик кислорода для Коммунарки опроверг информацию о дефиците сырья
Бизнес
Фото:Максим Мишин / АГН «Москва»

Ранее в пресс-службе Минпромторга заявили РБК, что оно не получало официальных обращений от региональных властей о проблемах с обеспечением системы здравоохранения медицинским кислородом. Минпромторг «в инициативном порядке» для оценки ситуации уже проводит ряд совещаний со всеми российскими производителями и поставщиками медицинских газов. По данным ведомства, на территории России медицинские газы производят 114 лицензиатов в 59 регионах, из них 74 — медицинский жидкий газ, 108 — сжатый газ. «На прошедшем в Минпромторге совещании производители [медицинских газов] подтвердили, что готовы при необходимости ввести в строй дополнительные установки по производству медицинского кислорода; министерство, в свою очередь, в этом случае окажет помощь с их оперативным лицензированием», — сообщала пресс-служба ведомства.

Минпромторг запросил у металлургов данные по производству кислорода
Бизнес
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Минпромторг также запросил у металлургических компаний информацию об их возможностях по производству медицинского кислорода для обеспечения российских больниц на фоне пандемии коронавируса. Металлургические заводы производят технический кислород, который используется при производстве чугуна и стали. Медицинский кислород отличается от технического нормами примесей оксида углерода, кислот и озона. Для его производства и реализации необходима специальная лицензия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В целях увеличения объемов производства медицинского кислорода Минпромторг решил ускорить рассмотрение заявок на получение или переоформление лицензий. Сейчас в ведомстве находится около шести таких заявок, по одной из них в Калуге в понедельник, 2 ноября, будет выдана лицензия на производство медицинского кислорода, отметил Мантуров. Это позволит увеличить производство медицинского кислорода на 200 т в сутки, уточнила пресс-служба ведомства. Среди других мер — перепрофилирование производственных площадок с выпуска технического кислорода на выпуск медицинского, оказание методологической поддержки в получении займов Фонда развития промышленности для закупки оборудования и тары.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28