Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В правительстве исключили рост цен на молоко из-за экосбора

Представитель вице-премьера Виктории Абрамченко сообщил, что новый «экологичный» подход утилизации всей выпущенной в оборот упаковки не приведет к росту цен. Ранее об угрозе подорожания молока на 10–15% предупредили эксперты
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Обязанность производителей перерабатывать весь объем упаковки произведенного ими товара, предусмотренная правительственной Концепцией расширенной ответственности производителей (РОП), не подразумевает уплату экосбора по двойному нормативу для производителей продовольствия или упаковки. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении представителя вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей в правительстве мусорную реформу.

О том, что бизнес опасается роста цен, которого нельзя будет избежать из-за новых обязательств перерабатывать всю выпущенную тару и «двойного тарифа» экологического сбора для тех, кто сам переработать упаковку не в состоянии, сообщала накануне со ссылкой на письмо Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) к премьер-министру Михаилу Мишустину газета «Известия».

СМИ узнали о просьбе бизнеса во избежание роста цен на молоко
Общество
Фото:Варвара Гертье / РИА Новости

По словам представителя Абрамченко, новая концепция подразумевает уход от градации и нормативов как таковых, а сама обязанность перерабатывать тару, которую правительство возложит на бизнес, связана «с существующими экологическими реалиями» и серьезной нагрузкой на экосистему из-за короткого жизненного цикла товаров и упаковки. Сейчас затраты на переработку всего мусора несут граждане, указывает министерство.

«Новый «экологичный» подход и по экспертным оценкам, и по расчетам Минэкономразвития не приведет к росту цен», — указывает представитель Абрамченко. По его словам, сам экосбор существует несколько лет, а новый механизм расширенной ответственности производителей не подразумевает введения какой-либо фискальной нагрузки.

Учитывая все вышеизложенное, как отметил представитель вице-премьера, сообщения о возможном росте цен на молоко не соответствуют действительности. Об этом ранее в беседе с «Известиями» заявила исполнительный директор ассоциации «Промышленность за экологию» Любовь Меланевская, комментируя новые обязательства производителей перерабатывать всю выпущенную тару. По ее оценке, при 100-процентном нормативе утилизации себестоимость товаров в упаковке в среднем вырастет на 2–3%, а финальная цена в магазине — на 5–6%. Как отметила Меланевская, наиболее сильно на себе это может прочувствовать молочная отрасль, так как ее базовые продукты уже сейчас идут с минимальной маржей производителя.

На обязательную маркировку молока предложили выделить средства из бюджета
Бизнес
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Как заявила «Известиям» заместитель главы комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова, в нынешней экономической ситуации необходимо предотвратить рост цен и отложить введение экологического налога. По ее оценке, вкупе с запуском цифровой маркировки введение экологического сбора приведет к росту стоимости молочной продукции на 10–15%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Обломки разбившегося Black Hawk достали из реки в ВашингтонеОбщество, 08:30
Продажи газет и журналов упали на фоне роста онлайн-подписокТехнологии и медиа, 08:00
В России среди алкогольных напитков в январе вырос только выпуск винаВино, 08:00
Посол заявил, что Финляндия создала железный занавес на границе с РоссиейПолитика, 07:57
ФСБ задержала четырех женщин за подготовку терактов против офицеровПолитика, 07:55
В США подали первый иск с требованием возобновить работу USAIDПолитика, 07:49
Баку заявил, что ждет от Москвы мер в связи с закрытием Русского домаПолитика, 07:39
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Аналитики спрогнозировали максимальную за 12 лет доходность по дивидендамФинансы, 07:30
Глава ассоциации брокеров НАУФОР — о новом инструменте семейных вложенийИнвестиции, 07:30
Глава НАУФОР назвал возможные параметры инструмента семейных инвестицийИнвестиции, 07:30
Аузан назвал две проблемы российских зумеров и пути их решенияОбщество, 07:19
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимумаPro, 07:02
Минфин оценит снижение налогов для крупного ресторанного бизнесаЭкономика, 07:02
Защита фигуранта дела Фургала просила освободить его из-за болезниОбщество, 06:54