Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В США из-за угрозы взрыва экстренно сел самолет

В США самолет совершил экстренную посадку после того, как на его борту была найдена записка о заложенной бомбе. Пассажирский самолет авиакомпании US Airways, выполнявший рейс 3441 Филадельфия - Хьюстон, после обнаружения записки был направлен в аэропорт на востоке штата Теннеси.
В США из-за угрозы взрыва экстренно сел самолет

55 пассажиров, находившихся на борту, эвакуированы, а прибывшие к авиалайнеру сотрудники ФБР со специально обученными собаками приступили к поиску взрывного устройства, передает (С) Associated Press.

Напомним, после того как британские спецслужбы предотвратили серию терактов на авиалайнерах, власти США стали особенно пристально следить за безопасностью авиаперелетов. За последние недели десятки самолетов совершили экстренные посадки - из-за записок с угрозами или же беспокойных или подозрительных пассажиров.

Так, 12 пассажиров самолета американской авиакомпании Northwest Airlines были арестованы на прошлой неделе в аэропорту Амстердама. Решение об их аресте было принято после их допроса и на основании показаний экипажа. Самолет должен был совершить перелет из амстердамского аэропорта Шипол в индийский город Мумбаи. Однако вскоре после взлета, когда самолет находился уже в воздушном пространстве Германии, поведение некоторых пассажиров членам экипажа показалось странным.

22 августа в Китае в связи с угрозой теракта совершил вынужденную посадку пассажирский самолет. Лайнер китайской авиакомпании China Southern Airlines направлялся из китайского г.Гуанчжоу в австралийский Сидней. Сообщение о заложенной на борту авиалайнера бомбе оказалось ложным.

А 18 августа из-за угрозы теракта экстренную посадку в аэропорту г.Бриндизи на юге Италии совершил Boeing-767 британской авиакомпании Excel air.

В тот же день в багаже пассажирки американского аэропорта Хантингтон в штате Западная Вирджиния были обнаружены "следы взрывчатых веществ". В результате власти были вынуждены эвакуировать около 100 человек из здания аэропорта.

Также следует сообщить, что 17 августа в службу безопасности крупнейшего в Австралии международного аэропорта Сиднея поступило анонимное сообщение, что на борту лайнера Boeing 737 авиакомпании Pacific Blue, следовавшего рейсом с Фиджи, находится взрывное устройство. После посадки в 17:45 по местному времени (10:45 мск) лайнер отбуксировали подальше от пассажирских терминалов, после чего началась экстренная эвакуация пассажиров. Саперы с собаками обследовали салон самолета и багаж, однако взрывчатки не нашли.

Между тем только в одном случае взрывчатка действительно была обнаружена на борту самолета: 25 августа правоохранительные органы США нашли в багаже одного из пассажиров авиалайнера Continental Airlines, выполнявшего рейс из Аргентины в США, кусок динамита. 21-летний Говард Фиш, в чьей сумке находился динамит, заявил, что он работал на шахтах и вез динамит в качестве сувенира. После предварительного допроса местные власти сделали вывод, что действия Г.Фиша, скорее всего, не будут квалифицированы как терроризм. Тем не менее он предстанет перед судом за незаконный провоз взрывчатых веществ на борту самолета; максимальное наказание за это преступление - 10 лет тюремного заключения и 250 тыс. долл. штрафа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10