Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Психиатр рассказал о мошенничестве с «дечипизацией» после прививки

Главврач «Кащенко» сообщил, что есть «предприимчивые люди», утверждающие, что разработали «дечипизатор» — небольшой прибор, который избавляет от чипов, якобы вживляемых людям во время вакцинации от COVID
Георгий Костюк
Георгий Костюк (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы и главный врач психиатрической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева (ранее — им. Кащенко) Георгий Костюк в интервью РБК рассказал о мошенниках, которые утверждают, что помогают избавиться от чипов, якобы вживляемых людям во время вакцинации от коронавируса.

По словам Костюка, есть «предприимчивые люди», заявляющие, что разработали «дечипизатор» — небольшое одноразовое устройство, которое нужно приложить к месту введения инъекции. Благодаря этому устройству, по их заверениям, «за совершенно небольшую плату можно уничтожить все «чипы».

«Кому-то реальной казалась конспирологическая идея, что Билл Гейтс разработал чипы [и вживляет их людям вместе с вакциной]. Дальше — это уже дело техники. Кто знает, что такое 5G? А вдруг это что-то такое, что действительно способно [заразить коронавирусом]?  — заявил Костюк. По словам психиатра, «вирусы бывают и цифровые»: «Убедить себя в этом несложно, если изначально принял позицию про создание цифрового ГУЛАГа и другие подобные теории».

Главврач «Кащенко» — РБК: «Категорических антиваксеров не переубедишь»
Общество
Георгий Костюк

Костюк отметил, что эпидемия коронавируса SARS-CoV-2 в России началась в марте 2020 года, а первая вакцина от COVID-19 «Спутник V» была зарегистрирована в августе того же года. «И многие люди говорят: «Как такое возможно? Мы не являемся продвинутой страной в биотехнологиях. Это невозможно. Это обман», — заявил психиатр.

По словам Костюка, эти люди не осознают, что российские ученые приступили к работе по подготовке вакцин после первых эпидемий коронавирусов в 2000-х годах. «И работа велась все эти годы, и так получилось, что именно к нынешней эпидемии осталось только интегрировать новый S-белок COVID-19 в аденовирус», — говорит он. Специалист считает, что о работе над вакцинами необходимо рассказывать доступным языком, «нужно больше информационной работы, рассчитанной на разные уровни образования, на разные интересы, с разной подачей».

Конспирологические теории о чипировании путем вакцинации от коронавируса стали распространяться еще в начале пандемии в 2020 году. Одними из популярных были высказывания, что основатель и экс-глава Microsoft Билл Гейтс хочет вживлять людям микрочипы под видом вакцинации от коронавируса. Сам он ответил, что он никогда не имел отношения к чему-либо связанному с микрочипами, и назвал такие истории «глупыми и странными».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В РПЦ назвали нелепыми мифами информацию о чипировании при вакцинации
Общество
Митрополит Иларион (Григорий Алфеев)

Глава Минздрава Михаил Мурашко назвал мнения о том, что во время вакцинации от коронавируса людей чипируют, ерундой и глупостями, заявив, что они «просто в голову не укладываются при сегодняшнем уровне знаний». Министр отметил, что вакцинация по-прежнему остается одной из важнейших задач в стране. Доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов призвал россиян не обращать внимание на слухи по поводу вакцинации. «Вакцина помогает, и маски помогают. Только надо дурь выбить про 5G, про потепление, про чипирование и прочие вещи», — говорил Нетесов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20