Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Школьный учитель уволен за участие в пикете ЛГБТ-сообщества у Госдумы

Первой жертвой еще не вступившего в силу закона "О пропаганде гомосексуализма" стал московский педагог. Биолог Илья Колмановский лишился должности учителя лицея "Вторая школа" из-за участия в пикете против нового запрета. Акция ЛГБТ-активистов у Госдумы в минувшую пятницу закончилась задержаниями.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Там была большая группа людей в масках, которые пели церковные гимны, швыряли яйца, распыляли перечный газ и грозили расправой нескольким однополым парам, которые целовались в знак протеста против этого закона. У меня состоялся с ними публичный диспут; меня не побили, только кинули яйцо", - рассказал он на своей странице Facebook.

По словам И.Колмановского, в ходе полемики он упомянул свою ученую степень, а также тот факт, что преподает в одной из московских школ. "Мои оппоненты быстро вычислили меня и мою школу, послали жалобы администрации, и уже в понедельник директор сообщил мне, что увольняет меня ради спасения школы", - пояснил педагог.

Биолог доказывал своим оппонентам, что представители сексуальных меньшинств – психически здоровые люди, а отклонения от заложенной природой программы происходит еще в утробе матери. Также И.Колмановский, по его словам, высказывал опасения, что общество "загоняет гомосексуальных подростков в подполье, и это часто кончается суицидом". Теперь уже экс-работник лицея "Вторая школа" подчеркнул, что считает новый закон сеющим вражду в "и без того разрушенное общество".

"Жалобщики написали администрации, что они родители моих учеников (я уверен, что это неправда) и что я открыто признал себя геем; они просят оградить детей от меня. А если не оградят – они будут жаловаться выше и выше, - рассказал И.Колмановский. - Завуч (думая еще спасти меня) в ответ написал, прямо вечером в воскресенье, что нет, я отличный семьянин, но просто очень молодой и они выбьют из моей головы глупости".

Однако уже вчера директор уволила педагога с 18-летним стажем после семи лет работы в лицее. "Он сказал, что у него уже шесть таких жалоб, и он увольняет меня для спасения школы – с сожалением. Я спросил: все, вернулись ТЕ времена? Он сказал: "ТЕ времена никогда и не проходили", - написал уволенный биолог.

И.Колмановский уточнил, что решение окончательное. Также на странице соцсети он извиняется перед своими учениками за то, что "поставил под удар" их сотрудничество. Педагог выражает готовность отвечать на интересующие школьников вопросы, напоминает свой e-mail.

"Я не мог поступить иначе. Есть ситуации, когда больше нельзя молчать; "когда покончат с евреями и коммунистами – придут за тобой, и уже некому будет тебя защитить". Я знаю, что должен был выступить в защиту прав этих меньшинств и против мракобесия, против вражды, против разделения нации по любому признаку. Я должен это сделать еще и потому, что я – не гей, - резюмирует И.Колмановский. - Простите за пафос: мы должны закрыть этих людей плечами еще и потому, что потом – наша очередь. Наступил момент, когда молчать – еще опаснее, чем говорить. Мы должны заговорить все вместе, одновременно – и тогда страх и ненависть схлопнутся как карточный домик, и мы вернемся в школы".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00