Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Ликсутов оценил эффективность платного въезда в мегаполисы

Власти отрицают наличие планов решить транспортную проблему в Москве с помощью платного въезда. Однако признают эту меру достаточно эффективной на примере других городов мира
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Во многих городах мира введение платного въезда значительно улучшило транспортную обстановку — эта мера работает для сокращения количества автомобилей и увеличения пассажиров общественного транспорта, заявил РБК заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.

«На сегодняшний день нет законодательных решений, чтобы это рассматривать. Но скажу, что во многих городах мира эта мера точно сработала — в Лондоне, Сингапуре, Гонконге, Милане и Нью-Йорке. Если ставить задачу по сокращению количества автомобилей и использованию больше городского транспорта, эта мера работает», — сказал чиновник.

Максим Ликсутов — РБК: «Запуск беспилотников — это не самоцель»
Бизнес
Максим Ликсутов

По его словам, чтобы в Москве движение стало таким же свободным, «как в июле», необходимо уменьшить число личных автомобилей на 150 тыс., что составляет около 250 тыс. человек. При этом в день городской транспорт Москвы перевозит около 14 млн пассажиров. «Из-за дополнительных 250 тыс. человек он не перегрузится. На самом деле это будет даже незаметно, так как такое количество новых пассажиров будет распределено по всему городу», — отметил Ликсутов.

Он не стал комментировать предложение сделать парковки во дворах платными. Ликсутов ответил, что это должны решать жители совместно с застройщиками и управляющими компаниями. «Но если там уже есть парковка, то она должна быть только для местных жителей», — добавил он.

Передайте за проезд: сколько стоит въезд в центр в городах по всему миру
Общество
Пункт оплаты проезда

«Наша позиция здесь простая: если у людей нет парковки во дворе, например, в Замоскворечье, то мы готовы отдать парковку на улице, прилегающей к такому дому, только местным жителям (с резидентным разрешением), другим автомобилистам нельзя стоять даже за деньги. Мы уже сделали почти 1,5 тыс. таких парковочных мест, и их количество будет расти постоянно», — заверил глава дептранса столицы.

В апреле 2016 года в Госдуму был внесен законопроект о возможности вводить платный въезд в некоторые районы городов России, он прошел первое чтение. Однако в 2017 году из него эту норму убрали.

В августе 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти столицы пока не планируют делать платным въезд в центр города. Мэр тогда пояснил, что «сейчас нет критичности с дорожной ситуацией».

Минтранс в феврале 2021 года пояснил, что предложение о введении платы за проезд по дорогам Москвы и Подмосковья можно реализовать только в отдаленной перспективе. «Это отдаленная перспектива, реализация которой возможна только за горизонтом 2030 года», — заявили в министерстве.

Основная задача системы платных дорог — перераспределить трафик в дневное время и простимулировать водителей пересесть на общественный транспорт. «Для реализации предложенной меры прежде всего требуется детальный экономический расчет и проработка с заинтересованными ведомствами и общественностью. В обязательном порядке должна учитываться экономическая целесообразность такого решения, его влияние на благосостояние граждан», — сообщили в Минтрансе.

При этом в ведомстве напомнили, что по закону создание платной дороги возможно только при наличии бесплатной альтернативы.


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58