Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Неготовность новой схемы полетов, вакцина в регионах. Главные новости РБК

Данные о нескольких десятках аэропортов не успели внести в новую схему организации полетов, регионы рассказали о поставках вакцины, каршеринг получит доступ к базе данных ГИБДД о водительских правах. Главные новости — в обзоре РБК
Неготовность новой схемы полетов, вакцина в регионах. Главные новости РБК

Данные десятков аэропортов России не успели внести в новую схему полетов

С 3 декабря в России начнет действовать новая система полетов. Однако поставщики аэронавигационных данных сообщили, что не успеют провести полное кодирование полетных процедур из-за большого массива изменений и опозданий при внесении поправок в навигационные базы данных.

  • Один из двух крупнейших поставщиков навигационных баз данных, компания Jeppesen, сообщила, что не сможет внести необходимые изменения до начала декабря по 49 российским аэродромам. В свою очередь в Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД) сообщали, что новые данные по более чем 30 аэропортам не появятся до 30 декабря.
  • Пока базы данных не обновятся, пилотам придется совершать взлет и посадку с помощью указаний диспетчеров, а также при помощи бумажных карт. В качестве возможных рисков при использовании не в полной мере актуальной базы данных один из пилотов крупной авиакомпании назвал возможную потерю связи или отказ локатора у диспетчера.
  • В Росавиации заявили, что безопасность полетов при переходе на новую систему не пострадает. В ведомстве заверили, что Госкорпорация по ОрВД готова к вводу новой структуры в полном объеме. Там также отметили из-за пандемии число полетов сократилось и те, кто занят в перевозках пассажиров, смогут освоить систему «с меньшим количеством рисков».

Регионы раскрыли данные и планы по поступлению прививки от коронавируса

Небольшие партии вакцины «Спутник V» начали поступать в региональные больницы с сентября, однако в большинстве субъектов препарата хватило для вакцинирования нескольких десятков человек, выяснил РБК.

  • Одной из первых препарат получила Нижегородская область, вакцина поступила в регион в середине сентября. Ею провакцинировали медиков, не успевших переболеть COVID-19. Также «Спутник V» в разное время получали Башкирия, Татарстан, Новосибирская, Курская, Тамбовская, Липецкая, Воронежская области, Пермский край. В основном комплекты вакцин были предназначены для врачей, работающих в красной зоне, с коронавирусными пациентами.
  • В Москве вакцинация медиков началась в середине сентября. В Санкт-Петербург первая партия вакцины поступила в сентябре, но процесс вакцинации стартовал только в начале октября. В Ленинградской области также провакцинировали несколько десятков медиков в сентябре.
  • В субботу в России второй день подряд суточное число заболевших превысило 27 тыс. человек. Тогда положительный тест на коронавирус сдали 27 100 человек. Также в субботу стало известно о смерти 510 человек за сутки, это третий раз за последние четыре дня, когда в стране регистрируют больше 500 смертей от коронавируса. К утру воскресенья показатель немного снизился — выявили 26 683 заболевших за сутки. Всего в стране от коронавируса умерли 39 527 человек (плюс 459 за сутки).
     

Такси и каршеринг получат доступ к данным о правах водителей

МВД откроет такси, каршерингу и другим организациям, допускающим граждан к управлению транспортом, доступ к базе данных ГИБДД для проверки наличия прав у водителей.

  • Проверить водительские права можно будет на специальной витрине данных ГИБДД и Единого портала госуслуг. Она должна заработать в 2021 году.
  • Мера поможет компаниям не допускать к управлению автомобилями людей, не имеющих на это права. Сейчас проверить водителей можно по номеру и дате выдачи прав на официальном сайте ГИБДД.
  • Весной прошлого года стало известно, что Госавтоинспекция также планирует создать единую цифровую базу данных о нарушителях правил дорожного движения. Она позволит компаниям проверять соискателей на злостные нарушения и лишение прав, пояснили тогда в ведомстве.

Строительство «Северного потока-2» возобновится до конца года

Компания — оператор проекта Nord Stream 2 AG (дочерняя структура «Газпрома») сообщила РБК, что планирует продолжить работы по укладке трубопровода в декабре.

  • Укладкой труб в исключительной экономической зоне Германии будет заниматься судно с якорным позиционированием, сказали в компании. Какое именно это будет судно, там пообещали сообщить позже.
  • Использовать в строительстве суда с якорным позиционированием стало возможно после разрешения Дании, которая в июле смягчила требования. До этого судном, которое способно достроить трубопровод, считался трубоукладчик «Академик Черский», обладающий системой динамического (безъякорного) позиционирования. В конце ноября он вышел из немецкого порта Мукран, в котором пробыл месяц, и теперь находится в режиме ограниченной маневренности в водах Калининградской области.
  • «Северный поток-2» готов более чем на 90%. По данным NDR, для завершения проекта не хватает около 75 км, из которых 16 км должны быть уложены в пределах исключительной экономической зоны Германии, а остальные 60 км — на территории Дании.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50