Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Мармарисе начали эвакуацию туристов из-за лесных пожаров

Лесные пожары, охватившие юг Турции, добрались до курортных городов Мармарис и Бодрум. Власти первого начали эвакуацию жителей и туристов

Власти турецкого курортного города Мармарис приняли решение эвакуировать местных жителей и туристов, отдыхающих в отелях, из-за сильных лесных пожаров. Об этом сообщает телеканал NTV.

На кадрах, опубликованных телеканалом, видно, что лес горит в непосредственной близости от жилых домов и отелей. «Из-за приближения огня двух- и трехзвездочные отели, а также четыре виллы были эвакуированы полицией в качестве меры предосторожности. Некоторые отдыхающие в близлежащих отелях взяли чемоданы и уехали добровольно», — сообщает NTV.

Ассоциация туристических отельеров Эгейского моря (GETOB) разместила эвакуированных туристов в других отелях, находящихся на безопасном расстоянии от пожара.

Как сообщил министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли, пять вертолетов, один самолет и 30 пожарных машин участвуют в тушении лесного пожара в районе Мармариса.

Лесной пожар начался и в другом популярном у россиян туристическом городе —Бодруме. Туда направили группы пожаротушения Муглинского регионального управления лесного хозяйства.

Сильные лесные пожары вспыхнули в Анталье 28 июля. Из-за сильного ветра и жаркой погоды пламя быстро распространилось на большой территории. В результате погибли три человека, 122 пострадали.

Ростуризм посоветовал россиянам в Анталье не покидать отели из-за пожаров
Общество
Фото:visitantalyaa / Twitter

Позднее пожары распространились на территории других южных провинций страны (Адана, Мерсин, Османие, Кайсери, Мугла). Там также проводится эвакуация населенных пунктов, есть пострадавшие.

«Мы находимся в регионе Сиде, район Соргун, вчера пожар нас почти не коснулся, отель работал в штатном режиме, пожар был в районе Манавгата. Вначале подумали, что это пыльная буря, потом из СМИ узнали, что горит лес. Вертолеты и самолеты тушили пожар до позднего вечера. Часов в пять утра почувствовали запах гари через систему кондиционирования, на улице был мрак, привычное голубое небо стало серо-желтым, на балконе пепел. Конечно, персонал отработал очень оперативно, все пляжные зонты были убраны, вся поверхность залита водой, но наш отель находится вдали от лесополосы, поэтому нас коснулся этот ужас лишь поверхностно. Сейчас стало немного лучше, солнце пробивается сквозь завесу серого неба. В нашем отеле нет деток, да и уровень безопасности и клиентоориентированность на высшем уровне; я думаю, все должно быть хорошо. Власти Турции делают все возможное, чтобы отдых туристов был комфортным и безопасным», — рассказала РБК туристка Елена.

Туристка Наталья, отдыхающая в отеле в 15 км от Манавгата, сообщила РБК, что лесной пожар был виден с балкона номера. «Очень много вертолетов, которые тушат этот пожар. Вертолеты летают до сих пор, летали всю ночь. Сегодня утром на территории отеля [был] сильный дым от пожара, и летит пепел целый день. Небо затянуто дымом. <...> Маленькие неудобства в том, что летит гарь, засоряет бассейн, но сотрудники отеля пытаются исправить, чистят бассейн и территорию», — рассказала она.

РБК направил запрос в пресс-службы туроператоров Tez Tour, «Пегас Туристик», TUI, «Арт-тур», «Интурист», «Библио-глобус».

Пожар рядом с турецким курортом. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49