Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат назвал статью, по которой задержали Ивана Павлова

Иван Павлов задержан по делу о разглашении данных предварительного расследования, сообщил адвокат Евгений Смирнов. По его словам, обыск у Павлова проводят сотрудники СК и оперативники ФСБ, также обыски проходят и в других местах
Иван Павлов
Иван Павлов (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Главу правозащитного проекта «Команда 29» Ивана Павлова задержали по делу о разглашении данных предварительного расследования (ст. 310 УК), сообщил в Facebook адвокат Евгений Смирнов.

О разглашении данных по какому делу идет речь, неизвестно, сказал РБК Смирнов.

По этой статье Павлову может грозить наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода за период до шести месяцев, либо в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до трех месяцев.

Однако наказание в виде ареста в России применяется редко: за первую половину 2020 года было всего два таких случая, пишет РАПСИ со ссылкой на пресс-службу судебного департамента при Верховном суде. Это объясняется тем, что в России нет специальных арестных домов, поэтому ФСИН вынуждена заменять место исполнения наказания на отдельные камеры СИЗО или на центры временного содержания.

В гостиничном номере Павлова продолжается обыск, сообщил РБК Смирнов. По его словам, на месте работают следователи центрального аппарата Следственного комитета и оперативные сотрудники ФСБ.

«Также проводятся обыски в квартире Ивана в Петербурге и в других местах, но пока не буду говорить», — сказал Смирнов корреспонденту РБК. В пресс-службе «Команды 29» сообщили, что «представители силовых структур» в Санкт-Петербурге выломали дверь у ИТ-менеджера «Команды 29» Игоря Дорфмана.

К Павлову попал адвокат Александр Пиховкин, он присутствует вместе с ним на следственных действиях в номере, сообщил РБК Смирнов. При обыске также присутствует представитель комиссии по защите прав адвокатов Москвы Виктория Ищенко, добавил он.

В Москве задержан адвокат по делам Сафронова и ФБК Иван Павлов
Общество
Иван Павлов

О задержании Павлова стало известно утром 30 апреля. По информации пресс-службы «Команды 29», «с девяти утра Павлов собирался на очередное заседание по делу журналиста Ивана Сафронова», обвиняемого в госизмене. На этом заседании должен был решаться вопрос о продлении ареста.

Павлов специализируется на защите граждан, обвиняемых в разглашении гостайны, в госизмене и шпионаже. Среди его подзащитных — топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан, поисковик Антон Коломицын и президент Арктической академии наук Валерий Митько. Также адвокат представляет интересы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иноагентом), который прокуратура потребовала признать экстремистской организацией.

Из прошлых дел адвоката — дело бывшего инженера ГРУ Геннадия Кравцова, осужденного на шесть лет по делу о госизмене. По версии следствия, Кравцов в своем резюме, отправленном в Швецию, разгласил информацию, содержащую государственную тайну. В июне 2020 года он вышел на свободу.

Павлов также занимался защитой жительницы Смоленской области, многодетной матери Светланы Давыдовой, которую обвинили в госизмене. По версии следствия, она сообщила сотрудникам украинского посольства, что военнослужащие соседней воинской части могли быть направлены в Донецк. Дело Давыдовой вызвало широкий общественный резонанс, и позже с нее сняли обвинения, а уголовное дело было прекращено.

Помимо этого Павлов был адвокатом жительницы Сочи Оксаны Севастиди. Ее приговорили к семи годам за отправленное в Грузию СМС-сообщение о военной технике. Спустя год заключения Путин помиловал Севастиди, и она вышла на свободу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14