Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава МЧС заявил о нарушениях пожарной безопасности в каждом втором ТЦ

Глава МЧС России Владимир Пучков рассказал, что в каждом втором торговом центре страны были выявлены «очень серьезные нарушения». Ранее министр сообщал, что каждое третье предприятие обходит проверки, выдавая себя за малый бизнес
Владимир Пучков
Владимир Пучков (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

В каждом втором российском торговом центре зафиксированы нарушения пожарной безопасности. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков, сообщает ТАСС.

«МЧС и прокуратурой проверены практически все торгово-развлекательные центры, кинотеатры и места массового отдыха детей. Каждое второе из них имеет очень серьезные нарушения, которые устраняются», — заявил министр.

По его словам, многие проверенные заведения были изначально построены с нарушениями. Пучков добавил, что с 1 мая в ТЦ будут проходить учения, во время которых персонал отработает действия по эвакуации людей при возникновении пожаров. Также специалисты еще раз проверят состояние аварийных выходов и наличие огнетушителей в торговых центрах.

«Мы заинтересованы, чтобы был постоянный жесткий порядок», — подчеркнул глава МЧС и призвал россиян сообщать в министерство о нарушениях пожарной безопасности в общественных местах.

Последствия пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта, около полудня по московскому времени. Спустя несколько часов в здании рухнула кровля на площади 1,5 тыс. кв. м.

Глава МЧС 26 апреля также рассказывал о выявленных после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» нарушениях. По его словам, каждое третье проверенное заведение в стране выдает себя за малый бизнес, как и «Зимняя вишня», чтобы обойти пожарные проверки. «Везде были типовые нарушения, экспертизу проектов осуществляют слабо, специалистов по пожарной безопасности не привлекают», — подчеркивал Пучков. Также половина проверенных объектов уходила на так называемые налоговые каникулы. «Гигантские структуры с миллиардными оборотами разбиваются на десятки мелких, чтобы уйти от налогов, уйти от проверок», — добавил глава МЧС.

Пучков отметил, что после трагедии в «Зимней вишне» МЧС запустила программу «12 шагов», которая предполагает минимизацию рисков, связанных с пожарами и другими техногенными катастрофами. В МЧС в ходе проверок в ТЦ устанавливают уровень «подготовки и обученность персонала, наличие и исправность всех технических систем, эвакуационных выходов, работы системы дымоудаления, отключения вентиляционной системы для предотвращения доступа воздуха».

«Смотрю назад, там люди бегают»: как спасали посетителей «Зимней вишни»
Фотогалерея 
Один из героев событий в ТЦ «Зимняя вишня» — фотограф Евгений. По информации СМИ, он работает в фирме, которая занимается организацией детских квестов. Площадка в «Зимней вишне», на которой он работал, находилась недалеко от места, где начался пожар.

Фотограф смог быстро собрать 30 детей, находившихся на игровой площадке, и вывести их из торгового центра. Во время общения с журналистами после трагедии Евгений попросил не называть его фамилию.

В середине апреля в МЧС сообщали о более чем 140 тыс. нарушениях пожарной безопасности на 19 тыс. объектах в стране. Более чем в 7 тыс. зданий проверка показала нарушения в работе пожарных сигнализаций, еще на 10,5 тыс. объектах выявили ненадлежащее состояние аварийных выходов. По итогам проверок МЧС направило в суды материалы о приостановке работы 111 проверенных общественных мест, по 40 ТЦ суд вынес соответствующее решение.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта в Кемерово, его жертвами стали 64 человека, включая более 40 детей. По делу о пожаре проходят восемь человек, включая командира пожарного звена Сергея Генина, не признавшего свою вину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Премьер-министр Словакии отменил праздничное обращение из-за болезни Общество, 01:04
В Донецке и Горловке пропал свет Политика, 01:02
Наиболее выгодные России для свободной торговли страны. Инфографика Экономика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Конго из-за оползня на руднике погибли более 30 человек Общество, 00:46
Связанные с Холокостом предметы сняли с аукциона в ФРГ после скандала Политика, 00:42
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
F6 рассказала, как мошенники с помощью игр украли через детей ₽850 млн Технологии и медиа, 00:02
Сколько Махачев заработал за карьеру в UFC Спорт, 00:00
Власти обсудят реформу ИННПодписка на РБК, 00:00
В Подмосковье из-за гололедицы произошло массовое ДТП Общество, 16 ноя, 23:54
ПВО сбила 31 дрон над шестью регионами России Политика, 16 ноя, 23:24
Суд отклонил апелляцию Олега Митволя о смягчении наказания Политика, 16 ноя, 23:21
Мальчика, чью голову нашли в пруду Москвы, увел из дома отчим Общество, 16 ноя, 23:07