Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

В пяти регионах заболеваемость пневмонией выросла более чем в 1,5 раза

Врачи отмечают вспышку атипичной пневмонии в Москве в конце 2019 года
В 2020 году в регионах заметно выросла заболеваемость пневмонией, серьезнее всего — в ДФО. Лидером по заболеваемости остается Приморский край. В Чечне за шесть лет заболеваемость выросла в семь раз, за последний год — почти на 80%
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

В каждом третьем регионе России в январе—феврале 2020 года значительно, более чем на 10%, выросла заболеваемость пневмонией. Это показал анализ РБК, проведенный на предварительных данных Роспотребнадзора. При этом в пяти регионах заболеваемость выросла в 1,5 раза и более — это Сахалинская и Астраханская области, Чечня, Мордовия и Москва.

В пяти регионах заболеваемость пневмонией выросла более чем в 1,5 раза

Как мы считали

Для анализа РБК запросил в Росстате данные о заболеваемости пневмонией во всех регионах России в январе—феврале каждого года начиная с 2015-го. Росстат получает эти данные от Роспотребнадзора, но не публикует их. Информация за 2020 год является предварительной. Заболеваемость рассчитывалась по числу заболевших в эти два месяца на 10 тыс. живущих, исходя из данных Росстата о численности населения на 1 января каждого года.

В среднем в России в январе—феврале пневмонией заболели 12 человек на каждые 10 тыс. — всего почти 177 тыс. человек. Это немного меньше, чем в аналогичные месяцы 2019 года, который оказался рекордным по заболеваемости внебольничной пневмонией за шесть лет. Снижение произошло за счет некоторых регионов Сибири и Северного Кавказа, где эпидемия была в прошлом году.

В 2019 году около 37% всех заболевших составляли дети и подростки младше 18 лет. Росстат не предоставил РБК сведений о числе заболевших детей в феврале 2020 года, однако в январе почти 46% всех заболевших не достигали 18-летнего возраста.

Пневмония и COVID-19

Первые случаи заражения коронавирусом COVID-19 в России выявили в конце января. В начале марта Роспотребнадзор постановил проверять всех граждан с пневмонией на новый коронавирус. В апреле в Москве уравняли карантинный режим для больных коронавирусом и ОРВИ.

Пневмония (чаще всего двусторонняя) — один из основных признаков COVID-19, причем она может протекать бессимптомно и обнаруживаться только во время компьютерной томографии.

Всего за шесть лет заболеваемость пневмонией выросла в 1,7 раза, если сравнивать по ситуации на январь—февраль, на которые обычно приходится пик заболеваемости.

В пяти регионах заболеваемость пневмонией выросла более чем в 1,5 раза

В Мордовии в 2018–2019 годах заболеваемость пневмонией была ниже средней по стране, однако в 2020 году она резко выросла — с 13 до 21 заболевшего на 10 тыс. человек. Рост произошел в январе, не менее трети заболевших — дети и подростки.

В Москве уровень заболеваемости остается ниже среднего по России, однако в первые месяцы 2020 года он вырос в 1,5 раза. За два месяца в столице заболели на 4,4 тыс. человек больше, чем в 2019 году. По сравнению же с 2015 годом заболеваемость в Москве выросла почти в четыре раза. Каждые двое из пяти заболевших в Москве в январе были несовершеннолетними, ранее писал РБК. На рост заболеваемости по сравнению с 2019 годом ранее обращала внимание Русская служба Би-би-си.

В Астраханской области в 2020 году уровень заболеваемости приблизился к среднему по России, при том что в предыдущие пять лет он был значительно ниже. Рост заболеваемости составил 80% по сравнению с прошлым годом, за шесть лет заболеваемость увеличилась почти в 14 раз.

На Сахалине рост почти в два раза по сравнению с 2019 годом, однако прошлый год в регионе был скорее аномальным — с 2015 года в регионе была стабильно высокая заболеваемость, несколько выше среднероссийской.

В Чечне за шесть лет заболеваемость выросла в семь раз, за последний год — почти на 80%. Почти половина заболевших в январе 2020 года — дети.

Дальний Восток

Регионом — лидером по заболеваемости внебольничной пневмонией остается Приморский край. Там в январе—феврале 2020 года переболели 29 человек на каждые 10 тыс. В Приморье стабильно высокая заболеваемость каждый год. Пик пришелся на 2019 год — тогда только в два зимних месяца воспалением легких переболели 37 человек из каждых 10 тыс., всего 6,9 тыс. человек.

Высокая заболеваемость и в соседнем Хабаровском крае — там в 2019 году переболели 28 из каждых 10 тыс. человек, в 2020-м — 19 человек. Таким образом, в обоих регионах, где эпидемия пневмонии была в прошлом году, заболеваемость снизилась.

В январе 2020 года по сравнению с февралем резкий рост заболеваемости наблюдается в других дальневосточных регионах — в Забайкальском крае (на 82%) и Еврейской автономной области (на 56%).

В чем причины роста заболеваемости

На общий рост показателя заболеваемости внебольничной пневмонией могли повлиять особенности диагностики, считает профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Карабиненко. «Ежегодно пневмонии начинают нарастать с ноября и продолжаются до середины марта. Повышать общую цифру заболеваемости внебольничной пневмонией могут и другие острые респираторные заболевания. Например, когда есть рентгенологические изменения, которые можно трактовать как пневмонию, но у человека другое респираторное заболевание», — говорит он. По словам Карабиненко, внебольничная пневмония редко подвергается микробиологической идентификации — в 95% случаев не определяется возбудитель, то есть бактерия или вирус.

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина предположила, что данные за март—апрель 2020 года покажут рост вирусной пневмонии по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

«В прошлом году было много пневмоний — и достаточно тяжелых. Сложно сказать, есть ли закономерность заболеваемости год от года. Но это инфекционное заболевание много лет с нами, и у него есть сезонные вспышки. В декабре 2019 года было много случаев атипичной пневмонии. Нужно дождаться данных за март—апрель 2020 года, но, судя по тому, что происходит, будет существенное увеличение вирусных пневмоний к бактериальным и вообще пневмоний к прошлому году того же периода», — считает она. О вспышке атипичной пневмонии в Москве в ноябре—декабре РБК рассказал также главный внештатный детский пульмонолог Москвы Александр Малахов. Он отметил, что в столице пневмонией чаще болеют дети. Основными атипичными возбудителями в начале холодного сезона были хламидии и микоплазма.

Состав пятерки регионов — лидеров по заболеваемости внебольничной пневмонией Драпкина объясняет их высоким профилем риска. «На Дальнем Востоке заболеваемость от пневмонии и ее тяжелое течение превалируют. Во-первых, из-за климата, во-вторых, большое значение имеет профиль риска региона, к примеру курение, которое вызывает заболевания бронхолегочной системы. Большое значение имеет и уровень вакцинации от гриппа и пневмонии», — заключила она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00