Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Лжегенерал получил два года колонии за мошенничество с квартирой Микояна

Люберецкий суд вынес приговор «черным риелторам», оформившим по поддельной доверенности квартиру в Доме на набережной и дачу в Малаховке за 100 млн руб. Один из мошенников представлялся генералом Минобороны
Дом на набережной
Дом на набережной (Фото: Антон Денисов / РИА Новости)

В пятницу, 21 сентября, Люберецкий городской суд вынес приговор Сергею Жеребцову и Игорю Ризаеву, которых обвинили в незаконном приобретении квартиры в московском Доме на набережной, а также дачи, принадлежавших дочери бывшего заместителя главнокомандующего ВМФ Анатолия Косова, рассказал РБК адвокат Сергей Грошев. Ранее квартира принадлежала сыну члена Политбюро Анастаса Микояна. Копия приговора есть у РБК.

Суд приговорил Жеребцова к двум с половиной годам в колонии общего режима, Ризаева — к двум годам и одиннадцати месяцам заключения, сказано в приговоре. Ризаева и Жеребцова признали виновными в мошенничестве, которое было совершено группой лиц и заключалось в приобретении прав на имущество путем обмана. Собственники квартиры в результате действий осужденных лишились прав на нее, говорится в материалах суда. Осужденные были отпущены из-под стражи в зале суда, так как уже отбыли срок в предварительном заключении.

После смерти вице-адмирала Косова и его жены собственниками квартиры стали их дочь Елена Косова и внук Дмитрий Косов, которые пострадали от действий «черных риелторов». Историю захвата квартиры в доме на улице Серафимовича, построенном для советской элиты, РБК рассказала ее владелица, дочь вице-адмирала Анатолия Косова. Изложенные факты подтвердил источник в следственном департаменте МВД.

Дом на набережной был построен в 1931 году. Квартиры в нем относятся к категории элитной недвижимости, говорит председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. «Если в квартире жили известные личности, то увеличение цены может составить от 3 до 5%». Стоимость одного квадратного метра в этом доме составляет около $10 тыс., отметила эксперт.

Люберецкий городской суд Московской области
Люберецкий городской суд Московской области

Новый жилец

В 2013 году в квартире на десятом этаже Дома на набережной появился новый жилец: Сергей Жеребцов въехал в съемную квартиру. «Приятный мужчина, на вид около 60 лет, — рассказывает Елена Косова. — Он представлялся генералом и говорил соседям, что Министерство обороны сняло ему квартиру недалеко от работы».

В октябре 2015 года он обратился к Елене Косовой с просьбой. «Он сообщил, что у него есть знакомые банкиры, готовые вложиться в непрофильные активы, в частности в недвижимость», — говорит Косова. Жеребцов попросил женщину собрать для него информацию о жильцах, которые хотят продать свое жилье.

Тогда же Косова решила продать свою квартиру, а Жеребцов вызвался помочь ей за 10% от суммы продажи. Ей и ее сыну принадлежит шестикомнатная квартира жилой площадью около 100 кв. м. До 1978 года, когда в Доме на набережной прошел капитальный ремонт, в квартире жила семья летчика-испытателя Степана Микояна, старшего сына члена Политбюро Анастаса Микояна. После капремонта семья Микояна выехала из квартиры, и ее передали вице-адмиралу Анатолию Косову. В постперестроечный период она была оформлена в собственность и перешла по наследству семье вице-адмирала.

На смену версии с покупкой недвижимости для инвестиций пришла другая. Жеребцов сказал Косовой, что сможет продать квартиру своему приятелю, менеджеру «Газпрома». По легенде «генерала», приятель может взять в банке ипотеку на 100 млн руб. и купить квартиру и дачу в Малаховке, которая также принадлежит семье Косовых. Елена согласилась и отправила Жеребцову паспортные данные. По электронной почте женщина согласовала с Жеребцовым ​текст предварительного договора и открыла расчетный счет, куда должны были перевести деньги за квартиру и дачу.

Согласно требованиям банка, который должен был, по версии Жеребцова, выдать ипотеку покупателю квартиры, в пакет предварительных документов входила копия доверенности на право заключать договор купли-продажи и на получение денежных средств от продажи квартиры и дачного участка.

Лжегенерал обещал собственникам адмиральской квартиры, что деньги переведут не позднее апреля 2016 года. Денег Косова не получила, а Жеребцов начал придумывать различные причины, из-за которых произошла отсрочка платежа. В августе 2016 года Косова обнаружила, что собственником ее квартиры и дачи в Росреестре значится некто Дмитрий Быкадоров.

Хорошо организованные риелторы

Адвокат Сергей Грошев заявил РБК, что его подзащитная стала жертвой организованной преступной группы, возглавляемой Игорем Ризаевым и Жеребцовым. По словам адвоката, эти люди выработали преступную схему с использованием копий доверенностей. «Они, по всей видимости, подделывали оригиналы доверенностей и перерегистрировали объекты недвижимости на своего человека», — говорит адвокат. В суде и на допросах Ризаев утверждал, что передал Елене Косовой деньги за квартиру и дачу.

При обысках у лжегенерала обнаружили пакет с печатями Министерства обороны и различных юридических лиц. В обвинительном заключении говорится, что Жеребцов заявил, что нашел пакет с печатями на улице.

Грошев сообщил, что до приговора квартира являлась вещественным доказательством и ее нельзя было оформить обратно на Елену и Дмитрия Косовых. «Теперь хозяйка сможет восстановить свои права на нее», — говорит он.

Еще один пострадавший от действий мошенников — Александр Уманский — проживает в подмосковном Одинцово. Риелторы пообещали купить у него квартиру на Рублевском шоссе по доверенности «для публичной персоны, которая не хотела, чтобы ее фамилия звучала в сделке», рассказал РБК Александр Уманский. «В моем случае Быкадоров выступил в роли представителя и оформил на себя доверенность на продажу квартиры, продал он ее Альберту Ризаеву, который выступал в роли этой самой персоны», — говорит владелец квартиры. По словам Уманского, оригинал нотариальной доверенности он никому не передавал и никаких расчетов ни с кем не производил: сделка была оформлена по поддельной доверенности. В 2016 году Уманский обратился с заявлением в Успенское отделение полиции, но никаких действий со стороны полицейских предпринято не было, утверждает он.

Адвокат Вадим Багатурия называет эти истории типичным мошенничеством с использованием заведомо поддельных документов, когда жертва не знает об отчуждении собственности. «Оправдания преступников относительно якобы заплаченных денег абсолютно ничтожны и всегда опровергаются в результате расследования. При этом риски несут и добросовестные покупатели, купившие похищенную квартиру: исходя из сложившейся практики, ее в 100% случаев возвращают истинному владельцу», — добавил адвокат.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 18 апр, 22:11