Перейти к основному контенту
Итоги 2017 года ,  
0 
Эксклюзив

Путин, Трамп и Роснефть: о ком больше всего читали в 2017 году

РБК подсчитал, о каких людях и компаниях чаще всего писали в 2017 году, и узнал, какие новости о них были самыми популярными

Персоны

Путин, Трамп и Роснефть: о ком больше всего читали в 2017 году

Самая упоминаемая в России персона — Владимир Путин. Новостей о нем было немало, но наибольший интерес вызвала новость о его спутнике или спутнице во время поездки на Валаам. Впрочем, о том, кто именно сидел на заднем сиденье автомобиля, в котором Владимир Путин приехал в Спасо-Преображенский монастырь, говорили недолго: пресс-секретарь президента рассказал, что это был сотрудник службы безопасности.

Другой популярной новостью, касающейся Путина, было сообщение о штрафе, который Томский суд выписал горожанкам, записавшим видеообращение к президенту. Местные активисты хотели рассказать главе государства, как город погряз в коррупции, и попросить помощи, но в итоге женщин признали виновными в организации несанкционированного пикета.

Путин, Трамп и Роснефть: о ком больше всего читали в 2017 году

Из новостей о президенте США Дональде Трампе читателей РБК больше всего заинтересовало сообщение о его дискуссии с Владимиром Путиным во время первой встречи. По информации американских СМИ, они 40 минут спорили о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США. Интерес вызвала и реакция президента Украины Петра Порошенко на предложение Трампа о возможной отмене санкций против России. Порошенко назвал такую инициативу нецелесообразной. Анализ экспертов, которые объяснили, почему Дональд Трамп мало знает об Украине, читатели РБК также не оставили без внимания.

Путин, Трамп и Роснефть: о ком больше всего читали в 2017 году

Читатели РБК интересовались пенсионной реформой на Украине и ответом «Газпрома» на слова президента Украины о «Северном потоке-2». Порошенко заявил, что проект «Северный поток-2» — это месть России за процесс с «Нафтогазом» и он направлен лишь на то, чтобы лишить Украину доходов от транзита газа.

Путин, Трамп и Роснефть: о ком больше всего читали в 2017 году

Большой резонанс вызвала реакция сына пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Николая Чоулза на расследование ФБК о том, что тот имеет судимость в Англии, что не мешает ему вести роскошный образ жизни. Также читателей РБК интересовал опрос о поддержке Навального среди россиян и мнение бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о будущем страны в случае победы Алексея Навального на президентских выборах.

Путин, Трамп и Роснефть: о ком больше всего читали в 2017 году

Читателей интересовала и критика, высказанная парламентариями в адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева. Депутаты и сенаторы призвали его ответить на обвинения, выдвинутые в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Другое популярное сообщение о главе правительства касалось его возможной отставки: в октябре агентство Bloomberg назвало кандидатов на замену Медведева после выборов президента. Резонанс вызвало заявление бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, лишившегося поста в 2010 году, о том, что причиной увольнения с должности стал его отказ поддержать второй срок Медведева.

Компании

Путин, Трамп и Роснефть: о ком больше всего читали в 2017 году

Две самые популярные новости о «Роснефти» касались значительных трат компании. В мае 2017 года депутаты Госдумы от фракции КПРФ потребовали от правительства обоснования для увеличения премий и бонусов топ-менеджеров и членов совета директоров «Роснефти» и «Газпрома», а дочерняя компания корпорации отменила закупку ложек по 15 тыс. руб. за штуку после слов Навального. Также читателей заинтересовало сообщение, что «Газпром» вопреки поручению президента отказался продавать газ проектируемому заводу «Роснефти» на Дальнем Востоке.

Путин, Трамп и Роснефть: о ком больше всего читали в 2017 году

Помимо реакции на обвинения со стороны украинского президента в том, что строительство «Северного потока-2» — это месть России за суд с «Нафтогазом», читатели проявили интерес к поздравлению с победой над «Газпромом», сделанному Петром Порошенко гражданам своей страны.

Путин, Трамп и Роснефть: о ком больше всего читали в 2017 году

Самой популярной новостью о Сбербанке стало сообщение о запрете работать на Украине. В марте глава МВД Украины Арсен Аваков призвал ввести санкции в отношении Сбербанка, и весь год российский банк искал покупателей на свои украинские активы. Кроме того, читатели интересовались, почему дебетовые карты Сбербанка отображаются в мобильном приложении как овердрафтные и сбоями в работе платежной системы банка.

Путин, Трамп и Роснефть: о ком больше всего читали в 2017 году

Блокировка на Украине российского поисковика и двух социальных сетей стала самой популярной новостью о «Яндексе». Читатели не обошли вниманием исследование о самых популярных у россиян продуктах, по версии компании, и сообщение об эвакуации офиса «Яндекса» после визита Владимира Путина.

Путин, Трамп и Роснефть: о ком больше всего читали в 2017 году

Интерес читателей вызвало сообщение РЖД о временной приостановке продаж плацкартных билетов с отправлением после 1 января 2018 года. В ноябре компания объявила об ограничениях на продажу билетов из-за несогласованных ФАС тарифов. Через две недели продажи билетов на следующий год были возобновлены. Популярными также оказались итоги разбирательства американских властей и компании сына вице-президента РЖД Дениса Кацыва Prevezon Holdings, фигурировавшей в деле о крупном хищении и отмывании средств в США, и информация об отказе РЖД перевозить грузы в Латвию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09