Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Бабье лето" в Москве продлится и в октябре

На всей территории России в выходные дни будет теплее обычного, сообщает сервер "Метеоновости" (www.hmn.ru). Малоподвижный антициклон "заблокирует" тихую, теплую и без осадков погоду в большинстве районов Европейской России. Здесь температура на 3-5, а в северных областях почти на 7 градусов выше нормы.
"Бабье лето" в Москве продлится и в октябре

На всей территории России в выходные дни будет теплее обычного, сообщает сервер "Метеоновости" (www.hmn.ru). Малоподвижный антициклон "заблокирует" тихую, теплую и без осадков погоду в большинстве районов Европейской России. Здесь температура на 3-5, а в северных областях почти на 7 градусов выше нормы.

Другой атмосферный вихрь заслонит Урал и южные области Сибири от ненастных циклонов. Обойдется без осадков, но фон температуры чуть ниже. А вот на юг Дальнего Востока циклон, который перемещается из Хабаровского края в Охотское море, принесет дожди и порывистый ветер. Несмотря на это, температура все равно останется несколько выше обычной.

Теплая и сухая погода продержится в Москве и в первые октябрьские дни. При переменной облачности без осадков. В ночные часы в субботу 9-11, в ночь на воскресенье станет на 2-3 градуса прохладнее. После полудня температура будет неуклонно приближаться к двадцатиградусной отметке.

Установившаяся погода была бы вполне комфортной, но антициклональный тип погоды для больших городов имеет две неприятности: экстремально высокий фон атмосферного давления и неблагоприятная экологическая обстановка. Именно это сейчас и наблюдается в столице.

В Санкт-Петербурге в субботу еще возможен небольшой дождь, в воскресенье обойдется без осадков. Ночью 10-12, днем до 18 градусов.

В Нижнем Новгороде, вблизи центра антициклона, малооблачно и без осадков, что обусловит существенное выхолаживание воздуха в ночные часы и прогревание его днем. Под утро столбики термометров понизятся до +5…+7, по области местами не исключены слабые заморозки, днем температура повысится до +19 градусов.

В Самаре солнечная погода с почти летними температурами в дневные часы. Даже за короткий день воздух успеет прогреться до 20…22 градусов.

В Воронеже в субботу без осадков, в воскресенье даже небольшие дожди не смогут подпортить выходной день. Температура ночью около 10 тепла, днем 20-22 градуса.

В Сочи и Геленджике октябрь еще порадует теплыми днями. В субботу пройдут небольшие дожди, ночью очень тепло, не ниже +17, а днем до 25 градусов. В воскресенье без осадков, а температура еще на пару градусов выше. И температура воды на Черноморском побережье Краснодарского края, как будто в июле - в районе Сочи 24 градуса.

В Ялте и Алуште тоже продлится "бархатной сезон". В ночные часы около +15 градусов, после полудня воздух прогреется до +27. Грозовые кратковременные дожди возможны как в субботу, так и в воскресенье. Температура воды на Южном берегу Крыма также выше нормы, 22…23 градуса.

В Екатеринбурге сохранится малооблачная и сухая погода со среднесуточной температурой на 6 градусов выше нормы. Под утро воздух остынет до слабо положительных значений, днем прогреется до 18 градусов.

В Новосибирске сохранится преимущественно сухая погода. Ночью температура понизится до +3…+5, при прояснениях почти 0. Днем 16-18 тепла. Такое значение среднесуточной температуры превышает обычную для этой поры на 4 градуса.

В Иркутске в субботу без осадков, в воскресенье, при прохождении атмосферного фронта, небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью от 0 до –2, днем около 10 тепла.

Во Владивостоке субботняя ночь дождливая, но теплая - 11…13, днем осадки прекратятся, и потеплеет до +18…+20. Ночь на воскресенье будет даже теплее предыдущей, 13-15 градусов. В течение дня - понижение температуры до 10-12 градусов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38