Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Дело о билетах: как хакеры зарабатывали на взломе систем РЖД и S7

Суд приступил к рассмотрению дела хакеров, взломавших базы РЖД и S7 для махинаций с фиктивным возвратом билетов. Его расследовала подполковник МВД Евгения Шишкина, застреленная в октябре
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Басманный суд Москвы начал рассматривать дело о создании преступного сообщества, которое заработало 17 млн руб. на фиктивных возвратах билетов РЖД и S7. Всего оно объединяет около 60 эпизодов мошенничества в отношении 31 компании. Членами предполагаемого организованного преступного сообщества были 29 человек, следует из обвинительного заключения, которое зачитала в суде 29 октября прокурор Диана Оганян. События дела относятся к 2013–2014 годам.

Из описанной гособвинением схемы следует, что выгоду от фиктивных возвратов могли получать не только мошенники, но и перевозчики. При этом в деле не утверждается, что у преступников были сообщники в структурах S7 и РЖД.

Это дело вела старший следователь по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу Евгения Шишкина, застреленная в Подмосковье 10 октября. По данным «Новой газеты», одна из рассматриваемых версий ее убийства связана именно с этим расследованием. Издание упоминало, что в последнем деле Шишкиной шла речь о партнерской структуре РЖД — компании «Универсальная финансовая система» (УФС). «Известия» писали, что подозреваемым в организации убийства Шишкиной является бежавший в Черногорию Ярослав Сумбаев. В обвинительном заключении по делу о мошенничестве с билетами он назван организатором и лидером преступного сообщества.

Дело действительно вела следственная группа под руководством Шишкиной, подтвердил РБК адвокат одного из обвиняемых Николай Аршинов. О проверке Сумбаева или кого-либо из его сообщников на причастность к убийству Шишкиной их защите ничего не известно.

«Хулиган из Питера» и «ТС с огромной репой»

На скамье подсудимых три человека: 29-летний уроженец Кингисеппа Ленинградской области Максим Матюшев, 31-летний Андрей Жданов из Новосибирска и 32-летний москвич Кирилл Кулабухов. Все трое не признают вину.​ У Жданова среднее образование, а Матюшев и Кулабухов окончили по девять классов средней школы и были ранее судимы: один получил пять лет колонии в Красноярске, второй — такой же срок в Кингисеппе.

В 2012 году Матюшев на одном из интернет-форумов, где обсуждались схемы нелегального заработка в Сети, познакомился с Сумбаевым, утверждает следствие. И Сумбаев, и Матюшев тогда были в федеральном розыске по делам о мошенничестве — один, по версии следствия, устанавливал скимминговые устройства на банкоматы в торговых центрах, а второй похищал средства с банковских карт. Общаясь в мессенджере Jabber, они договорились работать вместе, следует из обвинительного заключения.

В результате, по версии следствия, сообщники взломали базы данных ООО «С7 билет» — структуры авиаперевозчика S7, а также компании «Универсальная финансовая система» — партнера РЖД. Так в распоряжении мошенников оказались логины и пароли корпоративных клиентов этих сервисов, и они смогли приобретать билеты на самолеты и поезда за счет множества юрлиц.

Билеты оформлялись на паспортные данные случайных людей, желающих подзаработать. В хакерской терминологии такие подставные лица называются «дропами», говорится в обвинительном заключении. В дальнейшем человек, предоставивший мошенникам свои паспортные данные, шел в кассу вокзала или аэропорта и оформлял возврат билета, получая наличные, которые затем поступали руководителям группы.

Функции «дроповода», то есть координатора группы «дропов», брали на себя Сумбаев и уроженец Саранска по фамилии Святкин, следует из обвинительного заключения. У Матюшева была функция «заливщика» — он внедрялся в базу, анализировал финансовое состояние юрлиц и выявлял те из них, за счет которых можно приобретать билеты. «Дропов» предполагаемые мошенники искали с помощью объявлений на форумах, при этом Матюшев использовал ник «ТС с огромной репой», а Сумбаев — «Хулиган из Питера».

Пять тысяч билетов

Сообщники условились, что 45% дохода достается Сумбаеву, 40% — Матюшеву, считает следствие. Еще 15% предназначались программисту, который сможет разработать софт для более быстрого подбора паролей и сбора идентификационных данных юрлиц (на первых этапах мошенники, по сути, подбирали пароли вручную).

Место убийства Евгении Шишкиной
Место убийства Евгении Шишкиной

Этим как раз и занялся найденный на одном из форумов Кулабухов. За основу он взял легальный софт, предназначенный для удаленного администрирования компьютерных сетей. Затем Кулабухов разослал на электронные адреса юрлиц из баз S7 и РЖД письма с вирусами. Если получатели их открывали, то хакер получал возможность подключиться к корпоративным сетям и иметь доступ к личным кабинетам кассиров. Далее хакеры от имени кассиров заполняли макеты электронных маршрутных квитанций данными «дропов» и проводили платежи.

В дальнейшем группа мошенников за счет вовлеченных в нее «дропов» выросла до двадцати с лишним человек и обзавелась разветвленной структурой с несколькими подразделениями, считает гособвинение. Хакеры действовали в Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске, Алтайском крае и подмосковном Домодедово. Это позволяет утверждать, что речь идет о преступном сообществе, подчеркнула в суде прокурор Оганян. Некоторые из членов группировки уже осуждены: «дроповод» Святкин получил приговор еще в 2015 году.

Потерпевшими от действий мошенников гособвинение называет 31 компанию, в основном это туроператоры и логистические организации. Сильнее всего пострадали «В.И.П. СЕРВИС», «Интурист-Находка», «Виза конкорд трэвел», Приморское агентство авиационных компаний, «Старлайнер» и «С7 билет». Сумма ущерба в каждом случае составляет от нескольких десятков тысяч до 3,5 млн руб. Всего с июля 2013 по август 2014 года мошенники оформили за чужой счет более 5 тыс. электронных маршрутных квитанций, считает следствие.

УФС не была признана в деле потерпевшей стороной, но она «сотрудничала с транспортной полицией в рамках расследования деятельности кибермошенников», сообщили РБК в пресс-службе компании.

Выгода на возврате

В обвинительном заключении не утверждается, что корпорации получали какую-либо выгоду от схемы с возвратами билетов. Из него также не следует, что у мошенников были сообщники в структурах РЖД или S7. При возврате билета перевозчик, как правило, удерживает таксу и сервисные сборы. У S7 они зависят от тарифа, а у РЖД — от времени, оставшегося до начала поездки, и маршрута.

Как рассказал РБК адвокат Матюшева Николай Аршинов, следствие не спрашивало его подзащитного о возможных подельниках в РЖД или S7. «Конечно, в деле есть допросы сотрудников, которые принимали билеты и выплачивали денежные средства. Но есть правила, по которым перевозчики удерживают комиссию при возврате билета; они в любом случае действуют в соответствии с этими правилами. Понятно, что за билет деньги не возвращались в том же объеме, в каком были уплачены, всегда какой-то процент удерживался», — сказал адвокат.

В УФС отметили, что приняли меры для защиты данных, ввели двухфакторную аутентификацию и средства контроля IP-адреса, что позволило «свести практически на нет случаи взлома систем партнеров компании, своевременно информировать операторов, перевозчика и транспортную полицию о подозрительных действиях, а также помогло задерживать так называемых дропперов».

В пресс-службе РЖД отметили, что утечек персональных данных клиентов РЖД с официального сайта компании не было. «Любая другая форма продажи железнодорожных билетов осуществляется сторонними компаниями и может предусматривать агентский сбор», — отметили в РЖД.

РБК направил запросы в пресс-службу группы компаний S7.

Старший следователь по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу Евгения Шишкина была застрелена утром 10 октября у своего дома в поселке Архангельское Красногорского района Подмосковья. В последние месяцы она получала угрозы и несколько раз сообщала о них руководству в рапортах, однако от предложенной госзащиты отказывалась, сообщал Следственный комитет.

​В 2014 году Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального заявил, что билетный оператор «Универсальная финансовая система» контролируется Андреем Якуниным, сыном бывшего главы РЖД Владимира Якунина. В 2016 году Навальный писал, что МВД проверяет эти сведения. По данным «Новой газеты», расследованием деятельности УФС занималась следователь Шишкина. В компании опровергали участие Андрея Якунина в капитале.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41