Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Hermitage Capital опубликовал историю гибели С.Магнитского

Фонд Hermitage Capital опубликовал доклад, демонстрирующий нарушения прав и историю гибели юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в столичном СИЗО.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Доклад "Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правы государственными органами", представленный Совету по правам человека при президенте России - 100-страничный отчет с картинками, графиками, фотографиями, цитатами и документами. Большая его часть описывает то, как различные чиновники пытались скрыть нарушения прав С.Магнитского.

Например, рассказывается о том, что в ходе длительного срока юрист содержался в невыносимых условиях. В камере было холодно, вместе с С.Магнитским содержались убийцы и грабители. "На завтрак часто дают кашу с личинками насекомых… Иногда бывает так, что еды не хватает или ее просто забывают принести", - жаловался юрист.

"Правосудие в таких условиях (отказ в сне, горячем питании, питьевой воде) превращается в процесс перемалывания человеческого мяса в фарш для тюрем и лагерей, процесс, в котором человек не может ни эффективно защищать себя, ни даже осознавать, что с ним происходит, думая лишь о том, когда же это все закончится, когда он сможет избавиться от этой физической и эмоциональной пытки и попасть в лагерь", - писал своему адвокату находившийся в СИЗО С.Магнитский.

Доклад показывает, что юрист неоднократно жаловался на здоровье. Более того, ему должны были сделать операцию, однако вместо этого перевели в другое СИЗО, где не было даже госпиталя. В итоге, когда 16 ноября 2009г. администрация Бутырки диагностировала у С.Магнитского обострение "панкреатита, калькулезного холецистита", его пришлось переводить в "Матросскую тишину".

Однако там вместо госпитализации юриста поместили в одиночную камеру с 8 вооруженными спецсредствами охранниками, приковали наручниками к кровати и избили резиновыми дубинками. Документы показывают, что в избиении участвовали начальник СИЗО и его помощник.

16 ноября 2009г. в 21:15 мск врач скорой помощи Корнилов, прождав один час и восемнадцать минут, был допущен в камеру, где избивали юриста и обнаружил мертвое тело в луже мочи. На запястьях С.Магнитского имелись множественные кровоподтеки от наручников. Врач констатировал факт и время смерти, которая наступила как минимум за 15 минут до его прихода.

Следователь после трех дней изучения обстоятельств смерти потребовал открытия уголовного дела по факту убийства. Следователь районного отдела СК РФ по Москве Левин составил рапорт о возбуждении уголовного дела по статье "Убийство" на основе собранных сразу после смерти С.Магнитского материалов. Однако в возбуждении дела было отказано.

В докладе Hermitage Capital указывается, что жалобы С.Магнитского на неоказание медицинской помощи и другие нарушения его прав, направлялись лично генеральному прокурору Юрию Чайке, "однако именно прокуратура поддерживала арест и продление сроков содержания Магнитского под стражей, и ни при жизни, ни после его гибели не нашла никаких нарушений в деятельности преследовавших его сотрудников МВД".

В докладе также цитируются высказывания ряда должностных лиц о якобы отсутствии обращений С.Магнитского на неоказание ему медицинской помощи. Среди них - председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, начальник правового управления Генеральной прокуратуры Олег Логунов, председатель комитета Государственной думы Константин Косачев, экс-начальник следственного департамента МВД Алексей Аничин, бывший директорр ФСИН РФ Юрий Калинин.

Приводится также высказывание главы МВД Рашида Нургалиева, который заявил, что "у него нет информации о злоупотреблениях сотрудников его ведомства".

"Никто из государственных органов не заинтересован в проведении объективного расследования гибели Сергея, более того, все они скомпрометированы своим участием в его преследовании. Это объясняет усилия, предпринимаемые чиновниками на всех уровнях, по сокрытию правды и почему спустя два года после ареста, истязаний и убийства Сергея Магнитского за эти преступления так никто и не наказан", - отмечает Hermitage Capital.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30