Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В «КиноСоюзе» назвали прокатные удостоверения инструментом цензуры

В объединении, президиум которого возглавляет Алексей Попогребский, заявили, что действующий порядок выдачи прокатных удостоверений противоречит Конституции. «КиноСоюз» говорил о ситуации с фильмом «Смерть Сталина»
Фото: Алексей Кудрявцев / ТАСС
Фото: Алексей Кудрявцев / ТАСС

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России («КиноСоюз») заявил, что в России прокатные удостоверения применяются как инструмент цензуры. Заявление организации есть у РБК.

В «КиноСоюзе» отмечают, что действующий порядок выдачи удостоверений дает «отдельным «влиятельным» лицам возможность по своему усмотрению переносить выпуск фильмов» или отказывать в прокате. Это, считают в объединении, «противоречит положению Конституции РФ о запрете цензуры».

Действующий порядок должен быть отменен, считают члены союза, и заменен уведомительным. «По нашему убеждению, принимать решение о запрете фильмов может только суд», — говорится в заявлении.

Это заявление связано с ситуацией вокруг отзыва прокатного удостоверения у комедии Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина».

Суверенное кинопространство: почему сняли с проката «Смерть Сталина»
Технологии и медиа
Владимир Мединский (слева)

«В действительности прокат картины Ианнуччи запрещен по другой причине, выдвинутой представителями общественного совета при Министерстве культуры: их возмутило, что в «Смерти Сталина» в карикатурном виде изображены лица, в 1953 году занимавшие высшие государственные должности СССР. А это — акт цензуры, к которой руководители министерства прибегают каждый раз, когда не находят правовых оснований остановить выход неугодного им фильма», — говорится в заявлении.

«КиноСоюз» — созданная в 2010 году общественная организация кинематографистов, ее учредителями являлись Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Александр Гельман, Даниил Дондурей, Владимир Досталь, Виталий Манский, Борис Хлебников, Андрей Прошкин, Алексей Герман-младший.

Конец фильма: самые скандальные кинопремьеры в истории России
Фотогалерея 
Документальный фильм режиссера Клаудио Поли «Похищенные сокровища Европы» ​рассказывает о пяти выставках картин и предметов искусства, которые были украдены и вывезены нацистами в годы Второй мировой войны. Его мировая премьера состоялась в марте 2018 года, в России выход картины был приурочен к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.
5 сентября прокатчик картины CinemaEmotion сообщил, что
Минкультуры отказало фильму в прокатном удостоверении. Как рассказали в ведомстве, картина получит прокатное удостоверение, а задержка была связана с проведением дополнительной экспертизы, так как в фильме есть сцены, в которых присутствует изображение свастики.

Фильм «Смерть Сталина» должен был выйти в прокат в России 25 января, но 23 января Минкультуры отозвало выданное прокатчику удостоверение. В ведомстве заявили о наличии в ленте «материалов, запрещенных законом». Министр Владимир Мединский заявил, что «многие люди старшего поколения» могли воспринять картину как «оскорбительную насмешку над всем советским прошлым». Он подчеркнул, что в России цензуры нет, а существует «нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней».

Многие деятели культуры и политики раскритиковали решение Минкультуры. Депутат Госдумы Наталья Поклонская сравнила происходящее с ситуацией вокруг фильма «Матильда» о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской (парламентарий выступала за запрет показа этой ленты, которая в итоге все же вышла в прокат). Поклонская заявила, что в случае же с фильмом Ианнуччи чиновники «неожиданно вспомнили и об истории» и отозвали удостоверение. «Как оказалось, защита духовных ценностей великой России не так важна, как желание оставаться на плаву политического «корыта», — сказала она.

Прокатили: по каким причинам запрещали выход кино в разных странах
Фотогалерея 
1926 год

Где запретили: Япония, Франция, Португалия

Картина «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна после выхода была запрещена во многих странах мира за пропаганду коммунизма. Например, во Франции и Японии фильм разрешили показывать только в 1950-е годы. 

Ленту, несмотря на отзыв удостоверения, показали в московском кинотеатре «Пионер». Но уже 26 января администрация кинотеатра заявила, что вынуждена прекратить показ «по независящим причинам». «По всем вопросам просим обращаться в Министерство культуры Российской Федерации», — говорилось в сообщении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51