Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава центра Блохина предостерег врачей от «заградотрядов из пациентов»

Директор онкоцентра имени Блохина Иван Стилиди назвал ультимативным обращение сотрудников медучреждения и предостерег их от вовлечения пациентов в конфликт. В ролике врачи пригрозили уволиться, если руководство не будет отстранено
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Обращение ряда сотрудников онкоцентра имени Блохина о том, что новое руководство медицинского учреждения не дает им честно выполнять свой долг, сделано в ультимативной форме, а также затрагивает интересы пациентов, считает директор НМИЦ онкологии им. Блохина Иван Стилиди.

«Действия, которые они предпринимают, заслуживают порицания. В местный конфликт с администрацией были втянуты дети и пациенты. По сути, были выставлены загрядотряды из детей и пациентов», — сказал он на встрече с журналистами, передает корреспондент РБК.

По его словам, обращение сотрудников было сделано «в ультимативной форме», а оно самое «несет угрозу массового увольнения в случае невыполнения требований».

В Центре детской онкологии им. Блохина опровергли массовые сокращения
Общество

Стилиди отметил, что «ни дня не пожалел» о том, что в июне назначил нового директора НИИ детской онкологии и гематологии Светлану Варфоломееву. По его словам, она является высококвалифицированным сотрудником.

По мнению директора онкоцентра, возможно, у некоторых сотрудников были личные амбиции и они хотели занять место Варфоломеевой. Он добавил, что проводились мероприятия по повышению дисциплины, однако они вызвали негативную реакцию. «Никто больше из представителей других институтов не предъявлял жалоб к новому руководству», — заявил Стилиди.

Кремль отреагировал на угрозы врачей НИИ Блохина уволиться
Общество

В конце августа руководитель проекта «Альянс врачей» Ирина Кваско-Алясова обратила внимание, что в онкоцентре имени Блохина появился приказ об оптимизации. Однако в пресс-службе медучреждения РБК пояснили, что речь идет не о сокращении сотрудников, а об уменьшении 709,5 вакантной ставки.

В начале сентября РЕН ТВ написал, что новый руководитель Светлана Варфоломеева принуждала сотрудников писать заявления об увольнении по собственному желанию. По данным телеканала, она при этом использовала «напряженную обстановку». Варфоломееву обвинили в том, что она угрожает сократить ставки. При этом врачи сообщали о резком понижении зарплат, сообщал РЕН ТВ. В онкоцентре опровергли РБК эту информацию и заявили, что никакого психологического давления на сотрудников нет и никто из них не уволен.

Впоследствии «Известия» сообщили, что около 20–25 детских онкологов планируют уволиться из НМИЦ онкологии им. Блохина из-за увольнения Георгия Менткевича. В ответ в онкоцентре заявили, что не располагают информацией об увольнении 25 онкологов. В медучреждении отметили, что профессор Менткевич не увольняется. Он являлся исполняющим обязанности замдиректора по лечебной и научной работе, и эта работа была для него дополнительной нагрузкой, добавляли в пресс-службе.

В онкоцентре Блохина ответили на угрозы врачей уволиться
Общество

Однако в конце сентября сотрудники онкоцентра записали видеообращение, в котором пригрозили увольнением, так как новое руководство медучреждения не дает им «честно выполнять свой врачебный долг». Они потребовали отстранить руководство, назначать оклады прозрачно и обоснованно и провести аудит строительства новых корпусов института детской онкологии. Замдиректора НИИ детской онкологии и гематологии Максим Рыков рассказал «Известиям», что сотрудники планируют подать заявления 1 октября.

В ответ на обращение сотрудники онкоцентра заявили, что врачи продолжают работать и не подавали заявлений на увольнение. В медучреждении добавили, что руководство попросит Минздрав и Национальную медицинскую палату России дать правовую оценку действиям сотрудников онкоцентра, которые потребовали сменить руководство.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27