Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Соловьев обвинил Венедиктова и «Эхо Москвы» в «травле» журналистов ВГТРК

Владимир Соловьев обвинил Алексея Венедиктова и «Эхо Москвы» в «травле» журналистов ВГТРК и «его лично». Ранее главный редактор радиостанции заявил о вынужденной «эвакуации» журналистки «Эха Москвы» после эфира Соловьева
Владимир Соловьев
Владимир Соловьев (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Теле- и радиоведущий Владимир Соловьев объявил о том, что главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, а также сотрудники радиостанции начали в отношении него «лично» и журналистов ВГТРК «травлю». Об этом он заявил в интервью газете «Комсомольская правда».

Подобные действия со стороны работников «Эха Москвы» Соловьев связал с историей с нападением на журналистку радиостанции Татьяну Фельгенгауэр, а также с заявлением Венедиктова о том, что из-за программы Соловьева он намерен «эвакуировать» из страны ведущую Ксению Ларину.

«Вдобавок Венедиктов попросит Следственный комитет допросить журналистов ВГТРК. Якобы в их сюжетах были «элементы подстрекательства к нападению на Фельгенгауэр», — добавил Соловьев, отметив, что это, по его мнению, «уже начинает походить на пиар на жуткой трагедии». «Я считаю, что это переходит уже все возможные грани», — возмутился ведущий, заметив, что «на трагедии, которая случилась с Фельгенгауэр по вине сумасшедшего, пытаться найти политическую подоплеку неприлично».

«Когда [ведущая «Эха Москвы» Ксения] Ларина в жесткой форме обвинила меня в причастности к нападению на Фельгенгауэр, при этом приписав мне чужие слова, — не могу сказать, что мне это понравилось», — пояснил Соловьев. Именно поэтому, по его словам, ему в его передаче на радиостанции «Вести ФМ» «пришлось поднять в эфире всего лишь историю интернет-постов и выступлений Лариной».

Главред «Эха Москвы» заявил об «эвакуации» из страны ведущей Лариной
Общество
Ксения Ларина

«Все, что было у меня в эфире, — это цитаты госпожи Лариной. Но не было и близко никаких призывов», — заметил Соловьев. Саму «идею призывать к противоправным действиям» он назвал для себя «неприемлемой». «Любой, кто смотрит мои программы и слушает мои радиоэфиры, знает, что я выступаю резко против тортика в лицо, зеленки в глаза и вмешательства в частную жизнь», — сказал ведущий, добавив в связи с этим, что, по его мнению, ​ «Венедиктов и «Эхо Москвы» по большому счету начали травлю журналистов ВГТРК» и его «лично». «Эта травля не только в СМИ. Они еще пытаются подключить и следственные органы», — добавил Соловьев.

«Эхо Москвы» рассмотрит дополнительные меры безопасности после атаки
Общество

«Пусть это остается на их совести. Хотелось бы им напомнить, как они себя вели, когда погибли наши товарищи в Донбассе, как они себя вели, когда рухнул самолет в Сочи. Хотелось бы просто им напомнить, что жизнь длинная и у всех очень хорошая память», — резюмировал ведущий, отметив, однако, что, «возможно», таким образом «Эхо Москвы» «работает на западную аудиторию, где наверняка скажут — смотрите, либеральным журналистам в России угрожают, им приходится скрываться из страны».​

Нападение на заместителя главного редактора «Эха Москвы» и ведущую Татьяну Фельгенгауэр произошло 23 октября. Инцидент случился в здании редакции радиостанции на Новом Арбате, куда, распылив охраннику в лицо слезоточивый газ, проник посторонний мужчина. Фельгенгауэр он нанес несколько ударов в область шеи, ее после происшествия госпитализировали. Атаковавшим, как стало известно позже, оказался мужчина с двумя гражданствами — России и Израиля — Борис Гриц. По его словам, с Фельгенгауэр у него в 2012 году образовалась «телепатическая связь», посредством которой журналистка «изводила его сексуально».​ В СК затем заявили, что в качестве основной версии произошедшего рассматривают нестабильную психику Грица.

«Эхо Москвы» опубликовало видео прохода через охрану напавшего на ведущую
Общество

После этого Ксения Ларина связала с нападением на свою коллегу прежние заявления Соловьева. «Соловьев очень хотел, скотина. Кто, говорит, заткнет их поганые рты? Нашлись добровольцы», — написала она 23 октября на своей странице в Facebook. На следующий день в эфир вышла программа Владимира Соловьева, в которой ведущий цитировал слова Лариной о патриотизме и Крыме, а также вспоминал ее конфликт с журналисткой Тиной Канделаки.

«Владимир Рудольфович Соловьев сделал часовую программу о другой моей журналистке — Ксении Лариной. Я принял решение эвакуировать Ларину из страны», — заявил 27 октября Венедиктов, заметив, что «другого способа защитить своих журналистов от подстрекателей, которые подталкивают неуравновешенных людей бить ножом в горло», у него нет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада Политика, 07:31
Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе Бизнес, 07:30
Politico узнало об обеспокоенности США из-за отношений России с Африкой Политика, 07:24