Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Куда российских туристов пускают вопреки «омикрону». Список стран

Израиль в январе разрешил въезд в страну привитым или ревакцинированным препаратами «Спутник V» и «Спутник Лайт». В какие еще страны можно поехать российским туристам — в материале РБК
Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»
Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Число стран, куда россияне могут поехать, понемногу увеличивается. Но ограничений на фоне продолжающейся пандемии и распространения штамма «омикрон» все еще достаточно много. Наличие прямых рейсов из России не означает, что гражданам, которые прошли полный курс вакцинации отечественным препаратом, удастся сесть на самолет. Тем не менее определенный выбор у желающих отдохнуть за рубежом все же есть — и не только у привитых (хотя для них условия легче).

Куда российских туристов пускают вопреки «омикрону». Список стран

Страны бывшего СССР и Европа

Вакцина «Спутник V» одобрена в большинстве бывших советских республик, что позволяет при въезде в эти страны избежать сдачи ПЦР-теста. Исключениями являются Украина, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Для въезда в Азербайджан требуется и сертификат, и отрицательный результат ПЦР-теста.

Без всяких ограничений разрешен въезд в Абхазию. Не нужен ни сертификат о вакцинации, ни ПЦР-тест.

Куда российских туристов пускают вопреки «омикрону». Список стран

В ЕС «Спутник V» по-прежнему не одобрен, а потому въезд в большинство европейских стран либо закрыт (исключение делается лишь для отдельных групп граждан), либо сопряжен с необходимостью длительного карантина (как в Австрии или Великобритании). Однако есть и исключения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ЕС не получили письмо из России для признания COVID-сертификатов
Политика
Фото:Yara Nardi / Reuters

Так, за последние полгода заметно упростился въезд для россиян на Балканы. После вакцинации без дополнительных тестов можно въехать в Болгарию, Словению, Хорватию, Черногорию, Северную Македонию, Черногорию, Албанию, а также Венгрию.

Следует учесть, что в качестве российской вакцины, дающей право на въезд в зарубежные страны, подавляющее большинство государств указывают лишь «Спутник V» (в некоторых случаях допускается «Спутник Лайт»). Турция изначально признавала все российские сертификаты, однако в сентябре ограничила правила вакциной от Института им. Гамалеи.

В Грецию, Румынию, Сербию и на Кипр можно попасть с отрицательным ПЦР-тестом. При этом румынские власти до конца сентября соглашались на сертификат о вакцинации «Спутником V», но потом пересмотрели это решение.

Особые условия для въезда предложила Эстония. В страну допускают исключительно вакцинированных россиян, признавая при этом «Спутник V». Однако важно отметить, что выезд из России на автомобиле без особого разрешения до сих пор запрещен, а попасть в Таллин на самолете можно с пересадками. Альтернативой может быть автобусное сообщение.

Азия

По-прежнему доступна для российских туристов Турция, которая принимает как российские сертификаты о вакцинации, так и отрицательные ПЦР-тесты, а также справки о перенесенном заболевании.

От локдауна до открытия границ: как страны проходят волну «омикрона»
Общество
Фото:Frank Augstein / AP

Израиль согласился на прием туристов, привитых российской вакциной, однако с определенными оговорками. Желающим попасть в эту страну все равно придется предъявить на границе отрицательный результат ПЦР-теста, а уже в аэропорту сделать еще один.

Из стран Ближнего Востока принимать россиян с отрицательным ПЦР-тестом готова Иордания. А вот в ОАЭ доступ разрешен не во все части страны. Привитые «Спутником V» могут попасть в Абу-Даби, но во время пребывания в этом городе должны периодически сдавать ПЦР-тесты. В Дубае и Шардже российские сертификаты не принимают и просят предъявить результат теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета.

Катар, где в ноябре—декабре пройдет чемпионат мира по футболу, допускает туристов, привитых «Спутником V». Однако им все равно приходится сдавать не только ПЦР-тест, но и тест на антитела. 

ФИФА на ЧМ-2022 выставила на продажу самые дешевые билеты с 1986 года
Спорт
Фото: Getty Images/Fotobank

В Таиланде вакцинированные туристы могут сначала находиться лишь в гостиницах в определенной правительством зоне (туда, например, входят Пхукет и Самуи). Далее им приходится сделать два ПЦР-теста. Если они подтверждают отсутствие заболевания, то спустя неделю иностранцам разрешают посещать и другие провинции Таиланда. В страну могу приехать и невакцинированные туристы, но срок карантина для них больше, а условия его прохождения — жестче (надо все время находиться в номере). К тому же без прививки не пускают на прямые рейсы до Таиланда.

Ограничения на передвижения есть и в Шри-Ланке. Там разрешается выбирать отель из списка, одобренного правительством, а спустя две недели пребывания путешествовать по стране лишь в рамках «биопузыря» (списка экскурсионных объектов, составленного властями).

Туроператоры рассказали, сколько россияне потратили на вакцинные туры
Общество
Фото:Charles McQuillan / Getty Images

Ограничения есть и на Мальдивах. Там за время поездки можно проживать лишь в двух отелях. Если необходимо забронировать третью гостиницу, нужно получить особое разрешение.

Посещать Вьетнам можно лишь привитым и только в рамках пакетного тура. Самостоятельное передвижение по стране запрещено, а покидать отели можно лишь в рамках официальных экскурсий.

Африка и Америка

Две страны — Мексика и Доминиканская Республика — не требуют ни сертификатов, ни ПЦР-тестов.

Попасть с российской вакциной можно на Кубу и в Аргентину (последняя страна закупает «Спутник V» для вакцинации собственного населения, однако помимо сертификата все равно требуется и ПЦР-тест).

Канада для туристов закрыта. А вот США хоть формально и пускают россиян, в том числе приезжающих с туристическими целями, остаются практически недосягаемыми. В страну пускают только привитых вакцинами, которые признаны ВОЗ. Российских препаратов в этом списке нет. А иностранные вакцины от коронавируса в Россию не поставляются.

Египет некоторое время принимал туристов или с сертификатом о вакцинации, или с отрицательным ПЦР. Однако с 22 января власти страны обязали всех приезжающих в страну сдавать ПЦР-тест.

Тунис с декабря принимает только привитых туристов. В стране признают все российские вакцины. Но сдать анализ на COVID-19 перед вылетом и по прибытии все равно нужно.

Многие африканские страны (среди них Сейшелы, Танзания) согласны принимать россиян с отрицательным ПЦР-тестом. В ряде случаев для въезда необходима предварительная регистрация на государственном сервисе, где необходимо сообщить о месте своего проживания.

Австралия на этой неделе признала иностранцев, получивших две дозы «Спутника V», полностью привитыми и разрешила им въезд. Но для туристов страна по-прежнему остается закрытой. Изменение коснется студентов, бизнесменов, спортсменов и тех, кто едет в Австралию на заработки.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43