Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Въезжающих в Ростовскую область жителей Донбасса проверят на холеру

Всех въезжающих на территорию Ростовской области беженцев с симптомами кишечных инфекций будут обследовать на холеру. Накануне Роспотребнадзор рекомендовал регионам усилить меры профилактики распространения этого заболевания
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Всех эвакуированных жителей Украины и Донбасса, въезжающих в Ростовскую область, проверяют на заболевание холерой. Об этом сообщил журналистам замминистра региональной политики и массовых коммуникаций региона Сергей Тюрин, передает «РИА Новости».

«Случаев выявления заболевания холерой на территории Ростовской области нет. Проводится работа по обследованию всех въезжающих», — сказал Тюрин, уточнив, что при наличии симптомов кишечной инфекции обследуют как иностранцев, так и граждан России.

По его словам, учреждения областного Роспотребнадзора еженедельно исследуют воду открытых водоемов, отбирая для этих целей пробы воды в 170 точках. «На сегодня ситуация стабильная — положительных проб не обнаружено», — отметил Тюрин.

Холера — острая бактериальная инфекция, которой можно заразиться при попадании в организм зараженных бактерией Vibrio cholerae пищи или воды. По данным ВОЗ, у большинства инфицированных не развивается никаких симптомов либо болезнь проявляется в легкой форме. Однако в тяжелых случаях заболевание вызывает острую диарею и обезвоживание, которые при отсутствии срочного лечения могут привести к смерти пациента.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление с рекомендацией регионам усилить меры профилактики для предотвращения завоза и распространения холеры.

Руководителям органов исполнительной власти регионов ведомство рекомендовало к началу лета обеспечить готовность «госпитальной базы, лабораторной базы и других медицинских организаций» к проведению противоэпидемических мероприятий на случай поступления заболевших холерой. Высшим должностным лицам субъектов рекомендовано изменить планы по санитарной охране территорий таким образом, чтобы они учитывали риск распространения холеры, а также принять меры по обеспечению населения качественной питьевой водой.

Попова рекомендовала усилить меры профилактики холеры
Общество
Фото:Александр Гальперин / РИА Новости

Оценивать готовность больниц и лабораторной базы к выявлению заболевших холерой должны руководители территориальных органов Роспотребнадзора совместно с местными властям. Кроме того, территориальным управлениям ведомства посоветовали определить категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации.

Расширить объемы мониторинговых исследований и частоту взятия проб воды Роспотребнадзор рекомендовал в Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарскому краю, Крыму и Севастополю.

В Ростовской области еще 18 февраля ввели режим повышенной готовности на территории из-за эвакуации беженцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). По словам губернатора Василия Голубева, к 6 апреля на территории области находились 5,5 тыс. беженцев из этих республик и поток прибывающих не прекращался. Всего, по его словам, после начала эвакуации жителей Донецкой и Луганской народных республик на территорию региона прибыло более 149 тыс. человек из ДНР и ЛНР.

Посольство сообщило об изучении в США данных о биолабораториях на Украине
Политика
Фото:Amilcar Orfali / Getty Images

В середине марта президент России Владимир Путин говорил, что на Украине «сеть из десятков лабораторий» при помощи Пентагона проводила эксперименты с африканской чумой свиней, холерой и коронавирусом. «Следы этих секретных программ сейчас усиленно пытаются замести. Но у нас есть все основания полагать, что в непосредственной близости от России, на территории Украины, по сути, создавались компоненты биологического оружия», — сказал Путин.

О том, что Минобороны получило новый массив документов о «реализации военно-биологических программ США и их союзников по НАТО на территории Украины», говорил также начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12