Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Мутко в шутку назвал класс игры футболистов признаком отсутствия допинга

«Если мы так на допинге играем, то что будет без него?» — с иронией сказал глава Российского футбольного союза, назвав обвинения в адрес российских футболистов «глупостями» и попытками дискредитации
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: Global Look Press / ZUMA Press)

Заявления об участии десятков российских футболистов, не исключая и игроков сборной страны, в «государственной допинг-программе» — глупость, уверен вице-премьер России и глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

«Мы ничего не боимся, это глупости и надуманные обвинения, попытка дискредитировать. Если мы так на допинге играем, то что будет без него? В 2014 году все футболисты сдавали пробы после каждого матча. Если наказывать спортсмена, то доказательства должны быть стопроцентными», — заявил Мутко журналистам (цитата по «РИА Новости»).

По словам главы РФС, обвинения в адрес одной только России превратились в последние годы в тренд, а ситуация в преддверии чемпионата мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году, напоминает ту, что складывалась перед Олимпиадой в Сочи.

«В течение последних лет так живем: все мы делаем плохо. Создаем олимпийскую инфраструктуру — плохо, дорого, коррупция. Все это мы слышали перед Олимпиадой. И то же самое сейчас слышим. Ну вот в таких условиях давно живем. Но мы исходим из того, что все это делаем не для себя, а для развития футбола, развиваем страну. Поэтому мы в этом плане спокойны», — сказал Мутко.

23 ноября глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов сообщил, что представители властей США готовят атаку на ЧМ-2018.

В Совете Федерации узнали о «заточенной дубинке» против России и ЧМ-2018
Политика
Фото:Максим Змеев / Reuters

«Это попытка вмешательства в наши дела и попытка повлиять на нашу внутреннюю и внешнюю политику разными способами, в том числе и через спорт. Политизация спорта — это неприятное явление, которое мы сегодня наблюдаем», — отметил Климов.

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Самаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Калининграде, Нижнем Новгороде и Волгограде.

В текущем рейтинге ФИФА сборная России находится ниже всех остальных команд, которые примут участие в ЧМ-2018. Наряду с Россией в ЧМ-2018 примут участие сборные Австралии, Англии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Германии, Дании, Египта, Ирана, Исландии, Испании, Колумбии, Коста-Рики, Марокко, Мексики, Нигерии, Панамы, Перу, Польши, Португалии, Саудовской Аравии, Сенегала, Сербии, Туниса, Уругвая, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи и Японии.

18 ноября британская газета Daily Mail сообщила, что представители ФИФА пытаются получить от бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, перебравшегося в США и ставшего информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), «дополнительные доказательства» того, что российские футболисты участвовали в «государственной допинговой программе».

По данным Daily Mail, в этих документах указывалось, что по меньшей мере 34 российских футболиста, в том числе вся российская сборная, участвовавшая в чемпионате мира по футболу 2014 года, либо принимали допинг, либо были «защищены» от тестирования на него, либо же вообще не прошли допинг-тесты.

26 ноября почетный президент РФС Вячеслав Колосков назвал сообщение Daily Mail «дешевой провокацией», а 28 ноября Следственный комитет назвал утверждения Родченкова о существовании в России государственной допинговой программы «голословными». При этом Следственный комитет обвинил самого Родченкова в распространении среди спортсменов и тренеров допинговых препаратов. В сообщении ведомства подчеркивается, что у СК есть доказательства манипуляций, совершенных Родченковым в отношении содержащихся в базе данных антидопинговой лаборатории сведений о результатах тестирования российских спортсменов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30