Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Британские вирусологи оценили данные об эффективности вакцины «Спутник V»

Они посчитали, что данные об эффективности российской вакцины соотносятся с данными о других вакцинах, и выразили мнение, что российский препарат будет «полезен». Ранее разработчик «Спутник V» повысил ее эффективность до 95%
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Британские ученые-вирусологи положительно оценили сообщение о повышении эффективности российской вакцины «Спутник V» до 95% и считают, что это согласуется с итогами разработок других препаратов. Об этом ученые заявили телеканалу CBC.

«Эти результаты согласуются с тем, что мы видим в отношении других вакцин, потому что это действительно большое сообщение для ученых в области медицины о том, что эту болезнь [COVID-19] можно победить с помощью вакцин», — заявил профессор фармакоэпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины Стивен Эванс.

Профессор вирусологии Университета Рединга Иэн Джонс согласился с ним, заявив, что не видит причин сомневаться в данных об эффективности российской вакцины.

«Я согласен, что первоначальные результаты вызывали замешательство, но я не думаю, что это из-за того, что они были необоснованными. Они были опубликованы немного рано. Я думаю, что это будет полезная вакцина», — пояснил он.

Разработчик вакцины «Спутник V» объявил о росте ее эффективности до 95%
Общество
Фото:sputnikvaccine.com

Как сообщает телеканал, положительные оценки ученых основываются на том, что разработки, положенные в основу «Спутник V», раз за разом подтверждают свою успешность.

«Сейчас у нас есть четыре вакцины, которые оказались эффективны [против COVID-19], что уже намного больше, чем у нас когда-либо было против ВИЧ или малярии», — подчеркнул Эванс.

По его словам, российские разработки воспринимаются более скептически из-за того, что процессы, касающиеся фармакологии, в США и Европе проходят более открыто и прозрачно, чем в России. «Мы не знаем, насколько тщательно ведется наблюдение за испытаниями и насколько аккуратно объявляются результаты», — пояснил он.

О повышении эффективности вакцины от коронавируса ее разработчик, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи (НИЦЭМ), объявил во вторник, 24 ноября. «Предварительные данные по добровольцам на 42-й день после первой инъекции (эквивалентен 21-му дню после второй инъекции), когда добровольцами уже сформирован устойчивый иммунный ответ, показывают эффективность вакцины выше 95%», — сообщали в Центре.

В ВОЗ заявили о заинтересованности в российской вакцине от COVID-19
Политика

До этого по результатам второго промежуточного анализа данных клинического исследования была заявлена эффективность вакцины на уровне 91,4%.

О регистрации вакцины, созданной НИЦЭМ, объявил президент Владимир Путин. После этого западные страны критично отзывались о российском препарате. В частности, руководитель аппарата Белого дома Марк Медоуз заявлял, что Вашингтон не намерен принимать результаты испытаний препарата из-за действующих в США «высочайших в мире» стандартов здравоохранения.

Глава Минздрава Михаил Мурашко называл критику российского препарата безосновательной и объяснял это тем, что за рубежом чувствуют конкурентные преимущества российского препарата.

В Евросоюзе заявляли, что любая вакцина, которую закупают входящие в него страны, должна полностью соответствовать стандартам его качества и пройти процедуру сертификации на рынке ЕС. Так там отреагировали на сообщение о том, что Венгрия ведет переговоры с Москвой о поставках российской вакцины. В ЕС заявили, что примут административные меры против Венгрии, если она купит вакцину у Москвы без необходимой сертификации.

В ноябре стало известно, что Венгрия решила первой из стран Евросоюза испытать вакцину «Спутник V».

О заинтересованности в российской вакцине также сообщали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Там уточняли, что интересуются возможностью включить «Спутник V» в список рекомендуемых вакцин для экстренного использования.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30