Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Мутко в шутку назвал класс игры футболистов признаком отсутствия допинга

«Если мы так на допинге играем, то что будет без него?» — с иронией сказал глава Российского футбольного союза, назвав обвинения в адрес российских футболистов «глупостями» и попытками дискредитации
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: Global Look Press / ZUMA Press)

Заявления об участии десятков российских футболистов, не исключая и игроков сборной страны, в «государственной допинг-программе» — глупость, уверен вице-премьер России и глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

«Мы ничего не боимся, это глупости и надуманные обвинения, попытка дискредитировать. Если мы так на допинге играем, то что будет без него? В 2014 году все футболисты сдавали пробы после каждого матча. Если наказывать спортсмена, то доказательства должны быть стопроцентными», — заявил Мутко журналистам (цитата по «РИА Новости»).

По словам главы РФС, обвинения в адрес одной только России превратились в последние годы в тренд, а ситуация в преддверии чемпионата мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году, напоминает ту, что складывалась перед Олимпиадой в Сочи.

«В течение последних лет так живем: все мы делаем плохо. Создаем олимпийскую инфраструктуру — плохо, дорого, коррупция. Все это мы слышали перед Олимпиадой. И то же самое сейчас слышим. Ну вот в таких условиях давно живем. Но мы исходим из того, что все это делаем не для себя, а для развития футбола, развиваем страну. Поэтому мы в этом плане спокойны», — сказал Мутко.

23 ноября глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов сообщил, что представители властей США готовят атаку на ЧМ-2018.

В Совете Федерации узнали о «заточенной дубинке» против России и ЧМ-2018
Политика
Фото:Максим Змеев / Reuters

«Это попытка вмешательства в наши дела и попытка повлиять на нашу внутреннюю и внешнюю политику разными способами, в том числе и через спорт. Политизация спорта — это неприятное явление, которое мы сегодня наблюдаем», — отметил Климов.

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Самаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Калининграде, Нижнем Новгороде и Волгограде.

В текущем рейтинге ФИФА сборная России находится ниже всех остальных команд, которые примут участие в ЧМ-2018. Наряду с Россией в ЧМ-2018 примут участие сборные Австралии, Англии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Германии, Дании, Египта, Ирана, Исландии, Испании, Колумбии, Коста-Рики, Марокко, Мексики, Нигерии, Панамы, Перу, Польши, Португалии, Саудовской Аравии, Сенегала, Сербии, Туниса, Уругвая, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи и Японии.

18 ноября британская газета Daily Mail сообщила, что представители ФИФА пытаются получить от бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, перебравшегося в США и ставшего информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), «дополнительные доказательства» того, что российские футболисты участвовали в «государственной допинговой программе».

По данным Daily Mail, в этих документах указывалось, что по меньшей мере 34 российских футболиста, в том числе вся российская сборная, участвовавшая в чемпионате мира по футболу 2014 года, либо принимали допинг, либо были «защищены» от тестирования на него, либо же вообще не прошли допинг-тесты.

26 ноября почетный президент РФС Вячеслав Колосков назвал сообщение Daily Mail «дешевой провокацией», а 28 ноября Следственный комитет назвал утверждения Родченкова о существовании в России государственной допинговой программы «голословными». При этом Следственный комитет обвинил самого Родченкова в распространении среди спортсменов и тренеров допинговых препаратов. В сообщении ведомства подчеркивается, что у СК есть доказательства манипуляций, совершенных Родченковым в отношении содержащихся в базе данных антидопинговой лаборатории сведений о результатах тестирования российских спортсменов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38