Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Пенсии для самозанятых, россияне могут недоедать из-за роста экспорта продуктов за рубеж по майскому указу, в конгрессе США одобрили санкции против Турции — главные новости в обзоре РБК
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Самозанятым дадут возможность копить на пенсию

Новая система добровольных пенсионных накоплений охватит в числе прочих и самозанятых, подтвердили в Минфине. Более того, накопить на пенсию смогут даже те, кто никогда не работал.

  • В законопроекте о добровольных пенсионных накоплениях ничего не говорится о самозанятых, однако они тоже смогут отчислять часть своих доходов на будущую пенсию.
  • По новой системе, работник сможет сам выбирать, какую часть заработка отдавать в качестве добровольных пенсионных накоплений. По взносам в пределах 6% государство даст участникам системы льготу в виде освобождения от НДФЛ.
  • По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, за неработающих взносы могут отчислять их близкие, к примеру супруги или иные родственники.

Комиссия Минобороны нашла вероятную причину расстрела в части в Забайкалье

По словам источников РБК, в комиссии ведомства, которая работает над изучением обстоятельств расстрела солдатом своих сослуживцев в воинской части в Забайкалье, нашли вероятную причину случившегося. У рядового Рамиля Шамсутдинова был конфликт с одним из офицеров.

  • Свидетельств, что солдата избивали и в части была дедовщина, комиссия не обнаружила. Но следователи подтвердили, что «межличностный конфликт» с офицером в карауле у Шамсутдинова все же был.
  • Предотвратить случившееся не удалось, по-видимому, и потому, что часть расположена далеко от командования и военной прокуратуры. Командиры слабо контролировали подбор личного состава.
  • Отец Шамсутдинова все же считает, что его сын стал жертвой дедовщины. Вне зависимости от того, подтвердится ли эта версия, командиров части уже пообещали привлечь к ответственности.

В России может сократиться потребление продуктов из-за экспорта

По обновленной программе госразвития сельского хозяйства, в России должен не только увеличиться объем производства, но и экспорт продуктов. По оценкам экспертов, их вывоз из страны может превысить темпы прироста производства.

  • Согласно изменениям в госпрограмме, к 2025 году прирост сельхозпроизводства в России должен составить 15,1% к уровню 2017-го. По экспорту задача еще более амбициозная: рост в 2,2 раза, до $45 млрд. Эту цель ставил Владимир Путин в майском указе.
  • Если государство не даст дополнительного финансирования сельскому хозяйству, может сложиться ситуация, при которой от экспорта пострадает внутренняя ситуация. «Недоедим, но вывезем!» — так упрощенно описывает ситуацию один из экспертов.
  • Если Россия все же решит выполнить задачу из майского указа вне зависимости от обстоятельств, внутреннее потребление в стране может сократиться на 10%.

Конгресс США решил наказать Турцию за С-400 и геноцид армян

Палата представителей конгресса США одобрила резолюцию, которая требует от президента Дональда Трампа ввести санкции против Турции. Конгрессмены хотят наказать Анкару сразу за все — и за операцию в Сирии, и за покупку С-400 в России, а заодно признать геноцид армян.

  • Поводом для обсуждения резолюции послужила операция «Источник мира» в Сирии, жертвой которой стали борющиеся с радикальными исламистами курды. Недовольство конгрессменов вызвало решение Трампа отвести американских солдат с севера Сирии, тем самым дав зеленый свет турецким военным.
  • Отдельный пункт законопроекта обязывает Белый дом наказать Турцию санкциями за покупку С-400: по задумке парламентариев, Анкара должна лишиться возможности закупать американское оружие. Поддержали конгрессмены и признание факта геноцида армян, что само по себе неприятно для Турции, хотя и не служит причиной санкций.
  • Власти Турции уже осудили инициативу палаты представителей. Вместе с тем, хотя законопроект одобрили сразу 354 конгрессмена (больше двух третей), в сенате он может и не получить одобрения. Для прохождения документа нужна поддержка обеих партий, а республиканцы обижены на демократов из-за отказа обсуждать разработанный ими альтернативный проект санкций.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15