Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Б.Акунин решил продолжить свою "вредоносную литературную деятельность"

Знаменитый российский писатель Борис Акунин (творческий псевдоним Григория Чхартишвили) намерен продолжить "свою вредоносную литературную деятельность". Об этом литератор сообщил в своем блоге 27 октября.
Б.Акунин решил продолжить свою "вредоносную литературную деятельность"

Смелое решение Б.Акунин принял после того, как стало известно, что Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело об экстремизме в романе "Весь мир - театр" из серии о приключениях Эраста Фандорина.

"Я растрогался. Книжка-то толстая. Взяли ее на прочтение только вчера, и получается, что проглотили за день. По-моему, это комплимент", - заявил писатель. "Хм. А может, наоборот. Перелистнул следователь пару страниц, сказал себе: "Фигня какая, не буду читать", - сыронизировал он, добавив, что продолжит заниматься литературной деятельностью.

Напомним, скандал разразился накануне, когда писатель сообщил, что в издательство "Захаров" поступило письмо с требованием предоставить объяснительную записку о заключении договора с Б.Акуниным и возможном экстремизме в его книгах. Следователь также попросил выслать ему экземпляр романа и все документы, касающиеся его публикации, а также контактные данные Григория Чхартишвили "для дальнейших проверочных мероприятий".

"Ну все, моей преступной деятельности, кажется, наступает конец. Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно. Я сразу понял, что на сей раз мне не уйти от изобличения… Все, пошел жечь шифровки и уничтожать улики. Может быть, мои "контактные данные" уже установлены вследствие сложных оперативных мероприятий, и мчится, мчится с сиренами группа захвата", - горько заявлял писатель в своем блоге.

СК отчитался об отказе в возбуждении уголовного дела по горячим следам сразу после того, как все российские СМИ подняли бурю в связи с возможным уголовным преследованием писателя. Как пояснили в СК, заявление о наличии в книге Б.Акунина "Весь мир - театр" экстремистских высказываний поступило в прокуратуру города Нижний Новгород от осужденного к пожизненному лишению свободы.

Писатель напомнил, что это не первое подобное обвинение в его адрес: "Пару лет назад один истинный патриот уже пытался привлечь меня к ответу за оскорбление национального достоинства коренного этноса Российской Федерации, но тогда мне удалось выйти сухим из воды. С бесконечным цинизмом и змеиной хитростью я написал в истребованной от меня объяснительной записке, что мнение, высказанное персонажем, не всегда совпадает с позицией автора, и что я отношусь к русской нации, как и ко всем остальным нациям на свете, с глубоким уважением. "Ну да, - сказал наивный сотрудник прокуратуры. - Лермонтов вон вообще написал: "немытая Россия, страна рабов, страна господ". Что ж его теперь, привлекать, что ли?"

Б.Акунин особо отмечает, что обвинения в экстремизме в его адрес появились перед Днем народного единства, накануне разрешенного властями "патриотического марша здоровых национальных сил".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:57
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24