Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Костин заявил о втором дыхании пандемии и задержке открытия границ

Переболевший COVID-19 Андрей Костин считает, что коронавирус сейчас «цепляет» даже больше, чем весной, а оценки падения ВВП на этот год придется корректировать
ВТБ VTBR ₽0,03223 -3,62% Купить
Андрей Костин
Андрей Костин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Быстрого восстановления после кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, вопреки тому, что ожидалось ранее, не будет. Об этом заявил глава банка ВТБ Андрей Костин.

«Если еще недавно я думал, что все-таки будет открытие экономик, государств и границ, то сейчас очевидно: в ближайшем будущем этого не произойдет, болезнь распространяется, пандемия получила второе дыхание», — сказал Костин в интервью агентству Reuters.

Переболевший COVID-19 глава ВТБ не ждет повторного введения в России тех мер, которые использовались для борьбы с коронавирусом весной нынешнего года. Однако осенний рост числа заражений, который часто называют второй волной вируса, по его словам, и сам по себе замедляет восстановление экономики.

Глава ВТБ рассказал о выводах после перенесенного заражения COVID-19
Финансы
Андрей Костин

«По крайней мере, по своим друзьям и сотрудникам я вижу, что вирус «цепляет» даже больше, чем весной. <...> Какое-то время мы будем жить в нынешних условиях. Очевидно, нам придется скорректировать оценки падения ВВП на этот год и прогнозы на будущий», — признал Костин.

По словам главы ВТБ, если результаты последнего квартала 2020 года окажутся «слабыми», то итоговое падение ВВП России за год может составить не 3–4%, а 4,5–5%. При этом уже в 2021 году экономика начнет расти, по прогнозам аналитиков ВТБ — на 4%.

«Но, возможно, он [рост] будет меньше. В любом случае выход из низшей точки падения экономики мы прошли, и в целом по своим клиентам я вижу, что ситуация терпимая, рабочая, и экономика чувствует себя устойчиво. Я умеренный оптимист. Не думаю, что будет хуже, думаю, что будет все-таки лучше, чем было», — добавил Костин.

Ужесточения антироссийских санкций после президентских выборов в США глава ВТБ не ожидает и не видит в связи с ними дополнительных рисков для финансового сектора России. При этом Костин считает, что в разгар коронакризиса в интересах экономики России было бы смягчить бюджетное правило и более активно использовать средства, накопленные в Фонде национального благосостояния (ФНБ). По данным Минфина, на 1 октября объем средств ФНБ составлял $172,34 млрд.

«Ведь когда настает черный день, отложенные деньги принято тратить, но мы пока не очень-то это делаем. Я думаю, что можно было бы смягчить границы бюджетного правила и больше средств расходовать на то, чтобы развивать экономику», — считает Костин.

Он также признался, что после начала пандемии пришел к выводу о необходимости для человечества пересмотреть свои приоритеты.

«Экономика дала минус 8% во втором квартале только за счет маленького-маленького вируса, которого никто не видит <...>. Сыворотка от вирусов стала сейчас более приоритетной задачей, чем многие другие проблемы. Это серьезное переосмысление наших приоритетов, в том числе нашего развития — человечества, науки, разработок, инвестиций... Никогда такого не было, чтобы весь мир болел, чтобы весь был закрыт — совершенно другая жизнь началась, совершенно другая. И как мы ее, эту новую жизнь, проживем — вот он, самый главный сейчас вопрос», — добавил Костин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02