Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

2. Оранжевая зелень

Индекс демократии (The Economist) 10 место (8,99) – "полная демократия"
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Индекс демократии (The Economist)
10 место (8,99) – "полная демократия"

Индекс свободы прессы
3 место (-9,00)

Индекс восприятия коррупции
7 место (8,9)

Индекс экономической свободы
15 место (73,3) – "преимущественно свободная экономика"

Рейтинг легкости ведения бизнеса
31 место

Нидерланды давно стали для Европы образцом толерантности, а для россиян - чудесной страной вседозволенности. Жители этого государства, которые не ждали у моря погоды, а отвоевали у него землю (равно как и у могущественной династии Габсбургов), привыкли к демократии в самых разных ее проявлениях. Пожалуй, это единственное место в мире, где человек имеет право как угодно распоряжаться своим телом, вплоть до его физического уничтожения при наличии объективных на то причин.

Голландия стала первым (и пока остается единственным) государством мира, решившимся легализовать легкие наркотики. Среди прочих европейских стран дальше всех продвинулись в либерализации антинаркотического законодательства Португалия и Чехия, однако продажа психоактивных веществ в них по-прежнему запрещена. В Нидерландах же существуют "кофешопы", которым выдается лицензия на торговлю марихуаной. При этом власти страны ведут активную борьбу с распространителями тяжелых наркотиков. В 2008г. было также запрещено хранение галлюциногенных грибов. Как и в ряде других стран Европы, хранение небольших доз любых наркотических веществ в Нидерландах нелегально, но, по сути, декриминализировано.

1 апреля 2001г. Нидерланды стали первой страной в мире, легализовавшей однополые браки. В стране был принят закон о запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации в любой форме, защитивший права, в том числе, транссексуалов. В стране было разрешено усыновление детей зарегистрированными гомосексуальными парами. В настоящее время Нидерланды по-прежнему являются "штабом" мирового ЛГБТ-движения, хотя законы о защите прав секс-меньшинств принимаются и в других европейских странах.

Кроме того, в Голландии, наряду с Германией, Швейцарией, Австрией, Грецией, Венгрией и Латвией, легализована проституция. В 2000г. предприниматели получили право открывать публичные дома. Официально зарегистрированные проститутки уравнены в правах с другими трудящимися и даже получают социальные пособия. Широкую известность получил квартал красных фонарей Де Валлен в Амстердаме, который является центром европейского секс-туризма.

Нидерланды являются одной из самых нерелигиозных стран Европы: население Голландии примерно поровну делится на тех, кто верит в Бога, тех, кто признает существование некой разумной субстанции, и тех, кто уверен, что человек - сам себе хозяин, и никакие высшие силы над ним не довлеют и не должны довлеть. Такое разделение избавляет общество от наличия неизбежно угнетаемого меньшинства.

Одной из главных проблем последних лет в Голландии являются взаимоотношения коренного населения (в том числе суринамского или карибского происхождения) и мигрантов из мусульманских стран, которые не всегда готовы принять ценности - или пороки - стремительно развивающегося западного общества. Если частичная легализация наркотиков мусульман не очень заботит, то разрешенная в стране проституция и узаконивание однополых браков вызывает негодование приверженцев ислама. Значительное число иммигрантов стимулировало рост влияния правых партий в Голландии.

Тем не менее власти страны не чинят ни юридических, ни психологических препятствий приезжим. В 2009г. мэром Роттердама, второго по величине города Нидерландов, стал Ахмед Абуталеб - иммигрант из Марокко, который является убежденным проповедником толерантности и противником исламского экстремизма. В 2004г., после убийства режиссера Тео ван Гога мусульманским радикалом, этот политик заявил, что иммигранты "должны либо научиться интегрироваться в общество, либо паковать чемоданы и возвращаться в Африку". Самого градоначальника даже местные националисты называют "достойным наследником" Пима Фортейна - бывшего мэра Роттердама, известного своими антиисламскими взглядами и убитого в 2002г.

Наконец, именно Нидерланды стали государством-пионером в области легализации эвтаназии. Еще в 1984г. Верховный суд страны признал приемлемым добровольный уход из жизни в случае тяжелой болезни, доставляющей непереносимые страдания. Этот пример оказался заразительным: в 2002г. за своим соседом последовали Бельгия и Люксембург. В настоящее время эвтаназия также разрешена в трех штатах США.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14