Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

«Прививаться всем и прямо сейчас»: зарубежные эксперты о мутациях COVID

Штамм коронавируса, известный как индийский, или «дельта», набирает обороты по всему миру, в том числе в России. Эксперты разных стран призывают как можно скорее вакцинироваться, чтобы остановить процесс мутации вируса
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус в ходе недавнего брифинга назвал дельта-штамм «самым заразным из выявленных на данный момент вариантов» COVID-19 и предупредил, что в настоящее время тот уже распространился по меньшей мере в 85 странах.

«Глобальная ситуация невероятно хрупка», — предостерегла вслед за ним на том же брифинге технический руководитель ВОЗ по реагированию на COVID-19, американский эпидемиолог-инфекционист Мария Ван Керхове. «Дельта-вариант будет мутировать дальше. Пока же наши медицинские и социальные меры работают, наши вакцины работают, наша диагностика работает, наша терапия работает. Но может настать время, когда этот вирус эволюционирует и все эти контрмеры не справятся», — сказала она.

Дельта (B.1.617.2) — новый вариант вируса Sars-CoV-2 (возбудителя COVID-19), впервые обнаруженный в Индии в конце прошлого года. Вслед за Индией, которая приняла на себя основной удар, от дельта-варианта уже серьезно пострадала Великобритания. Там он недавно стал доминирующим штаммом, превзойдя свой родной альфа-вариант, который был впервые обнаружен в стране прошлой осенью. Сейчас в Британии дельта-вариант составляет более 90% новых случаев заболевания.

От дельта-варианта также пострадали США, страны ЕС, Россия и другие. Кроме того, заражаемость им начала расти в Австралии и Израиле, которые в последнее время, казалось, преуспели в борьбе с COVID-19.

Каковы прогнозы

Согласно исследованию Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (European Centre for Disease Prevention and Control, ECDC), к началу августа в странах ЕС на дельта-штамм будет приходиться около 70% всех новых выявленных случаев заражения коронавирусом, к концу августа этот показатель увеличится до 90%.

«Без дальнейших применения мер NPI (Nonpharmaceutical Interventions, нефармацефтические меры. — РБК) и быстрого развертывания всеобщей вакцинации может наблюдаться резкое увеличение числа новых случаев заражений, госпитализаций и смертей», — говорится в исследовании. Риск заражения коронавирусом «в частично вакцинированных или невакцинированных субпопуляциях» ECDC оценивает как «высокий или очень высокий», в «полностью вакцинированных субпопуляциях» — как «низкий».

Эксперты оценили риски мутации коронавируса из-за отсутствия вакцинации
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Дельта-вариант распространится по всей Европе, прогнозирует председатель Британской экспертной комиссии вирусологов и эпидемиологов (New and Emerging Respiratory Virus Threats Advisory Group, Nervtag) Питер Хорби, мнение которого приводит The Guardian. По словам эксперта, моделирование распространения альфа-варианта позволило ученым предсказать, что он будет «очень заразным» и «очень широко распространится». «То же самое моделирование для дельта-варианта предполагает, что это еще более заразный штамм, его будет очень трудно контролировать. И поэтому я думаю, что мы увидим, как он, к сожалению, распространится по Европе», — сказал Хорби.

Дельта-вариант, который распространяется в Европе, очень заразный, согласился в своем недавнем интервью директор Центра образования в области вакцин (Vaccine Education Center) при детской больнице в Филадельфии, профессор вакцинологии Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании Пол Оффит. По его словам, исследования показывают, что новый штамм примерно на 60% заразнее альфа-варианта, который, в свою очередь, был заразнее первоначального штамма, возникшего в Ухане в конце 2019 года. «Нам нужно вакцинироваться как можно скорее. Вакцинироваться всем и прямо сейчас», — сказал Оффит, чьи слова приводит CNBC.

ВОЗ допустила новый локдаун из-за распространения штамма «дельта плюс»
Общество
Мелита Вуйнович

В США на «дельту», по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), приходится не менее 10% всех новых случаев заболевания. CDC прогнозирует, что вскоре это станет доминирующим вариантом вируса в стране. Директор CDC Рошель Валенски на недавнем брифинге в Белом доме предупредила, что, чем больше распространяется дельта-вариант, тем выше вероятность появления еще более опасных мутаций.

«Мы знаем, что наши вакцины работают против этого варианта («дельта». — РБК). Однако он представляет собой набор мутаций, которые могут привести к будущим мутациям, против которых наши нынешние вакцины работать не будут», — сказала директор CDC. «И именно поэтому сейчас как никогда важно сделать прививку, чтобы остановить цепочку мутаций, которые могут привести к более опасному варианту», — призвала Валенски.

Какова ситуация со штаммом «дельта» в России

Начавшаяся недавно новая вспышка коронавируса в Москве, по заявлению столичных властей, связана с распространением дельта-варианта. В недавнем интервью «Первому каналу» мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что дельта-штамм выявлен почти у 90% новых заболевших COVID-19.

По словам главврача городской клинической больницы № 15 имени О.М.Филатова (работает с COVID-пациентами с 27 марта прошлого года) Валерия Вечорко, стационар сейчас заполнен практически полностью и преимущественно тяжелыми больными. «Сегодня мы видим разницу в том, какие пациенты поступали в предыдущие периоды и какие пациенты поступают сейчас. Мы можем уверенно сказать, что вирус поражает не только пожилых, как в предыдущие волны, но и молодых людей, без каких-либо особых хронических заболеваний, не входящих в группу риска», — сказал он.

Кроме того, по словам Вечорко, болезнь ведет себя агрессивнее, чем раньше. «Повторюсь, такого количества тяжелых пациентов ранее не было. В реанимации сейчас находится рекордное для нас количество пациентов — 180», — говорит он. Главврач также уточнил, что больница открыла дополнительные палаты интенсивного наблюдения в связи с тем, что болезнь проявляет себя активнее, нежели ранее.

«Переход от КТ-1 к КТ-4, когда поражение легких составляет более 75%, занимает всего несколько дней, вызывая тяжелую дыхательную и полиорганную недостаточность, когда поражаются многие органы и системы организма. В первую и вторую волну мы не наблюдали такого стремительного ухудшения. Такое развитее болезни позволяет рассуждать о том, что применяемые ранее схемы лечения уже не так эффективны, как ранее, и требуют еще более внимательного и индивидуализированного клинического подхода к лечению больного с коронавирусной инфекцией», — сказал Вечорко.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович недавно заявила, что дельта-вариант набирает скорость распространения. «Дельта-штамм поражает очень много клеток, [заболевший] человек может заразить больше людей и гораздо быстрее. <...> Мы еще не видим пика, вирус набирает скорость», — сказала она. По словам Вуйнович, вакцинация необходима, поскольку позволяет снизить возможность передачи вируса и снижает вероятность перенести заболевание в тяжелой форме. «Вакцинация плюс масочный режим <…> Надо сейчас приложить усилия за короткое время, иначе локдаун», — предупредила она.

Ранее Александр Гинцбург, директор Центра имени Н.Ф.Гамалеи, где производят вакцину «Спутник V», рассказал, что, согласно лабораторным исследованиям, та продемонстрировала высокие показатели эффективности против дельта-штамма.

20 июня индийские власти сообщили о мутации штамма «дельта», которая получила название «дельта плюс». Позже Минздрав страны сообщил об опасности нового штамма. Он отличается от предыдущего более высокой скоростью распространения и способностью сильнее поражать клетки легких. На прошлой неделе в России уже выявили первый случай заражения штаммом «дельта плюс».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54