0

Русские продолжают удивлять НХЛ

Минувшей ночью в поединках Национальной хоккейной лиги (НХЛ) вновь солировали русские хоккеисты. Благодаря их усилиям побед добились "Финикс", "Эдмонтон" и, конечно, "Вашингтон".

Ослабленная потерей своего многолетнего лидера Ильи Ковальчука "Атланта" уступила на своем льду команде Александра Великого. На счету Овечкина очередной дубль (12-я и 13-я шайбы соответственно), а также один голевой пас и звание первой звезды матча. Также результативной передачей отметился ветеран "Дятлов" Вячеслав Козлов.

Но главным героем (хотя и третьей звездой) поединка в столице "Грузии" стал 21-летний голкипер гостей Семен Варламов, отразивший 38 бросков из 41. Молодой россиянин провел свою 11-ю встречу в регулярных чемпионатах НХЛ и одержал очередную победу – уже 10-ю в основное время! Еще одна пришлась на овертайм. С такой вратарской линией (помимо Валли за "Столичных" выступает Жозе Теодор) "Вашингтону" абсолютно нечего опасаться в нынешнем сезоне.

Не секрет, что нынешний сезон в НХЛ рассматривается через призму предстоящих Игр в Ванкувере. Исходя из этого можно смело говорить: у тренерского штаба сборной России должна очень сильно болеть голова за вратарей. Дело в том, что все четыре наших представителя за океаном выступают просто отменно. Очередными доказательствами этого факта (помимо вчерашней феерии Набокова и описанного выше матча Варламова) стали победы "Финикса" и "Эдмонтона". В первом случае Илья Брызгалов отразил все 32 броска по своим воротам, сделав третий шат-аут в сезоне, а во втором Николай Хабибуллин, вновь брошенный своими защитниками на произвол судьбы, отразил 40 бросков из 45 и принес в серии буллитов "Нефтяникам" победу над "Детройтом".

Из других успехов россиян минувшей ночью отметим четвертый гол Алексея Ковалева за "Оттаву" и результативные передачи Дацюка и Гребешкова в описанном чуть выше поединке в Эдмонтоне.